Sei einer der Ersten, die das neue Giant & Liv Bike fahren
Die neuesten Giant- und Liv-Modelle für 2027 stehen in den Startlöchern – und Du kannst Dir Deinen Favoriten schon jetzt sichern. Ab Januar treffen die ersten Bikes in der Schweiz ein. Die Nachfrage ist traditionell hoch, die Stückzahlen limitiert. Wenn Du also eines der neuen Top-Modelle fahren willst, lohnt es sich, jetzt schon zu bestellen.
Wähle Dein Traumvelo, sichere Dir frühzeitig eines der ersten verfügbaren Bikes – und sei bereit für einen starken Start in die neue Saison.
Automatische Benachrichtigung
Bleib auf dem Laufenden und lass dich auf die Infoliste setzen!
Du weisst schon, welche Modelle Dich interessieren und möchtest informiert werden, sobald sie eintreffen? Kein Problem! Wir setzen Dich gerne auf unsere Infoliste – individuell für die Bikes, die Du auswählst. Du erhältst eine Nachricht, sobald:
Deine gewählten Modelle im Lager eintreffen
konkrete Lieferfenster feststehen
So verpasst Du garantiert kein neues Giant- oder Liv-Bike.
Die ersten Modelle treffen ab Ende 2026 ein. Je nach Serie und Modell variiert die genaue Lieferzeit. Du willst es genau wissen? Nutze unser Kontaktformular oder die Chatfunktion bei den einzelnen Bikes, um die genaue Verfügbarkeit Deines Wunschbikes zu erfahren. Wir prüfen sofort, wann das Modell eintreffen wird – transparent, zuverlässig und schnell.
Giant Anthem Advanced SL Frame – Der kompromisslose XC-MTB Rahmen für maximale Geschwindigkeit
Der Giant Anthem Advanced SL Frame ist ein hochwertiges MTB Rahmen-Set für ambitionierte Cross-Country-Racer und leistungsorientierte Mountainbiker. Entwickelt für moderne XC-Rennstrecken, kombiniert dieser ultraleichte Carbonrahmen maximale Effizienz beim Klettern mit hoher Kontrolle auf technischen Abfahrten. Der Rahmen basiert auf der Plattform, mit der Alan Hatherly den XCO-Weltmeistertitel gewann, und bietet modernste Rennsport-Technologie für höchste Ansprüche.
Für wen ist dieser MTB Rahmen gemacht?
Der Giant Anthem Advanced SL Frame richtet sich an ambitionierte Cross-Country-Fahrerinnen und Fahrer, Marathon-Racer sowie sportliche Mountainbiker, die ihr Traum-Bike individuell aufbauen möchten. Das MTB Rahmen-Set wurde für maximale Effizienz, präzises Handling und geringes Gewicht entwickelt. Auf anspruchsvollen XC-Strecken, technischen Anstiegen und schnellen Rennkursen spielt der Rahmen seine Stärken besonders aus.
Durch die anpassbare Geometrie und die moderne 120-mm-Federungsplattform eignet sich der Giant Anthem Advanced SL Frame sowohl für klassische Cross-Country-Rennen als auch für moderne Marathon-Einsätze mit anspruchsvollen Trails.
Geeignet für:
Cross-Country-Rennen (XCO)
Marathon-Mountainbike-Rennen
Schnelle und technische XC-Trails
Fahrerinnen und Fahrer mit Fokus auf Effizienz, Leichtbau und Performance
Vorteile & Merkmale
✅ Advanced SL Carbonrahmen der Spitzenklasse – Extrem leicht, steif und auf maximale Rennperformance ausgelegt.
✅ 120 mm FlexPoint Pro Hinterbau – Viel Kontrolle auf technischen Strecken bei gleichzeitig hoher Effizienz im Antritt.
✅ Verbessertes Steifigkeits-Gewichts-Verhältnis – Mehr Vortrieb pro Pedaltritt und direkteres Fahrgefühl.
✅ 89 g leichter als das Vorgängermodell – Spart wertvolle Gramm für Rennen und lange Anstiege.
✅ Flip-Chip Geometrieverstellung – Passe Lenkwinkel und Fahrverhalten schnell an unterschiedliche Rennstrecken und Fahrstile an.
✅ Teilintegrierter Dämpfer – Optimierte Gewichtsverteilung und zusätzliche Rahmensteifigkeit.
✅ Platz für zwei Flaschenhalter – Ideal für Marathonrennen und lange Trainingseinheiten.
✅ Vollintegrierte Kabelführung – Saubere Optik und besserer Schutz der Leitungen.
✅ Integrierte Lenker-Vorbau-Einheit aus Carbon – Reduziert Vibrationen und verbessert die Kontrolle auf rauem Untergrund.
✅ Boost-Hinterbau mit 12x148 mm Steckachse – Hohe Laufradsteifigkeit für präzises Handling.
✅ Für moderne XC-Bikes entwickelt – Unterstützt Reifenbreiten bis 2.4 Zoll und aktuelle Antriebssysteme.
Technologie einfach erklärt
Advanced SL Carbon-Technologie
Advanced SL ist die hochwertigste Carbonfaser-Technologie von Giant. Durch speziell entwickelte Carbonfasern und Carbon-Nanotube-Technologie entsteht ein Rahmen mit besonders hoher Festigkeit, exzellenter Schlagfestigkeit und minimalem Gewicht. Das Ergebnis ist ein direkteres Fahrgefühl bei gleichzeitig hoher Haltbarkeit.
Advanced Forged Carbon
Bei dieser Technologie werden komplex geformte Carbon-Bauteile unter hohem Druck hergestellt. Dadurch entstehen besonders leichte und gleichzeitig sehr robuste Komponenten, die mit herkömmlichen Herstellungsverfahren nicht möglich wären.
FlexPoint Pro Federung
FlexPoint Pro ist ein speziell für Cross-Country-Mountainbikes entwickeltes Hinterbausystem. Die Konstruktion sorgt für ein sensibles Ansprechverhalten auf Unebenheiten, ohne die Antriebseffizienz zu beeinträchtigen. Du profitierst von mehr Traktion bergauf und mehr Kontrolle bergab.
Flip Chip
Der Flip Chip ermöglicht es, die Geometrie des Bikes an unterschiedliche Strecken anzupassen. Für schnelle Rennstrecken kannst du ein direkteres Handling wählen, während technische Trails von zusätzlicher Stabilität profitieren.
Integrierte Cockpit-Lösung
Die Giant Integrated XC Lenker-Vorbau-Einheit verbindet geringes Gewicht mit hoher Steifigkeit. Gleichzeitig werden Vibrationen reduziert, was besonders auf langen Rennen und ruppigen Strecken den Komfort erhöht.
Ausstattung
Rahmen: Advanced SL-Grade Carbon front and rear triangles, 120mm FlexPoint Pro suspension, flip chip, 12x148mm thru-axle
Dämpfer: RockShox SidLuxe Ultimate, RL damper, Solo Air, 210/50, TwistLoc Ultimate
Lenker: Giant Integrated XC, Carbon, 780mm, 9-degree upsweep
Vorbau: Giant Integrated XC Carbon S:60mm, M:70mm, L:70mm, XL:80mm
Extras: 2.4" max tire size, 34t max chainring size, MRP 1x CS chain guide
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
S: 163 cm – 172 cm Körpergrösse
M: 171 cm – 180 cm Körpergrösse
L: 179 cm – 188 cm Körpergrösse
XL: 187 cm – 198 cm Körpergrösse
Was unterscheidet dieses Modell?
Der Giant Anthem Advanced SL Frame ist klar auf den modernen Cross-Country-Renneinsatz ausgerichtet. Im Gegensatz zu stärker touren- oder trailorientierten Mountainbike-Rahmen liegt der Fokus hier auf geringem Gewicht, maximaler Effizienz und präzisem Handling. Gleichzeitig bieten die 120 mm Federweg und die anpassbare Geometrie deutlich mehr Kontrolle als klassische XC-Rahmen früherer Generationen.
Wer ein individuelles High-End-XC-Bike aufbauen möchte, findet hier eine der leistungsstärksten Plattformen im aktuellen Mountainbike-Segment.
Unser Fazit
Das Giant Anthem Advanced SL Frame ist gebaut für ambitionierte Cross-Country-Racer, Marathon-Fahrer und alle, die beim Aufbau ihres Bikes keine Kompromisse eingehen möchten.
✅ Extrem leichter Advanced SL Carbonrahmen
✅ Moderne 120-mm-XC-Federungsplattform
✅ Hohe Effizienz beim Klettern
✅ Präzises Handling auf technischen Trails
✅ Anpassbare Geometrie dank Flip Chip
✅ Hochwertige Rahmenplattform für individuelle Aufbauten
Weniger geeignet für:
❌ Bikepark-Einsätze
❌ Enduro-Rennen
❌ Fahrer mit Fokus auf maximale Federwegsreserven
❌ Alltagseinsatz oder Pendelverkehr
Der Giant Anthem Advanced SL Frame gehört zu den leistungsstärksten XC-Rahmen von Giant. Er überzeugt mit niedrigem Gewicht, moderner Geometrie und einer Federungsplattform, die Geschwindigkeit und Kontrolle hervorragend kombiniert.
Lieferumfang
1× Giant Anthem Advanced SL Frame
1× RockShox SidLuxe Ultimate Dämpfer
1× Giant Integrated XC Carbon Lenker-Vorbau-Einheit
Downloads
Datenblatt und Geometrie
❓FAQs – Oft gestellte Fragen
1. Ist beim Giant Anthem Advanced SL Frame eine Federgabel im Lieferumfang enthalten?
Nein. Das Rahmen-Set wird ohne Federgabel geliefert. So kannst du die passende XC-Gabel entsprechend deinen Anforderungen und deinem Budget auswählen.
2. Ist die Lenker- und Vorbaueinheit im Lieferumfang enthalten?
Ja. Der Giant Anthem Advanced SL Frame wird inklusive der integrierten Giant Integrated XC Carbon Lenker-Vorbau-Einheit geliefert.
3. Für welche Art von Mountainbike eignet sich der Giant Anthem Advanced SL Frame?
Der Rahmen wurde speziell für moderne Cross-Country- und Marathon-Mountainbikes entwickelt. Er richtet sich an sportliche Fahrerinnen und Fahrer, die Wert auf geringes Gewicht, hohe Effizienz und präzises Handling legen.
4. Was bringt mir der Flip Chip im Alltag?
Mit dem Flip Chip kannst du die Geometrie des Bikes an unterschiedliche Strecken anpassen. Dadurch kannst du das Fahrverhalten entweder auf maximale Agilität oder auf zusätzliche Laufruhe und Kontrolle abstimmen.
5. Kann ich den Giant Anthem Advanced SL Frame individuell aufbauen lassen?
Ja. Über unser schweizweites Fachhändlernetz kannst du den Rahmen professionell nach deinen Wünschen aufbauen lassen. Informationen über unser Händler-Netz findest du auf unserer Service-Seite.
6. Für welche Reifenbreite ist der Rahmen ausgelegt?
Der Giant Anthem Advanced SL Frame bietet Platz für Reifen bis 2.4 Zoll Breite. Damit kannst du den Fokus entweder auf maximale Geschwindigkeit oder zusätzliche Traktion legen.
7. Ist der Giant Anthem Advanced SL Frame auch für Marathonrennen geeignet?
Ja. Dank geringem Gewicht, zwei Flaschenhalterpositionen und effizientem Hinterbau eignet sich das Rahmen-Set hervorragend für lange Marathonrennen und ausgedehnte Trainingseinheiten.
Kurzübersicht zum Giant Anthem Advanced SL Rahmen-Set
Der Giant Anthem Advanced SL Frame ist ein hochwertiges MTB Rahmen-Set für Cross-Country- und Marathon-Mountainbikes. Der ultraleichte Advanced SL Carbonrahmen kombiniert 120 mm FlexPoint Pro Hinterradfederung mit einer modernen Renngeometrie. Dank Flip Chip lässt sich das Fahrverhalten an unterschiedliche Streckenprofile anpassen. Die integrierte Giant XC Carbon Cockpitlösung verbessert Komfort und Kontrolle. Das Modell richtet sich an ambitionierte Mountainbiker, die ein leistungsorientiertes XC-Bike individuell aufbauen möchten.
Giant Anthem Advanced SL SE – Das XC-Flaggschiff für Profi-Performance
Dieses superleichte XC-Carbon-Rennbike wurde entwickelt, um Giant-Profi Alan Hatherly den Weg zum Sieg bei der XCO-Weltmeisterschaft 2025 der Elite-Männer zu ebnen. Mit 120 mm FlexPoint Pro Hinterradfederung und Flip-Chip-Geometrie passt sich das Bike jedem XC-Gelände an – für maximale Kontrolle, Effizienz und Geschwindigkeit auf jedem Trail.
Vorteile & Merkmale
✅ Superleichtes XC-Carbon-Rennbike – ideal für Profi-Racer und ambitionierte XC-Fahrer
✅ 120 mm FlexPoint Pro Hinterradfederung & 120 mm Gabel – sanftes, aktives Fahrverhalten auf allen XC-Strecken
✅ Flip-Chip zur Geometrieanpassung – für individuelles Handling je nach Strecke oder Terrain
✅ Optimiertes Steifigkeits-Gewichts-Verhältnis – 89 g leichter als Vorgänger, 7.95 % effizienter
✅ Integrierte Lenker-Vorbau-Einheit – reduziert Stösse und Vibrationen für bessere Kontrolle und Komfort
✅ Superleichte Giant WheelSystems aus Carbon – robuste 5-mm-Felgenwände schützen vor Stössen und Durchstichen
✅ Halbintegrierter Dämpfer im Oberrohr – spart Gewicht und schafft Platz für zweiten Flaschenhalter
✅ Tubeless-ready Laufräder & Reifen – für weniger Pannen und verbesserten Rollwiderstand
Ausstattung
Rahmen: Advanced SL-Carbon front and rear triangles, 120mm FlexPoint Pro Suspension, Flip Chip, 12x148mm Steckachse
Gabel: RockShox Sid Flight Attendant XC, 120mm, Flight Attendant Race Day damper, Boost 15x110, 44mm Offset
Dämpfer: RockShox SidLuxe Flight Attendant, RL3 damper, Solo Air, 210/50
Lenker: Giant Integrated XC, Carbon, 780mm, 9-degree Upsweep
Griffe: Giant XC Pro, silicone
Vorbau: Giant Integrated XC Carbon S:60mm, M:70mm, L:70mm, XL:80mm
Sattelstütze: RockShox Reverb AXS, pod controller remote S: 125mm travel / 30.9 x 395mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm L: 150mm travel / 30.9 x
Sattel: Giant Grit SLR
Schalthebel: SRAM AXS Pod, 1x12-fach
Umwerfer: N/A
Schaltwerk: SRAM XX SL Eagle Transmission
Bremsen: SRAM Motive ULT, hydraulische Scheibenbremse, SRAM HS2 CenterLock Rotoren [F]180mm, [R]160mm
Bremshebel: SRAM Motive ULT
Kassette: SRAM XS 1299 Eagle Transmission, 10-52 Zähne
Kette: SRAM XX SL Eagle Transmission
Kurbel: SRAM XX SL Eagle Transmission with Quark PowerMeter 34 Zähne, 55mm chainline S:170mm, M:170mm, L:175mm, XL:175mm
Tretlager: SRAM DUB, press fit
Felgen: XCR 29 Carbon Wheelsystem
Nabe: [F] CADEX Max XC, CenterLock, [R]CADEX Max XC, 132t ratchet driver, CenterLock
Speichen: CADEX Max XC Carbon
Reifen: Maxxis Aspen 29x2.4, foldable, 120tpi, MaxxSpeed, EXO, tubeless
Extras: tubeless präpariert, 2.4" maximale Reifenbreite, 34 Zähne maximale Kettenblattgrösse, MRP 1x CS chain guide
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
• S: 163 cm – 172 cm
• M: 171 cm – 180 cm
• L: 179 cm – 188 cm
• XL: 187 cm – 198 cm
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Montagestatus & Lieferbedingungen
Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du hier.
Hinweis zur Pedale
Von Herstellerseite sind Pedale im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten.
Das Giant Anthem Advanced SL SE ist das ultimative XC-Carbon-Bike für Wettkampf, XCO-Racing und ambitionierte Mountainbiker:innen. Mit 120 mm FlexPoint Pro-Federung, Flip-Chip-Geometrie und superleichten Giant WheelSystems setzt du auf höchste Performance bei XC-Rennen, technischen Trails und schnellen Abfahrten. Ideal für Profi-Racer, die maximale Effizienz, Kontrolle und Geschwindigkeit suchen.
Unser Fazit
Das Giant Anthem Advanced SL SE ist gebaut für:
Profi-XCO-Racer und ambitionierte Wettkampffahrer
Fahrer:innen, die maximale Kontrolle und Effizienz wollen
XC-Trails mit technischen Anstiegen und schnellen Abfahrten
Fahrer und Fahrerinnen, die Wert auf ultraleichte Carbon-Technologie legen
Alle, die auf Tubeless-Systeme und modernste WheelSystems setzen
Lieferumfang
1x Giant Anthem Advanced SL SE Fullsuspension Carbon-MTB
Downloads
Datenblatt und Geometrie
❓FAQs – Oft gestellte Fragen
Wie genau sieht das XC-Terrain aus?
XC-Strecken kombinieren schnelle Anstiege, technische Abfahrten und wechselndes Gelände, von Schotter bis Wurzelpassagen.
Wieviel Federweg ist für eine XC-Strecke empfehlenswert?
Für XC-Racing sind 120 mm Federweg vorne und hinten optimal, um Effizienz, Kontrolle und Komfort auszubalancieren.
Was macht das Anthem so besonders?
Das Anthem verbindet ultraleichtes Carbon, 120 mm FlexPoint Pro-Federung, Flip-Chip-Geometrie und professionelle Giant WheelSystems für maximale Performance.
Welche Vorteile haben Tubeless-Laufräder?
Tubeless-Systeme reduzieren Pannenrisiko, verbessern Rollwiderstand und bieten besseren Grip auf technischem XC-Gelände.
Kann ich das Bike auf meine Wunsch-Pedale umrüsten?
Ja, das Bike wird mit Standardpedalen geliefert, kann aber problemlos auf jedes gewünschte Pedalsystem umgerüstet werden.
Ist das Anthem für Wettkampf oder Freizeit geeignet?
Es ist speziell für Profi- und Wettkampfniveau gebaut, eignet sich aber auch für ambitionierte XC-Fahrer im Training und auf langen Trails.
Giant Anthem Advanced SL SE – Das kompromisslose Cross-Country-Fully für maximale Geschwindigkeit
Das Giant Anthem Advanced SL SE ist ein modernes Full Suspension Carbon MTB für ambitionierte Cross-Country-Fahrerinnen und Fahrer, die auf Rennstrecken, Marathon-Distanzen und technischen Trails keine Kompromisse eingehen wollen. Der leichte Advanced SL Carbon-Rahmen, die 120-mm-FlexPoint-Pro-Federung und das ultraleichte CADEX-Laufradsystem sorgen für eine Kombination aus Effizienz, Traktion und Kontrolle auf höchstem Niveau. Dieses Mountainbike wurde für schnelle Rundenzeiten, anspruchsvolle XC-Kurse und lange Renneinsätze entwickelt.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Anthem Advanced SL SE richtet sich an sportliche Fahrerinnen und Fahrer, die ein leistungsorientiertes Cross-Country-Mountainbike suchen. Es spielt seine Stärken besonders auf XC-Rennstrecken, Marathon-Events, anspruchsvollen Trainingsrunden und technischen Singletrails aus. Dank 120 mm Federweg vorne und hinten bietet es deutlich mehr Kontrolle und Reserven als klassische Race-Hardtails, bleibt dabei aber extrem effizient beim Klettern und Beschleunigen.
Wer regelmässig an Rennen teilnimmt, persönliche Bestzeiten jagt oder ein leichtes Full Suspension Carbon MTB für schnelle Touren sucht, findet im Giant Anthem Advanced SL SE einen leistungsstarken Partner mit modernster Technologie und professioneller Ausstattung.
Geeignet für:
XC-Rennen und Wettkämpfe
Marathon-Mountainbike-Events
Technische Singletrails
Ambitionierte Trainingsfahrten
Vorteile & Merkmale
✅ Advanced SL Carbon-Rahmen – Besonders leichtes und steifes Rahmenset für maximale Beschleunigung und effiziente Kraftübertragung.
✅ 120 mm FlexPoint Pro Fahrwerk – Verbindet hohe Pedaliereffizienz mit viel Kontrolle auf technischen Abfahrten.
✅ Anpassbare Geometrie per Flip-Chip – Ermöglicht die individuelle Abstimmung des Bikes auf Strecke und Fahrstil.
✅ CADEX Max XC WheelSystem – Extrem leichte Carbon-Laufräder für schnelles Beschleunigen und präzises Handling.
✅ RockShox Flight Attendant Fahrwerk – Automatische elektronische Anpassung von Gabel und Dämpfer an die Fahrsituation für optimale Performance.
✅ SRAM XX SL Eagle Transmission – Hochwertige elektronische Schaltung mit präzisen Gangwechseln auch unter Last.
✅ Quarq PowerMeter integriert – Misst deine Wattleistung in Echtzeit und unterstützt strukturiertes Training.
✅ RockShox Reverb AXS Vario-Sattelstütze – Elektronisch verstellbar für mehr Bewegungsfreiheit in technischen Passagen.
✅ Integrierte Carbon-Cockpit-Einheit – Direkte Lenkpräzision bei reduziertem Gewicht und hoher Kontrolle.
✅ Tubeless-Bereifung ab Werk – Das Velo wird ohne Schlauch ausgeliefert. Vorteile sind bessere Traktion, geringeres Pannenrisiko und die Möglichkeit, mit tieferem Luftdruck zu fahren.
Technologie einfach erklärt
Advanced SL Carbon
Advanced SL bezeichnet Giants hochwertigste Carbon-Technologie. Das Material ermöglicht ein besonders niedriges Gewicht bei gleichzeitig hoher Steifigkeit. Dadurch reagiert das Giant Anthem SL SE direkt auf jeden Pedaltritt.
FlexPoint Pro
FlexPoint Pro ist Giants modernes Hinterbausystem mit 120 mm Federweg. Es sorgt für aktive Federung auf technischen Trails und bleibt gleichzeitig sehr effizient beim Klettern und Sprinten.
OverDrive
OverDrive ist Giants Steuerrohr-Technologie. Das grössere Steuerrohr erhöht die Frontsteifigkeit und sorgt für präziseres Lenkverhalten bei hohen Geschwindigkeiten und in technischen Kurven.
SRAM XX SL Eagle Transmission
Transmission bezeichnet die neue Generation der elektronischen SRAM-Schaltungen. Schaltwerk, Kassette und Rahmenaufnahme arbeiten als Einheit zusammen. Das sorgt für präzisere Schaltvorgänge und hohe Belastbarkeit im Renneinsatz.
Quarq PowerMeter
Ein PowerMeter misst deine tatsächlich erzeugte Leistung in Watt. So kannst du dein Training objektiv steuern und Fortschritte gezielt verfolgen.
Tubeless
Das Giant Anthem Advanced SL SE wird im Tubeless-Setup ausgeliefert. Dabei wird ohne Schlauch gefahren. Das reduziert das Risiko von Durchschlägen, verbessert den Komfort und erhöht die Traktion auf losem Untergrund.
Ausstattung
Rahmen: Advanced SL-Grade Carbon front and rear triangles, 120mm FlexPoint Pro suspension, flip chip, 12x148mm thru-axle
Gabel: RockShox Sid Flight Attendant XC, 120mm, Flight Attendant Race Day damper, Boost 15x110, 44mm offset
Dämpfer: RockShox SidLuxe Flight Attendant, RL3 damper, Solo Air, 210/50
Lenker: Giant Integrated XC, Carbon, 780mm, 9-degree upsweep
Griffe: Giant XC Pro, silicone
Vorbau: Giant Integrated XC Carbon S:60mm, M:70mm, L:70mm, XL:80mm
Sattelstütze: RockShox Reverb AXS, pod controller remote S: 125mm travel / 30.9 x 395mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm L: 150mm travel / 30.9 x 395mm XL:150mm travel / 30.9 x 395mm
Sattel: Giant Grit SLR
Schalthebel: SRAM AXS Pod, 1x12-fach
Schaltwerk: SRAM XX SL Eagle Transmission
Bremsen: SRAM Motive ULT, custom color, hydraulic, SRAM HS2 CenterLock rotors [F]180mm, [R]160mm
Bremshebel: SRAM Motive ULT, custom color
Kassette: SRAM XS 1299 Eagle Transmission, 10-52 Zähne
Kette: SRAM XX SL Eagle Transmission
Kurbel: SRAM XX SL Eagle Transmission with Quark PowerMeter 34 Zähne, 55mm chainline S:170mm, M:170mm, L:175mm, XL:175mm
Tretlager: SRAM DUB, press fit
Felgen: CADEX Max XC WheelSystem, 30mm inner width
Nabe: [F] CADEX Max XC, CenterLock [R]CADEX Max XC, 132t ratchet driver, CenterLock
Speichen: CADEX Max XC Carbon
Reifen: Maxxis Aspen 29x2.4, foldable, 120tpi, MaxxSpeed, EXO, tubeless
Extras: tubeless prepared, MRP 1x CS chain guide
Maximale Reifenbreite: 2.4"
Maximale Kettenblattgrösse: 34T
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
S: 163 cm – 172 cm Körpergrösse
M: 171 cm – 180 cm Körpergrösse
L: 179 cm – 188 cm Körpergrösse
XL: 187 cm – 198 cm Körpergrösse
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Anthem Advanced SL SE verbindet die Effizienz eines modernen XC-Racebikes mit den Reserven eines vielseitigen Trail-orientierten Rennfullys. Im Vergleich zu klassischen Cross-Country-Bikes bietet es mehr Federweg, mehr Kontrolle auf technischen Strecken und eine umfangreiche Systemintegration mit Flight Attendant Fahrwerk, elektronischer Transmission-Schaltung und integriertem PowerMeter.
Der Fokus liegt klar auf Geschwindigkeit, Rennen und maximaler Performance, ohne dabei die Kontrolle in anspruchsvollem Gelände zu vernachlässigen.
Montagestatus und Lieferbedingungen
Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du hier.
Hinweis zu den Pedalen
Von Herstellerseite sind Pedale im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten.
Unser Fazit
Das Giant Anthem Advanced SL SE ist gebaut für Fahrerinnen und Fahrer, die auf modernstem Material um Siege, Bestzeiten und persönliche Rekorde kämpfen.
✅ Extrem leichter Advanced SL Carbon-Rahmen
✅ Modernes 120-mm-Fahrwerk für mehr Kontrolle im Renneinsatz
✅ Elektronisches Flight Attendant Fahrwerkssystem
✅ SRAM XX SL Eagle Transmission auf Weltklasse-Niveau
✅ Integriertes Quarq PowerMeter für präzise Leistungsanalyse
✅ Hochwertiges CADEX Max XC WheelSystem
Weniger geeignet für
❌ Fahrer mit Fokus auf Bikepark-Einsätze
❌ Freeride- oder Enduro-Anwendungen
❌ Gemütliche Alltagsfahrten ohne sportlichen Anspruch
❌ Fahrer, die maximale Federwegsreserven suchen
Das Giant Anthem Advanced SL SE gehört zu den modernsten XC-Fullys auf dem Markt. Wer maximale Effizienz, geringes Gewicht und modernste Renntechnologie sucht, bekommt hier ein kompromissloses Performance-Mountainbike.
Lieferumfang
1× Giant Anthem Advanced SL SE Carbon-Fully
Downloads
Datenblatt und Geometrie
❓ FAQs – Oft gestellte Fragen
1. Für wen eignet sich das Giant Anthem Advanced SL SE?
Das Giant Anthem Advanced SL SE eignet sich für ambitionierte Cross-Country-Fahrerinnen und Fahrer, Marathon-Racer und sportliche Mountainbiker. Es wurde für maximale Geschwindigkeit, hohe Effizienz und technische XC-Strecken entwickelt.
2. Ist das Giant Anthem Advanced SL SE auch für lange Marathon-Rennen geeignet?
Ja. Die effiziente Sitzposition, das leichte Gesamtpaket und die Möglichkeit für zwei Trinkflaschen machen es zu einer ausgezeichneten Wahl für Marathon-Wettkämpfe und lange Trainingseinheiten.
3. Was bringt die SRAM XX SL Eagle Transmission?
Die elektronische Transmission-Schaltung ermöglicht präzise Gangwechsel auch unter hoher Last. Dadurch kannst du auch in steilen Anstiegen schalten, ohne an Schaltqualität einzubüssen.
4. Was ist der Vorteil eines PowerMeters?
Das integrierte Quarq PowerMeter misst deine Leistung in Watt. Dadurch kannst du dein Training objektiv analysieren und gezielt verbessern.
5. Wird das Giant Anthem Advanced SL SE Tubeless ausgeliefert?
Ja. Das Mountainbike wird im Tubeless-Setup ausgeliefert. Dadurch sinkt das Risiko von Durchschlägen und kleine Einstiche können häufig automatisch durch die Dichtmilch verschlossen werden.
6. Welche Rahmengrösse brauche ich beim Giant Anthem Advanced SL SE?
Als Richtwert eignet sich Grösse S für 163–172 cm, M für 171–180 cm, L für 179–188 cm und XL für 187–198 cm Körpergrösse. Die ideale Wahl hängt zusätzlich von Schrittlänge und Fahrstil ab.
7. Kann ich das Giant Anthem Advanced SL SE auch in Raten bezahlen?
Ja. Für dieses Modell ist eine Finanzierung mit 0 % Zinsen via HeyLight – Ratepay möglich. Die entsprechende Zahlungsoption kann direkt im Checkout ausgewählt werden.
Kurzübersicht zum Giant Anthem Advanced SL SE
Das Giant Anthem Advanced SL SE ist ein hochwertiges Full Suspension Carbon MTB für Cross-Country-Rennen, Marathon-Wettkämpfe und leistungsorientierte Mountainbike-Einsätze. Das Modell richtet sich an ambitionierte Fahrerinnen und Fahrer, die maximale Effizienz, geringes Gewicht und hohe Kontrolle suchen. Wichtige Technologien sind die FlexPoint Pro Federung, das Flight Attendant Fahrwerk, die SRAM XX SL Eagle Transmission, das integrierte Quarq PowerMeter sowie das ultraleichte CADEX Max XC WheelSystem. Mit 120 mm Federweg vorne und hinten verbindet das Giant Anthem SL SE Rennsport-Performance mit modernen Trail-Qualitäten.
Giant Faith 24 – Das Kinder-MTB für junge Trail-Talente
Das Giant Faith 24 ist ein modernes Kinder-Mountainbike, das speziell für junge Fahrerinnen und Fahrer entwickelt wurde, die auf Trails sicherer, schneller und selbstbewusster unterwegs sein möchten. Mit seinem leichten ALUXX SL-Aluminiumrahmen, einer leistungsstarken Federung und den speziell abgestimmten 24-Zoll-Laufrädern bietet dieses Kinder-MTB beste Voraussetzungen für technische Anstiege, flowige Trails und anspruchsvolle Abfahrten. Das Giant Faith 24 verbindet Kontrolle, Traktion und Fahrspass auf einem Niveau, das sonst oft nur Erwachsenen-Mountainbikes vorbehalten ist.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Faith 24 Kinder-MTB richtet sich an junge Mountainbikerinnen und Mountainbiker, die ihre Fähigkeiten im Gelände gezielt weiterentwickeln möchten. Ob auf Trailparks, Waldwegen, Naturtrails oder technischen Singletrails: Dieses Fully unterstützt kleine Fahrer bei anspruchsvollen Passagen mit hoher Kontrolle und viel Fahrsicherheit.
Besonders profitieren Kinder, die bereits regelmässig im Gelände fahren und ein Bike suchen, das echte Mountainbike-Technologie in einer jugendgerechten Grösse bietet. Dank der speziell abgestimmten Federung, der Teleskopsattelstütze und des niedrigen Gewichts bleibt das Giant Faith 24 sowohl bergauf effizient als auch bergab souverän.
Geeignet für:
Junge Trailfahrerinnen und Trailfahrer
Technische Wald- und Naturtrails
Bikeparks und Flowtrails
Ambitionierte Kinder zwischen ca. 130 cm und 150 cm Körpergrösse
Vorteile & Merkmale
✅ Jugendspezifische Vollfederung – Die 130-mm-FlexPoint-Hinterradfederung und die 140-mm-Federgabel sind speziell für leichtere Fahrer abgestimmt.
✅ Mehr Kontrolle auf technischen Trails – Die sensible Federung spricht bereits bei kleinen Schlägen an und erhöht Sicherheit sowie Fahrkomfort.
✅ Leichter ALUXX SL-Aluminiumrahmen – Unterstützt einfaches Handling, bessere Beschleunigung und müheloses Klettern.
✅ 24-Zoll-TRA-Laufradsystem – Speziell auf Kinder abgestimmt und für hohe Wendigkeit im Gelände entwickelt.
✅ Wide Guard Technology – Erlaubt niedrigeren Reifendruck für mehr Grip, ohne das Risiko von Felgenschäden unnötig zu erhöhen.
✅ Teleskopsattelstütze serienmässig – Die Sattelhöhe kann während der Fahrt angepasst werden, was bergab mehr Bewegungsfreiheit schafft.
✅ Leistungsfähige Scheibenbremsen – Zuverlässige Verzögerung und kontrolliertes Bremsen auf Schotter, Wurzeln und Trails.
✅ Breite Maxxis Minion Reifen – Sorgen für hohe Traktion und sicheres Kurvenverhalten auf losem Untergrund.
✅ Trail-orientierte Geometrie – Unterstützt eine stabile Position und ein sicheres Fahrgefühl.
Technologie einfach erklärt
FlexPoint-Federung
FlexPoint ist Giants Hinterradfederung mit einem einzelnen Drehpunkt. Das System sorgt für aktives Ansprechverhalten, hohe Kontrolle und ein einfaches, robustes Fahrwerk.
Crest FloTrac Lite Dämpfer
Der Dämpfer kontrolliert die Bewegung des Hinterrads. Die Lite-Abstimmung wurde für leichtere Fahrer entwickelt und sorgt für ein sensibles Ansprechverhalten.
Crest TR Elite Lite Federgabel
Die 140-mm-Gabel schluckt Wurzeln, Steine und Schläge. Das erhöht die Sicherheit und reduziert Ermüdung auf längeren Trail-Abfahrten.
Wide Guard Technology
Diese Technologie verstärkt die Felge an besonders belasteten Stellen. Dadurch können niedrigere Reifendrücke gefahren werden, was zusätzlichen Grip und Komfort bringt.
Teleskopsattelstütze
Per Hebel kann der Sattel abgesenkt werden. Das schafft mehr Bewegungsfreiheit bergab und verbessert die Kontrolle auf technischen Trails.
Ausstattung
Rahmen: ALUXX SL-Grade Aluminium front and rear triangles, 12x148mm thru-axle, 130mm FlexPoint suspension
Gabel: Crest TR Elite Lite, FloTune Lite Damper, 140mm
Dämpfer: Crest FloTrac Lite, 165/45mm, trunnion mount
Lenker: Giant Contact TR, 20mm rise, AL6061 aluminum, 680mm
Griffe: Giant small-hand
Vorbau: Giant Contact, 8 degrees, 40mm
Sattelstütze: Contact Switch AT Lite, 100mm
Sattel: Selle Royal Vivo Jr
Pedale: Giant Pinner Lite
Schalthebel: MicroSHIFT Advent X Trail trigger shifter SL-M9505-R (with nanowire)
Umwerfer: N/A
Schaltwerk: Microshift Advent X RD-M6205AM
Bremsen: Tektro [F]180mm, [R]160mm
Bremshebel: Tektro HD-J285
Kassette: Microshift Advent X G-Series 10-speed, 11-48 Zähne
Kette: KMC X10 with missing link
Kurbel: ProWheel Charm, 30 Zähne, 140mm
Tretlager: Press Fit
Felgen: Giant TRA WheelSystem, alloy, hollow rim wall construction, hookless, 30mm inner width, 40mm outer width, 21mm height, Wide Guard Technology [F] 24” [R] 24"
Nabe: [F] Giant alloy, DBL, six-bolt [R] TRA HE, DBL, 72t pawl driver, 6 bolt
Speichen: Sapim Laser
Reifen: [F] Maxxis Minion DHF, 24x2.5, 60 TPI, folding,[R] Maxxis Minion DHR II, 24x2.4, 60 TPI, folding
Extras: Giant 1x Kettenführung
Gewicht: ca. 12.52 kg
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
One Size: 130 cm – 150 cm
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Faith 24 hebt sich von vielen Kinder-Mountainbikes dadurch ab, dass es echte Trail-Technologie aus dem Erwachsenenbereich in ein jugendgerechtes Format bringt. Die vollgefederte Konstruktion, die hochwertige Federung und die serienmässige Teleskopsattelstütze machen es besonders geeignet für anspruchsvolle Trails und technisch orientiertes Fahren.
Während viele Kinderbikes primär auf Freizeitfahrten ausgelegt sind, richtet sich dieses Kinder-MTB klar an junge Fahrerinnen und Fahrer mit sportlichen Ambitionen im Gelände.
Montagestatus und Lieferbedingungen
Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du hier.
Unser Fazit
Das Giant Faith 24 ist gebaut für junge Mountainbikerinnen und Mountainbiker, die ihr Können auf dem Trail gezielt weiterentwickeln möchten.
Darum überzeugt es:
✅ Speziell entwickelte Jugend-Federung
✅ Leichter und robuster Aluminiumrahmen
✅ Hohe Kontrolle auf technischen Trails
✅ Serienmässige Teleskopsattelstütze
✅ Breite Maxxis Trailreifen für viel Grip
✅ Modernes Kinder-Fully mit echter Trail-DNA
Weniger geeignet für
❌ Reinen Alltags- und Schulweg-Einsatz
❌ Kinder unter ca. 130 cm Körpergrösse
❌ Fahrerinnen und Fahrer, die ausschliesslich auf Asphalt unterwegs sind
Das Giant Faith 24 fühlt sich auf Trails am wohlsten. Es bietet jungen Fahrerinnen und Fahrern viele Reserven für anspruchsvolles Gelände und unterstützt den nächsten Entwicklungsschritt im Mountainbike-Sport.
Lieferumfang
1× Giant Faith 24
Downloads
Datenblatt und Geometrie
❓ FAQs – Oft gestellte Fragen
1. Für welches Alter eignet sich das Giant Faith 24?
Das Giant Faith 24 ist für Kinder mit einer Körpergrösse von etwa 130 cm bis 150 cm konzipiert. Die passende Grösse hängt zusätzlich von Schrittlänge, Fahrstil und Erfahrung ab.
2. Ist das Giant Faith 24 ein echtes Mountainbike oder eher ein Freizeitvelo?
Das Giant Faith 24 ist ein vollwertiges Kinder-MTB mit Vollfederung. Es wurde speziell für technische Trails, Bikeparks und anspruchsvolle Geländefahrten entwickelt.
3. Warum hat das Giant Faith 24 eine Teleskopsattelstütze?
Eine Teleskopsattelstütze ermöglicht das schnelle Absenken des Sattels während der Fahrt. Dadurch entsteht mehr Bewegungsfreiheit und Kontrolle bei steilen Abfahrten.
4. Was bedeutet FlexPoint-Federung beim Giant Faith 24?
FlexPoint bezeichnet Giants Hinterradfederung mit einem einzelnen Drehpunkt. Das System sorgt für sensibles Ansprechverhalten und gute Kontrolle auf unebenem Untergrund.
5. Kann das Giant Faith 24 auch im Bikepark gefahren werden?
Ja. Die Kombination aus 140 mm Federgabel, 130 mm Hinterradfederung und breiten Maxxis-Reifen macht das Bike sehr gut für Flowtrails, Trailcenter und Bikeparks geeignet.
6. Wie aufwendig ist die Wartung eines vollgefederten Kinder-MTBs?
Die Wartung entspricht grundsätzlich der eines Erwachsenen-Mountainbikes. Regelmässige Kontrolle von Federung, Bremsen, Kette und Reifen sorgt für dauerhaft zuverlässige Funktion.
7. Welche Vorteile bieten die 24-Zoll-Räder?
24-Zoll-Räder ermöglichen kleineren Fahrerinnen und Fahrern ein einfaches Handling sowie schnelle Richtungswechsel auf technischen Trails.
8. Kann ich das Giant Faith 24 auch in Raten bezahlen?
Ja. Bei Veloplace steht Ratenzahlung mit 0 % Zinsen via HeyLight – Ratepay im Checkout wählbar zur Verfügung.
Das Giant Faith 24 ist ein vollgefedertes Kinder-Mountainbike (Kinder-MTB) für junge Fahrerinnen und Fahrer mit sportlichen Trail-Ambitionen. Der leichte ALUXX SL-Aluminiumrahmen, die FlexPoint-Federung mit 130 mm Federweg, die 140-mm-Crest-TR-Elite-Gabel sowie die speziell entwickelten 24-Zoll-TRA-Laufräder sorgen für Kontrolle, Traktion und Wendigkeit auf anspruchsvollen Trails. Das Modell eignet sich für Kinder zwischen etwa 130 cm und 150 cm Körpergrösse, die regelmässig auf Naturtrails, Singletrails oder im Bikepark unterwegs sind. Eine serienmässige Teleskopsattelstütze erleichtert die Anpassung der Fahrposition bergauf und bergab.
Giant Faith: Das leistungsstarke Trail-MTB für junge Talente
Das Giant Faith ist ein vollgefedertes Mountainbike für Jugendliche, die technisch anspruchsvolle Trails fahren und ihre Fähigkeiten gezielt weiterentwickeln möchten. Die fein abgestimmte Federung, das leichte Aluminium-Rahmenset und das agile Mini-Mullet-Laufradsetup geben jungen Fahrerinnen und Fahrern viel Kontrolle auf Wurzeln, Felsen und in Spurrillen. So entsteht ein sportliches Jugend-MTB, das effizientes Klettern mit sicherem und selbstbewusstem Handling in der Abfahrt verbindet.
Einsatzzweck
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Faith ist für junge MTB-Fans gemacht, die bereits sportlich unterwegs sind oder ihr Fahrniveau auf anspruchsvollen Trails weiterentwickeln möchten. Als vollgefedertes Jugend-Mountainbike eignet es sich für technische Anstiege, schnelle Trailpassagen, Wurzeln, Felsen und Spurrillen. Die speziell auf leichtere Fahrerinnen und Fahrer abgestimmte Federung unterstützt ein kontrolliertes Fahrgefühl und spricht auch bei geringerem Körpergewicht fein an. Das gemischte Laufradsetup mit 27.5-Zoll-Vorderrad und 26-Zoll-Hinterrad verbindet gute Überrolleigenschaften an der Front mit agilem Handling am Heck. Dadurch lässt sich das Giant Faith präzise steuern, schnell beschleunigen und sicher durch anspruchsvolles Gelände bewegen.
Geeignet für:
junge Fahrerinnen und Fahrer mit einer Körpergrösse von ca. 145 bis 165 cm
sportliches Trailfahren auf technisch anspruchsvollen Strecken
ambitionierte Nachwuchsfahrerinnen und Nachwuchsfahrer
das gezielte Verbessern von Fahrtechnik, Kontrolle und Selbstvertrauen
Vorteile & Merkmale
✅ Jugendspezifische Fahrwerksabstimmung: Die Federung wurde auf leichtere Fahrerinnen und Fahrer abgestimmt und spricht dadurch besonders fein an.
✅ 135 mm Federweg am Hinterrad: Das FlexPoint-Hinterradfahrwerk unterstützt Traktion, Komfort und Kontrolle auf unebenem Untergrund.
✅ 140 mm Federweg an der Front: Die Giant Crest SL FloTune Lite-Gabel hilft jungen Trailfahrerinnen und Trailfahrern, Wurzeln, Felsen und Spurrillen souverän zu meistern.
✅ Leichtes und stabiles Aluminium-Rahmenset: Das ALUXX SL-Aluminium verbindet geringes Gewicht mit der nötigen Stabilität für anspruchsvolle Trails.
✅ Jugendspezifische Trail-Geometrie: Die Geometrie ist auf junge Fahrerinnen und Fahrer ausgelegt und unterstützt ein kontrolliertes, agiles Fahrverhalten.
✅ Agiles Mini-Mullet-Laufradsetup: Das 27.5-Zoll-Vorderrad rollt sicher über Hindernisse, während das 26-Zoll-Hinterrad ein wendiges Handling ermöglicht.
✅ Effizientes Klettern: Das geringe Gewicht und das abgestimmte Laufradsetup unterstützen junge Fahrerinnen und Fahrer bei technischen Anstiegen.
✅ Schnelle Beschleunigung: Das kompakte Hinterrad trägt zu einem direkten und agilen Fahrgefühl auf wechselndem Terrain bei.
✅ WideGuard-Technologie: Die robust konstruierten Felgen ermöglichen das Fahren mit niedrigerem Reifendruck und unterstützen damit mehr Traktion.
✅ Teleskop-Sattelstütze: Die Sattelhöhe lässt sich während der Fahrt anpassen, damit bergauf effizient pedaliert und bergab mit mehr Bewegungsfreiheit gefahren werden kann.
✅ Auf kleinere Hände abgestimmte Griffe: Die Giant small-hand Griffe unterstützen eine sichere und angenehme Kontrolle am Lenker.
✅ Sportlich ausgewogenes Gesamtpaket: Das Giant Faith kombiniert Klettereffizienz, Traktion und Abfahrtskontrolle für junge MTB-Fans mit hohen Ansprüchen.
Technologie einfach erklärt
Was ist die FlexPoint-Federung?
FlexPoint ist das Hinterrad-Federungssystem des Giant Faith. Es stellt 135 mm Federweg bereit und hilft dem Hinterrad, Bodenunebenheiten kontrolliert aufzunehmen. Die Abstimmung mit dem Giant Crest FloTrac Lite-Dämpfer wurde speziell für leichtere Fahrerinnen und Fahrer entwickelt.
Was bedeutet FloTune Lite?
Die Giant Crest SL FloTune Lite-Gabel bietet 140 mm Federweg und ist auf das geringere Körpergewicht junger Trailfahrerinnen und Trailfahrer abgestimmt. Dadurch kann die Gabel fein auf Felsen, Wurzeln und Spurrillen reagieren, ohne dass ein hohes Fahrergewicht erforderlich ist.
Was ist ein Mini-Mullet-Laufradsetup?
Ein Mini-Mullet nutzt unterschiedlich grosse Laufräder. Beim Giant Faith kommt vorne ein 27.5-Zoll-Laufrad und hinten ein 26-Zoll-Laufrad zum Einsatz. Das grössere Vorderrad verbessert das Überrollverhalten bei Hindernissen, während das kleinere Hinterrad ein agiles und wendiges Fahrgefühl unterstützt.
Was bringt die WideGuard-Technologie?
Die WideGuard-Technologie ist Teil des Giant TRA-Laufradsystems und verbindet eine leichte Konstruktion mit robusten Felgen. Dadurch können junge Fahrerinnen und Fahrer mit niedrigerem Reifendruck fahren, um mehr Traktion zu erhalten, ohne bei der Zuverlässigkeit unnötige Kompromisse einzugehen.
Was ist eine Teleskop-Sattelstütze?
Eine Teleskop-Sattelstütze lässt sich während der Fahrt in der Höhe verstellen. Bergauf kann der Sattel für effizientes Pedalieren angehoben werden. Vor einer Abfahrt lässt er sich absenken, damit mehr Bewegungsfreiheit und Kontrolle über das Mountainbike entstehen.
Ausstattung
Rahmen: ALUXX SL-Grade Aluminium front and rear triangles, 12x148mm Steckackse, 135mm FlexPoint Federung
Gabel: Crest SL FloTune Lite, FloTune Lite Damper, 140mm
Dämpfer: Crest FloTrac Lite, 165/45mm, trunnion mount
Lenker: Giant Contact TR, 20mm rise, AL6061 aluminum,740mm
Griffe: Giant small-hand
Vorbau: Giant Contact, 8 degree, 40mm
Sattelstütze: Contact Switch AT Lite, 100mm
Sattel: Giant Romero
Pedale: Giant Pinner Lite
Schalthebel: MicroSHIFT Advent X Trail trigger shifter SL-M9505-R (with nanowire)
Schaltwerk: Microshift Advent X RD-M6205AM
Bremsen: Tektro [F]180mm, [R]160mm
Bremshebel: Tektro HD-J285
Kassette: Microshift Advent X G-Series, 10-fach, 11x48 Zähne
Kette: KMC X10 with missing link
Kurbel: ProWheel Charm, 30 Zähne, 155mm
Tretlager: Press Fit
Felgen: Giant TRA WheelSystem, alloy, hollow rim wall construction, hookless, 30mm inner width, 40mm outer width, 21mm height, Wide Guard Technology, [F] 27.5” [R] 26"
Nabe: [F] Giant alloy, DBL, six-bolt [R] TRA HE, DBL, 72t pawl driver, 6 bolt
Speichen: Sapim Laser
Reifen: [F] Maxxis Minion DHF, 27.5x2.5, 60 TPI, folding, [R] Maxxis Minion DHR II, 26x2.4, 60 TPI, folding
Extras: Giant 1x Kettenführung
Gewicht: ca. 13.3 kg
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
One Size: empfohlen für ca. 145 bis 165 cm Körpergrösse
Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Faith ist kein einfaches Kinder-Mountainbike, sondern ein sportlich ausgerichtetes MTB Fullsuspension für ambitionierte Jugendliche. Im Vergleich zu weniger trailorientierten Jugendvelos liegt der Fokus klar auf technischer Kontrolle, Traktion und einem Fahrwerk, das auf leichtere Fahrerinnen und Fahrer abgestimmt ist.
Besonders ist auch das Mini-Mullet-Laufradsetup: Das 27.5-Zoll-Vorderrad verbessert das Überrollen von Hindernissen, während das 26-Zoll-Hinterrad das Giant Faith agil und wendig hält. Der Schwerpunkt liegt damit auf sportlichem Trailfahren, technischer Weiterentwicklung und kontrollierter Geschwindigkeit im anspruchsvollen Gelände.
Montagestatus und Lieferbedingungen
Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du hier.
Unser Fazit
Das Giant Faith ist gebaut für junge Fahrerinnen und Fahrer, die nicht nur erste Runden im Gelände drehen, sondern technisch anspruchsvolle Trails auf einem hohen sportlichen Niveau fahren möchten.
✅speziell auf Jugendliche und leichtere Fahrerinnen und Fahrer abgestimmte Federung
✅135 mm FlexPoint-Federweg am Hinterrad
✅140 mm Federweg an der Front
✅agiles Mini-Mullet-Setup mit 27.5 Zoll vorne und 26 Zoll hinten
✅Teleskop-Sattelstütze für mehr Bewegungsfreiheit in Abfahrten
✅leichtes und stabiles ALUXX SL-Aluminium-Rahmenset
Weniger geeignet für
❌ Jugendliche ausserhalb des empfohlenen Grössenbereichs von ca. 145 bis 165 cm
❌ Fahrerinnen und Fahrer, die hauptsächlich auf befestigten Strassen unterwegs sind
❌ den reinen Alltagseinsatz ohne sportlichen Trail-Fokus
Das Giant Faith richtet sich klar an ambitionierte junge MTB-Fans. Seine grösste Stärke ist die konsequente Abstimmung auf leichtere Fahrerinnen und Fahrer. Das Fahrwerk, die Laufradgrössen und die Trail-Geometrie bilden ein durchdachtes Gesamtpaket für technische Trails. Wer ein komfortorientiertes Alltagsvelo sucht, findet passendere Alternativen. Für sportlichen Nachwuchs mit grossen Trail-Ambitionen ist das Giant Faith dagegen gezielt konzipiert.
Lieferumfang
1× Giant Faith Fullsuspension Mountainbike
Downloads
Datenblatt und Geometrie
❓FAQs: Oft gestellte Fragen zum Giant Faith
1. Für wen eignet sich das Giant Faith?
Das Giant Faith eignet sich für junge, ambitionierte Fahrerinnen und Fahrer, die sportlich auf technisch anspruchsvollen Trails unterwegs sind. Das vollgefederte Jugend-Mountainbike ist speziell auf leichtere Personen abgestimmt und unterstützt sie beim Klettern, in schnellen Passagen und bei kontrollierten Abfahrten.
2. Für welche Körpergrösse ist das Giant Faith geeignet?
Das Giant Faith wird in One Size angeboten und ist als Richtwert für eine Körpergrösse von ca. 145 bis 165 cm vorgesehen. Da auch Körperproportionen und Fahrstil die passende Grösse beeinflussen, sollte die Sitzposition individuell geprüft werden.
3. Was bedeutet das Mini-Mullet-Setup beim Giant Faith?
Das Mini-Mullet-Setup kombiniert ein 27.5-Zoll-Vorderrad mit einem 26-Zoll-Hinterrad. Das grössere Vorderrad unterstützt das sichere Überrollen von Felsen, Wurzeln und Spurrillen, während das kleinere Hinterrad für ein agiles Handling und eine schnelle Beschleunigung sorgt.
4. Ist die Federung des Giant Faith wirklich auf Jugendliche abgestimmt?
Ja. Das FlexPoint-Hinterradfahrwerk mit 135 mm Federweg und die Giant Crest SL FloTune Lite-Gabel mit 140 mm Federweg wurden speziell auf leichtere Fahrerinnen und Fahrer abgestimmt. Dadurch spricht die Federung fein an und unterstützt Komfort, Traktion und Kontrolle auf anspruchsvollen Trails.
5. Warum hat das Giant Faith eine Teleskop-Sattelstütze?
Mit der Contact Switch AT Lite Teleskop-Sattelstütze lässt sich die Sattelhöhe während der Fahrt anpassen. Ein hoher Sattel unterstützt effizientes Pedalieren bergauf, während ein abgesenkter Sattel in Abfahrten mehr Bewegungsfreiheit und Kontrolle ermöglicht.
6. Welche Wartung benötigt das Giant Faith?
Als vollgefedertes Mountainbike sollte das Giant Faith regelmässig auf den Zustand von Reifen, Bremsen, Antrieb und Fahrwerk kontrolliert werden. Eine regelmässige Wartung des Velos durch eine Fachwerkstatt erhöht die Lebensdauer und ist besonders für den Antrieb (Kette, Zahnkranz, Kurbelgarnitur) wichtig.
7. Kann ich das Giant Faith in Raten bezahlen?
Ja, im Checkout kannst du die Ratenzahlung mit 0% Zinsen via HeyLight – Ratepay wählen. Die verfügbaren Zahlungsoptionen werden dir während des Bestellvorgangs angezeigt.
Kurzübersicht zum Giant Faith
Das Giant Faith ist ein vollgefedertes Jugend-Mountainbike für ambitionierte junge Trailfahrerinnen und Trailfahrer mit einer empfohlenen Körpergrösse von ca. 145 bis 165 cm. Das MTB Fullsuspension verfügt über ein auf leichtere Personen abgestimmtes FlexPoint-Hinterradfahrwerk mit 135 mm Federweg und eine Giant Crest SL FloTune Lite-Gabel mit 140 mm Federweg. Das Mini-Mullet-Laufradsetup kombiniert ein 27.5-Zoll-Vorderrad für gute Überrolleigenschaften mit einem agilen 26-Zoll-Hinterrad. Die Teleskop-Sattelstütze unterstützt eine effiziente Sitzposition bergauf und mehr Bewegungsfreiheit bergab. Damit ist das Giant Faith vor allem für sportliches und technisch anspruchsvolles Trailfahren ausgelegt.
Giant Fathom E+ 1 – Das vielseitige E-MTB Hardtail für mehr Reichweite, mehr Trails und mehr Abenteuer
Das Giant Fathom E+ 1 ist ein modernes E-MTB Hardtail, das sportliche Trail-Performance mit kraftvoller Motorunterstützung und hoher Reichweite kombiniert. Dank leistungsstarkem Giant-Antrieb, 800-Wh-Akku und laufruhigen 29-Zoll-Laufrädern meisterst du steile Anstiege, technische Trails und lange Touren mit mehr Reserven. Dieses Giant E-Mountainbike richtet sich an Fahrerinnen und Fahrer, die mehr Gelände entdecken und ihre Möglichkeiten auf dem Trail erweitern möchten.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Fathom E+ 1 wurde für alle entwickelt, die ein leistungsstarkes und unkompliziertes E-MTB Hardtail für ausgedehnte Touren, anspruchsvolle Waldwege und technische Trails suchen. Der kräftige SyncDrive-Antrieb unterstützt dich auf langen Anstiegen, während die ausgewogene Geometrie und die 130 mm Federgabel Sicherheit und Kontrolle bieten.
Besonders profitieren sportliche Freizeitfahrer, Tourenfahrer und ambitionierte Trail-Einsteiger, die möglichst viele Höhenmeter mit weniger Kraftaufwand bewältigen möchten. Durch die Kombination aus leistungsstarkem Motor, grossem Akku und robustem Aluminiumrahmen eignet sich das Giant Fathom E+ 1 hervorragend für lange Tage im Gelände.
Geeignet für:
E-MTB Touren und Tagestouren
Waldwege und technische Trails
Lange Anstiege und viele Höhenmeter
Sportliche Freizeitfahrer und Trail-Einsteiger
Vorteile & Merkmale
✅ SyncDrive Pro 3X Motor mit 100 Nm Drehmoment – Kraftvolle und direkt ansprechende Unterstützung selbst auf sehr steilen Anstiegen.
✅ EnergyPak Smart 800 Wh Akku – Hohe Kapazität für lange Touren und grosse Reichweiten.
✅ Smart Assist Automatikmodus – Passt die Unterstützung automatisch an deine Fahrsituation an.
✅ 130 mm Federgabel – Mehr Kontrolle und Komfort auf technischen Trails und Wurzelpassagen.
✅ 29-Zoll-Laufräder – Rollen leichter über Hindernisse und sorgen für ein ruhiges Fahrverhalten.
✅ Dropper-Sattelstütze – Sattelhöhe per Knopfdruck absenken für mehr Bewegungsfreiheit bergab.
✅ Shimano Cues Antrieb – Entwickelt für hohe Haltbarkeit und zuverlässige Schaltperformance.
✅ Hydraulische Scheibenbremsen – Gute Dosierbarkeit und konstante Bremsleistung bei jedem Wetter.
✅ RideControl Dash 2 Display – Farbdisplay mit guter Ablesbarkeit und direkter Kontrolle aller Fahrdaten.
✅ RideControl App Konnektivität – Verbindung mit der Giant RideControl App für zusätzliche Funktionen.
✅ ALUXX Aluminiumrahmen – Stabil, langlebig und speziell für den E-MTB Einsatz ausgelegt.
Technologie einfach erklärt
Was bedeutet SyncDrive Pro 3X?
Der Giant SyncDrive Pro 3X Motor aus dem Hause Yamaha unterstützt dich mit bis zu 100 Nm Drehmoment. Das bedeutet mehr Schub beim Anfahren, an steilen Anstiegen und in technischem Gelände.
Smart Assist
Der Smart Assist Modus analysiert deine Fahrweise und passt die Unterstützung automatisch an. Du musst nicht ständig zwischen Unterstützungsstufen wechseln.
Dropper-Sattelstütze
Mit der absenkbaren Dropper Post kannst du die Sattelhöhe während der Fahrt anpassen. Das schafft mehr Bewegungsfreiheit und Kontrolle bergab.
PedalPlus 6-Sensor Technology
Sechs Sensoren messen verschiedene Fahrdaten und sorgen dafür, dass die Motorunterstützung natürlich, gleichmässig und präzise erfolgt.
Was bringt die Giant RideControl App?
Die Giant RideControl App verbindet das Velo mit deinem Smartphone und erweitert die Funktionen des E-Bikes. Über die App kannst du Fahrdaten einsehen, ausgewählte E-Bike-Funktionen nutzen und die Verbindung zum RideControl-System verwalten.
Ausstattung
Motor: Giant SyncDrive Pro 3X 100Nm, PedalPlus 6-Sensor technology
Steuereinheit: Giant RideControl Dash 2, Smart Assist automatic mode, 5 support levels
Display: Giant RideControl Dash 2, high-angle visibility, full color LCD display
Akku: Giant EnergyPak Smart 800Wh
Ladegerät: Giant EnergyPak smart charger 4A
Konnektivität: Giant RideControl App enabled, ANT+ wireless display signal with e-bike profile
Rahmen: ALUXX-Grade Aluminium, OverDrive, 148x12mm Steckachse, integrierte KSA40 Seitenständeraufnahme
Gabel: Giant STL 36 Air, 130mm travel, 5-position compression adjust, tapered steerer, 72mm crown, e-bike optimized, 110x15mm Boost axle, full fender compatible
Lenker: Giant Connect TR Riser 31.8x760mm [S], 780mm [M-XXL]
Griffe: Giant Sole-O
Vorbau: Giant Contact SL
Sattelstütze: Giant Contact Switch AT absenkbare Sattelstütze, 100mm travel
Sattel: Giant Ergo Contact Trail
Pedale: Anti-slip Platform
Schalthebel: Shimano Cues
Schaltwerk: Shimano Cues, LinkGlide 10-speed Shadow+
Bremsen: Tektra Orion, hydraulic disc
Bremshebel: Tektra Orion
Kassette: Shimano Cues11-48 Zähne, 10-fach
Kette: Shimano Cues, Linkglide CN-LG500
Kurbel: Forged alluminum direct-mount chainring steel 36 Zähne, Forged alumium crank arms
Felgen: Giant XCT 29 Tubeless Ready 25mm e-bike optimized
Nabe: Shimano TC500, Boost, Center-Lock, 15x110mm[F] 12x148mm[R]
Speichen: Stainless steel
Reifen: Maxxis Rekon 29x2.4", EXO, 60TPI
Schloss: ABUS Xplus Akkuschloss
Gewicht: Ca. 24.2 kg (Grössen abhängig)
Akkureichweite
Die tatsächliche Reichweite hängt von Fahrergewicht, Unterstützungsstufe, Gelände, Temperatur, Wind und Reifendruck ab.
EnergyPak 800 / SyncDrive Sport3X 100Nm
Extreme Bedingungen: bis ca. 108 km
Gute Bedingungen: bis ca. 164 km
Ideale Bedingungen: bis ca. 214 km
Dank des Giant EnergyPak Smart 800Wh eignet sich das Giant Fathom E+ 1 besonders gut für lange Touren mit vielen Höhenmetern.
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
S: 162 – 172 cm Körpergrösse
M: 169 – 179 cm Körpergrösse
L: 176 – 186 cm Körpergrösse
XL: 183 – 193 cm Körpergrösse
XXL: 190 – 200 cm Körpergrösse
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Fathom E+ 1 kombiniert die Einfachheit und Robustheit eines Hardtails mit einem besonders leistungsstarken E-MTB-Antrieb und grossem Akku. Im Vergleich zu komfortorientierten E-Trekkingbikes liegt der Fokus klar auf Offroad-Abenteuern und Trail-Einsätzen. Gegenüber vollgefederten E-MTBs bietet das Hardtail-Konzept einen direkteren Vortrieb, weniger Gewicht und geringeren Wartungsaufwand.
Der Schwerpunkt liegt auf sportlichen Touren, langen Offroad-Strecken und vielseitigem Trail-Einsatz.
Montagestatus und Lieferbedingungen
Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du hier.
Unser Fazit
Das Giant Fathom E+ 1 ist gebaut für Fahrerinnen und Fahrer, die mehr Trails entdecken, längere Touren fahren und steile Anstiege mit zusätzlicher Unterstützung meistern möchten.
✅ Sehr leistungsstarker 100-Nm-Motor
✅ Grosser 800-Wh-Akku für lange Touren
✅ Sicheres und direktes Fahrverhalten auf Trails
✅ Dropper-Sattelstütze
✅ Robuster Aluminiumrahmen für den Offroad-Einsatz und lange Touren abseits des glatten Asphalts
Weniger geeignet für
❌ Fahrer mit Fokus auf Bikepark-Einsätze und grosse Sprünge
❌ Personen, die ein besonders leichtes E-MTB suchen
❌ Fahrer, die maximalen Federungskomfort eines Fullys bevorzugen
Das Giant Fathom E+ 1 überzeugt als vielseitiges E-MTB Hardtail mit hoher Reichweite, kräftigem Antrieb und viel Fahrspass auf anspruchsvollen Bergtouren und Trails.
Lieferumfang
1× Giant Fathom E+ 1 E-MTB
Downloads
Datenblatt und Geometrie
❓FAQs – Oft gestellte Fragen
1. Für wen eignet sich das Giant Fathom E+ 1?
Das Giant Fathom E+ 1 eignet sich für sportliche Fahrerinnen und Fahrer, die ein vielseitiges E-MTB Hardtail für Trails, Waldwege und lange Touren suchen. Der kräftige Motor und der grosse Akku unterstützen besonders bei vielen Höhenmetern.
2. Wie weit komme ich mit dem Giant Fathom E+ 1?
Unter idealen Bedingungen sind laut Hersteller Reichweiten von bis zu 214 km möglich. Gelände, Fahrergewicht, Unterstützungsstufe und Wetter können die Reichweite jedoch deutlich beeinflussen.
3. Was bedeutet Smart Assist beim Giant Fathom E+ 1?
Smart Assist ist eine automatische Unterstützungsfunktion. Das System analysiert deine Fahrsituation und passt die Motorleistung selbstständig an, damit die Unterstützung möglichst natürlich wirkt.
4. Ist das Giant Fathom E+ 1 für technische Trails geeignet?
Ja. Die 130-mm-Federgabel, die trailorientierte Geometrie und die grossen 29-Zoll-Laufräder sorgen für Kontrolle und Sicherheit auf anspruchsvollen Trails.
5. Benötigt der Akku spezielle Wartung?
Der Akku sollte trocken gelagert und regelmässig geladen werden. Extreme Temperaturen und längere Tiefentladung sollten vermieden werden.
6. Kann ich Zubehör nachrüsten?
Das hängt vom jeweiligen Zubehör ab. Das Giant Fathom E+ 1 verfügt über einen integrierten KSA40-Kickstand-Mount und bietet zahlreiche Möglichkeiten zur Individualisierung. Die Erweiterung auf eine Strassenausstattung mit Schutzblechen und Beleuchtung ist auch nachträglich machbar.
7. Kann ich das Giant Fathom E+ 1 in Raten bezahlen?
Ja. Ratenzahlung mit 0 % Zinsen via HeyLight – Ratepay ist im Checkout wählbar.
Kurzübersicht zum Giant Fathom E+ 1
Das Giant Fathom E+ 1 ist ein leistungsstarkes E-MTB Hardtail für sportliche Tourenfahrer und Trail-Enthusiasten. Das E-Mountainbike kombiniert einen Giant SyncDrive Pro 3X Motor mit 100 Nm Drehmoment mit dem grossen EnergyPak Smart 800Wh Akku für hohe Reichweiten. Die 130-mm-Federgabel, 29-Zoll-Laufräder und die trailorientierte Geometrie sorgen für Sicherheit und Kontrolle im Gelände. Technologien wie Smart Assist, OverDrive und Tubeless Ready verbessern Fahrkomfort, Effizienz und Fahrstabilität. Das Giant Fathom E+ 1 eignet sich besonders für lange Offroad-Touren, Anstiege und anspruchsvolle Trails.
Giant Fathom E+ 1 EX – das vielseitige E-MTB für Trail, Alltag und Abenteuer
Das Giant Fathom E+ 1 EX ist ein modernes E-Mountainbike (e-MTB) für alle, die mehr Reichweite, mehr Trailspass und mehr Flexibilität suchen. Mit dem kraftvollen SyncDrive Pro 3X Motor mit 100 Nm, dem grossen 800 Wh Akku und der alltagstauglichen EX-Strassenausstattung verbindet dieses E-Hardtail sportliche Trail-Performance mit hoher Alltagstauglichkeit. Ob auf anspruchsvollen Waldwegen, langen Touren oder dem täglichen Arbeitsweg – das Giant Fathom E+ 1 EX unterstützt dich zuverlässig auf jedem Terrain.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Fathom E+ 1 EX richtet sich an Fahrerinnen und Fahrer, die ein vielseitiges E-MTB Hardtail suchen, das sowohl auf Trails als auch im Alltag überzeugt. Die trailorientierte Geometrie, die 130-mm-Federgabel und die grossen 29-Zoll-Laufräder sorgen für Sicherheit und Kontrolle auf technischen Wegen. Gleichzeitig machen Beleuchtung, Gepäckträger und Seitenständer das Bike zu einem praktischen Begleiter für Pendler und Tourenfahrer.
Wer lange Strecken fahren, neue Trails entdecken oder den Arbeitsweg mit einem leistungsstarken E-Mountainbike zurücklegen möchte, findet im Giant Fathom E+ 1 EX eine besonders vielseitige Lösung.
Geeignet für:
Trail-Abenteuer und Waldwege
Lange E-MTB-Touren
Pendler und Alltagsfahrer
Fahrerinnen und Fahrer, die ein sportliches Hardtail mit hoher Reichweite suchen
Vorteile & Merkmale
✅ 100 Nm SyncDrive Pro 3X Motor – Kraftvolle Unterstützung für steile Anstiege und anspruchsvolle Trails.
✅ Grosser Giant EnergyPak 800Wh Akku – Hohe Reichweite für lange Touren und ausgedehnte Trail-Abenteuer.
✅ 130 mm Federgabel – Mehr Kontrolle und Komfort auf Wurzeln, Steinen und unebenen Wegen.
✅ 29-Zoll-Laufräder – Rollen souverän über Hindernisse und erhöhen die Fahrstabilität.
✅ Smart Assist Automatikmodus – Das System passt die Motorunterstützung automatisch an die Fahrsituation an.
✅ RideControl Dash 2 Display – Farbdisplay mit übersichtlicher Anzeige wichtiger Fahrdaten.
✅ Dropper-Sattelstütze – Ermöglicht die schnelle Anpassung der Sitzhöhe während der Fahrt.
✅ EX-Strassenausstattung – Mit Beleuchtung, Schutzblechen und Gepäckträger auch ideal für den täglichen Einsatz auf Asphalt.
✅ MIK-Gepäckträger – Kompatibel mit passenden Taschen und Körben für Alltag und Touren.
✅ 150 kg maximales Systemgewicht – Auch für Gepäck und längere Bikepacking-Abenteuer geeignet.
Technologie einfach erklärt
Giant SyncDrive Pro 3X
Der SyncDrive Pro 3X ist der Elektromotor des Giant Fathom E+ 1 EX. Mit 100 Nm Drehmoment unterstützt er dich besonders kraftvoll beim Bergauffahren und auf anspruchsvollen Trails.
Giant RideControl Dash 2
RideControl Dash 2 kombiniert Bedieneinheit und Farbdisplay. Du kannst Unterstützungsstufen wählen und wichtige Fahrdaten direkt während der Fahrt ablesen.
MIK Gepäckträger
MIK steht für ein Klicksystem zur schnellen Befestigung von kompatiblen Taschen und Körben. Zubehör kann einfach aufgeklickt und wieder entfernt werden.
Giant Contact Switch AT
Diese höhenverstellbare Sattelstütze erlaubt es, den Sattel per Hebel abzusenken. Das erhöht die Bewegungsfreiheit auf technischen Abfahrten deutlich.
Ausstattung
Motor: Giant SyncDrive Pro3X 100Nm, PedalPlus 6-Sensor technology
Steuereinheit: Giant RideControl Dash 2, Smart Assist automatic mode, 5 support levels
Display: Giant RideControl Dash 2, full color LCD display
Akku: Giant EnergyPak 800Wh
Ladegerät: Giant EnergyPak 4A smart charger
Rahmen: ALUXX Aluminium, Overdrive 1.125" - 1.8" head tube (ZS62/ZS72), 148x12mm Steckachse, integrated KSA40 kickstand mount
Gabel: Giant STL 36 Air, 130mm travel, 5-position compression adjust, tapered steerer, 72mm crown, e-bike optimized, 110x15mm Boost axle, full fender compatible
Lenker: Giant Connect TR35, 20mm Rize, 35x760mm [S], 35x780mm [M-XXL]
Griffe: Giant Sole-O Grip
Vorbau: Giant Contact SL 35
Sattelstütze: Giant Contact Switch AT, 30.9mm travel, absenkbare Sattelstütze
Sattel: Giant Ergo Contact Trail, ESG
Pedale: Large Plattform Pedal, 28-pins, PP cage, Steel axle
Schalthebel: Shimano CUES LinkGlide
Schaltwerk: Shimano CUES LinkGlide, 10-speed, Shadow+
Bremsen: Tektro Orion, hydraulische Scheibenbremse, 4-piston, 203mm [F/R]
Bremshebel: Tektro Orion
Kassette: Shimano CUES LinkGlide, 10-speed, 11-48 Zähne
Kette: Shimano LinkGlide
Kurbel: Forged alumium crank arms
Felgen: Giant XCT 29 Tubeless Ready 25mm e-bike optimized
Nabe: Shimano TC500 Boost, Center-Lock, 15x110mm [F] 12x148mm [R]
Speichen: Stainless steel
Reifen: Maxxis Rekon 29x2.4" Wire Bead, EXO, 60TPI
Beleuchtung: Giant Recon EL50 Axa BlueLine Steady E6 rear
Akkuschloss: ABUS Xplus battery lock
Gepäckträger: MIK rack. System bag & basket compatible
Maximales Systemgewicht: 150kg (Velo, Fahrer:in und Gepäck)
Akkureichweite
Die Reichweite hängt von zahlreichen Faktoren ab. Dazu gehören Fahrergewicht, Zuladung, Unterstützungsstufe, Gelände, Temperatur, Reifendruck und Windverhältnisse.
EnergyPak 800 / SyncDrive Sport3X 100Nm
Extreme Bedingungen: bis zu 108 km
Gute Bedingungen: bis zu 164 km
Ideale Bedingungen: bis zu 214 km
Der leistungsstarke Giant EnergyPak 800Wh Akku ermöglicht auch längere Tagesausflüge und anspruchsvolle Touren.
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
S: 162–172 cm Körpergrösse
M: 169–179 cm Körpergrösse
L: 176–186 cm Körpergrösse
XL: 183–193 cm Körpergrösse
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Fathom E+ 1 EX verbindet die Robustheit eines sportlichen E-MTB Hardtails mit einer umfassenden Alltagsausstattung. Während viele E-Mountainbikes ausschliesslich für den Geländeeinsatz konzipiert sind, bietet dieses Modell zusätzlich Beleuchtung, Gepäckträger und Seitenständer. Dadurch eignet es sich gleichermassen für Trail-Abenteuer, Touren und tägliche Fahrten auf Asphalt. Der Fokus liegt auf Vielseitigkeit, Reichweite und Kontrolle.
Montagestatus und Lieferbedingungen
Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du hier.
Unser Fazit
Das Giant Fathom E+ 1 EX ist gebaut für Fahrerinnen und Fahrer, die ein vielseitiges E-MTB mit hoher Reichweite und echter Alltagstauglichkeit suchen.
✅ Kraftvoller 100-Nm-Antrieb für anspruchsvolle Trails
✅ Grosser 800-Wh-Akku für lange Touren
✅ Sichere Trail-Geometrie mit 29-Zoll-Laufrädern
✅ Alltagstauglich dank Beleuchtung und Gepäckträger
✅ Komfortable 130-mm-Luftfedergabel
Weniger geeignet für
❌ Fahrer mit Fokus auf maximale Federwegsreserven im Bikepark
❌ Wer ein vollgefedertes E-MTB sucht
❌ Rennorientierte E-MTB-Wettkampfeinsätze
❌ Nutzer, die ausschliesslich schnell auf Asphalt unterwegs sind
Das Giant Fathom E+ 1 EX überzeugt vor allem durch seine Vielseitigkeit. Es fühlt sich auf Trails ebenso wohl wie im Alltag und bietet dank grossem Akku und leistungsstarkem Motor viel Freiheit für lange Touren.
Lieferumfang
1× Giant Fathom E+ 1 EX E-Mountainbike
Downloads
Datenblatt und Geometrie
❓ FAQs – Oft gestellte Fragen
1. Für wen eignet sich das Giant Fathom E+ 1 EX?
Das Giant Fathom E+ 1 EX eignet sich für Fahrerinnen und Fahrer, die ein vielseitiges E-MTB für Trails, Touren und den Alltag suchen. Dank EX-Ausstattung kann es auch auf täglichen Wegen komfortabel eingesetzt werden.
2. Wie weit komme ich mit dem Giant Fathom E+ 1 EX?
Unter idealen Bedingungen sind laut Hersteller Reichweiten von bis zu 214 km möglich. Die tatsächliche Reichweite hängt von Faktoren wie Fahrergewicht, Gelände, Temperatur und Unterstützungsstufe ab.
3. Was bedeutet SyncDrive Pro 3X?
SyncDrive Pro 3X ist die Motorplattform von Giant. Der Motor liefert bis zu 100 Nm Drehmoment und unterstützt besonders kraftvoll auf steilen Anstiegen und technischen Trails.
4. Ist das Giant Fathom E+ 1 EX auch für den Arbeitsweg geeignet?
Ja. Durch Beleuchtung, Gepäckträger und Seitenständer eignet sich das E-MTB nicht nur für Trails, sondern auch für Pendler und den täglichen Einsatz auf Asphalt.
5. Welche Rahmengrösse passt zu mir?
Als Richtwert empfiehlt Giant Grösse M für Körpergrössen von 169 bis 179 cm. Die optimale Grösse kann je nach Schrittlänge, Körperproportionen und persönlichem Fahrstil variieren.
6. Was bringt eine Dropper-Sattelstütze?
Die Giant Contact Switch AT ermöglicht das schnelle Absenken des Sattels während der Fahrt. Dadurch erhältst du auf Abfahrten mehr Bewegungsfreiheit und Kontrolle.
7. Kann ich Taschen am Giant Fathom E+ 1 EX montieren?
Ja. Das Bike ist mit einem MIK-Gepäckträger ausgestattet. Kompatible Taschen und Körbe lassen sich einfach befestigen und wieder abnehmen.
8. Kann ich das Giant Fathom E+ 1 EX per Ratenzahlung finanzieren?
Ja. Im Checkout steht die 0 %-Finanzierung über HeyLight – Ratepay zur Verfügung. Die verfügbaren Zahlungsoptionen werden während des Bestellvorgangs angezeigt.
Kurzübersicht
Das Giant Fathom E+ 1 EX ist ein vielseitiges E-Mountainbike (e-MTB) für Fahrerinnen und Fahrer, die Trails, Touren und Alltagseinsätze mit einem einzigen Bike abdecken möchten. Der leistungsstarke Giant SyncDrive Pro 3X Motor mit 100 Nm, der integrierte EnergyPak 800Wh Akku und die trailorientierte Geometrie sorgen für viel Reichweite, Kontrolle und Fahrspass. Dank RideControl Dash 2, Contact Switch AT Dropper-Sattelstütze, OverDrive Steuerrohrtechnologie und MIK-Gepäckträger verbindet das Giant Fathom E+ 1 EX moderne E-MTB-Technologie mit hoher Alltagstauglichkeit. Es eignet sich besonders für anspruchsvolle Freizeitfahrer, Tourenfahrer und Pendler.
Giant Reign Advanced E+ 1 – Maximale Power für anspruchsvolle Trails und Enduro-Abenteuer
Das Giant Reign Advanced E+ 1 ist ein leistungsstarkes Carbon E-MTB für Fahrerinnen und Fahrer, die auf anspruchsvollen Trails, alpinen Abfahrten und technischen Enduro-Strecken keine Kompromisse eingehen wollen. Mit 170 mm Maestro-Federweg, dem kraftvollen SyncDrive Pro3X Motor mit 100 Nm Drehmoment und der zusätzlichen Reichweitenreserve durch den mitgelieferten Range Extender kombiniert dieses E-Mountainbike enorme Kraft mit präziser Kontrolle. Wer ein modernes E-Enduro für lange Tage im Gelände sucht, findet im Giant Reign Advanced E+ 1 einen besonders vielseitigen Begleiter.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Reign Advanced E+ 1 wurde für ambitionierte Trail-, All-Mountain- und Enduro-Fahrer entwickelt, die anspruchsvolle Anstiege genauso lieben wie schnelle und technische Abfahrten. Dank der kraftvollen Motorunterstützung, dem hochwertigen Carbon-Rahmen und dem langhubigen Fahrwerk eignet sich dieses Carbon E-MTB besonders für alpine Touren, Bikepark-Einsätze, anspruchsvolle Singletrails und ausgedehnte Mountainbike-Abenteuer.
Die hohe Reichweite, das MX-Laufrad-Setup sowie die robuste Ausstattung machen das Giant Reign Advanced E+ 1 zur idealen Wahl für Fahrer, die maximale Performance und Kontrolle auch in schwierigem Gelände erwarten.
Geeignet für:
Enduro-Trails und technische Singletrails
Alpine Touren mit vielen Höhenmetern
Bikepark-Besuche
Anspruchsvolle E-MTB-Abenteuer mit langen Fahrzeiten
Vorteile & Merkmale
✅ 100 Nm Drehmoment und bis zu 800 Watt Spitzenleistung – Kraftvolle Unterstützung für steile Anstiege und technische Passagen.
✅ Mitgelieferter EnergyPak Plus 280 Wh Range Extender – Erhöht die gesamte Akkukapazität auf 840 Wh und sorgt für mehr Reichweite auf langen Touren.
✅ Advanced Carbon-Rahmen – Hohe Steifigkeit bei geringem Gewicht für präzises Handling.
✅ 170 mm Maestro-Federungssystem – Sorgt für viel Traktion, Kontrolle und Fahrstabilität in anspruchsvollem Gelände.
✅ Fox Float 38 Performance Elite Federgabel mit 180 mm Federweg – Schluckt grosse Schläge souverän und bietet umfangreiche Einstellmöglichkeiten.
✅ Fox DHX Performance Elite Stahlfederdämpfer – Konstante Performance und hohe Reserven auf ruppigen Trails.
✅ SRAM Eagle 90 Transmission Antrieb – Präzise Schaltvorgänge auch unter hoher Belastung.
✅ MX-Laufrad-Setup – 29 Zoll vorne für Überrollverhalten und Stabilität, 27.5 Zoll hinten für Agilität und Wendigkeit.
✅ Tubeless-Auslieferung ab Werk – Weniger Pannenrisiko, mehr Grip und die Möglichkeit, mit geringerem Reifendruck zu fahren.
✅ Aegis Tire Checker Reifendrucküberwachung – Kontrolliert den Reifendruck während der Fahrt und unterstützt eine optimale Performance.
✅ Absenkbare Variostütze – Mehr Bewegungsfreiheit und Sicherheit auf steilen Trails.
Technologie einfach erklärt
Advanced Carbon
Die Bezeichnung Advanced steht bei Giant für einen hochwertigen Carbon-Rahmen. Carbon bietet eine hohe Steifigkeit bei gleichzeitig geringem Gewicht und sorgt für ein präzises Fahrgefühl.
SyncDrive Pro3X
Der Giant SyncDrive Pro3X Motor liefert bis zu 800 Watt Spitzenleistung und 100 Nm Drehmoment. Dadurch unterstützt er kraftvoll und reagiert schnell auf jeden Pedaltritt. Die Unterstützung bleibt auch bei hohen Trittfrequenzen konstant, was besonders auf langen Anstiegen vorteilhaft ist.
Maestro Federungssystem
Maestro ist Giants bewährtes Hinterradfederungssystem. Es sorgt für hohe Traktion, effizientes Pedalieren und viel Kontrolle auf technischen Trails sowie in ruppigen Abfahrten.
Tubeless
Das Giant Reign Advanced E+ 1 wird bereits im Tubeless-Setup ohne Schlauch ausgeliefert. Die Dichtmilch verschliesst kleine Durchstiche selbstständig. Dadurch sinkt das Pannenrisiko, während Grip und Fahrkomfort steigen.
RideControl Ergo 4
Die Bedieneinheit am Lenker ermöglicht eine intuitive Steuerung der Motorunterstützung, ohne die Hände vom Lenker nehmen zu müssen.
RideControl Go Lux
Das edel im Rahmen integrierte Display zeigt wichtige Fahrdaten übersichtlich an und sorgt für eine aufgeräumte Optik am Cockpit.
MX-Laufrad-Setup
Das grössere 29-Zoll-Vorderrad verbessert Kontrolle und Überrollverhalten. Das 27.5-Zoll-Hinterrad sorgt für mehr Agilität und ein verspieltes Fahrgefühl.
Aegis Tire Checker
Das integrierte Reifendruck-Monitoring überwacht den Luftdruck der Reifen. So kannst du stets mit dem optimalen Setup unterwegs sein.
Ausstattung
Motor: Giant SyncDrive Pro3X,100Nm,48V 800W max power, 400% max support ratio
Steuereinheit: Giant RideControl Ergo 4
Display: Giant RideControl Go Lux
Akku: Giant EnergyPak Smart 560X, 560Wh, 48V und Giant EnergyPak Plus 280Wh Range Extender
Charger: Giant EnergyPak 4A Charger, 48V
Rahmen: Advanced-Grade Carbon frame, Advanced Forged Carbon upper rocker, 170mm Maestro suspension system
Gabel: Fox Float 38 Performance Elite, 180mm, GripX2 damper, 4-way adjust, 110x15, Kabolt X
Dämpfer: Fox DHX Performance Elite, 205x65mm, LSC | LSR | Std Steel Spring custom tuned
Lenker: Giant Contact SL TR35, 35mm rise, 5-degree upsweep, 9-degree backsweep, 35x800mm
Griffe: Giant Tactal Pro-E, tapered, 135mm Ø28~30mm (S/M) 142mm Ø29~32mm (L/XL)
Vorbau: Giant Contact SL 35, 40 mm
Sattelstütze: Giant Contact Switch AT, 30.9 mm travel-adjust dropper post, XS & S: 110-140 mm, M & L: 140-170 mm
Sattel: Giant Romero, neutral
Schalthebel: SRAM Eagle 90 Transmission
Schaltwerk: SRAM 90 Eagle Transmission
Bremsen: TRP EVO Expert, hydraulic disc, 4-piston, 220mm rotors [F/R]
Bremshebel: TRP EVO Expert
Kassette: SRAM Eagle Transmission, 10-52 Zähne, 12-speed
Kette: SRAM Eagle Transmission, Flattop, PowerLink, 12-speed
Kurbel: Praxis e-HD forged crankarm set, Q-factor: 168mm, length: 155mm
Felgen: Giant e-TRA 2, Hookless, 30mm inner width, Wide Guard
Nabe: Giant E-Drive 260Nm, 72t engagement, Boost, 15x110mm[F] 12x148mm[R], e-bike optimized
Speichen: Sapim Race [F] E-Lite [R], e-bike optimized
Reifen: Maxxis Assagai 29x2.5" foldable, EXO+ 3C MaxxGrip [F] Maxxis Minion DHR II 27.5x2.4" WT foldable, DoubleDown, 3C MaxxGrip [R]
Extras: Aegis Tire Checker, BLE+ tire pressure monitoring system, Tubeless prepared
Beleuchtung: Optional: Giant Recon Serie, e-bike lights available and direct-connect compatible
Maximales Gesamtgewicht: 156kg
Gewicht: 23.2kg
Akkureichweite
EnergyPak 560 / SyncDrive Pro3X 100Nm (ohne EnergyPak Plus 280 Wh Range Extender)
Die effektive Reichweite hängt unter anderem von Fahrergewicht, Gelände, Unterstützungsstufe, Temperatur, Reifendruck und Fahrweise ab.
Extreme: 83 km
Good: 101 km
Ideal: 171 km
Dank des mitgelieferten EnergyPak Plus 280 Wh Range Extenders steht zusätzlich Energie für besonders lange Touren zur Verfügung.
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
S: 163–174 cm Körpergrösse
M: 171–182 cm Körpergrösse
L: 179–190 cm Körpergrösse
XL: 187–198 cm Körpergrösse
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Reign Advanced E+ 1 ist klar auf anspruchsvolle Trail- und Enduro-Einsätze ausgerichtet. Im Vergleich zu tourenorientierten E-MTBs bietet es deutlich mehr Federweg, eine robustere Fahrwerksausstattung und besonders hohe Reserven für technisches Gelände. Gleichzeitig ermöglicht der kraftvolle Motor zusammen mit der grossen Akkukapazität lange Touren und viele Höhenmeter. Der Fokus liegt eindeutig auf Kontrolle, Performance und anspruchsvollen Trails.
Montagestatus und Lieferbedingungen
Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du hier.
Hinweis zur Pedale
Von Herstellerseite sind Pedal im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten.
Unser Fazit
Das Giant Reign Advanced E+ 1 ist gebaut für Fahrerinnen und Fahrer, die maximale Trail-Performance, hohe Reichweite und kompromisslose Abfahrtsqualitäten suchen.
✅ Kraftvoller SyncDrive Pro3X Motor mit 100 Nm
✅ Mitgelieferter EnergyPak Plus 280 Wh Range Extender
✅ Hochwertiger Carbon-Rahmen
✅ 170 mm Maestro-Fahrwerk für anspruchsvolle Trails
✅ Hochwertige Fox-Federungskomponenten
✅ Moderne Enduro-Geometrie mit MX-Laufradkonzept
Weniger geeignet für
❌ Fahrer mit Fokus auf tägliches Pendeln
❌ Cross-Country-Rennen mit geringem Federweg
❌ Nutzer, die ein besonders leichtes E-MTB suchen
Das Giant Reign Advanced E+ 1 gehört zu den leistungsstärksten E-Enduros im Giant Sortiment. Wer technische Trails, lange Bergtouren und anspruchsvolle Abfahrten liebt, erhält hier ein hervorragend ausgestattetes Carbon E-MTB mit viel Reichweite und hoher Reservenkapazität.
Lieferumfang
1× Giant Reign Advanced E+ 1 Carbon E-MTB
1× Giant EnergyPak Plus 280Wh Range Extender
Downloads
Datenblatt und Geometrie
❓FAQs – Oft gestellte Fragen
1. Ist der Giant EnergyPak Plus 280 Wh Range Extender beim Giant Reign Advanced E+ 1 im Lieferumfang enthalten?
Ja. Laut Ausstattung ist der Giant EnergyPak Plus 280 Wh Range Extender Bestandteil dieses Modells. Zusammen mit dem integrierten 560-Wh-Akku steht eine Gesamtkapazität von 840 Wh zur Verfügung.
2. Welche Vorteile bietet ein externer Range Extender?
Ein externer Zusatzakku kann flexibel montiert oder zuhause gelassen werden. Für kurze Touren profitierst du von einem geringeren Systemgewicht, während du für lange Touren zusätzliche Energiereserven mitführen kannst.
3. Für wen eignet sich das Giant Reign Advanced E+ 1 besonders?
Dieses Carbon E-MTB richtet sich an sportliche Fahrer, die anspruchsvolle Trails, alpine Touren, Enduro-Strecken und technische Abfahrten fahren. Das Fahrwerk und die Motorleistung sind auf anspruchsvolles Gelände ausgelegt.
4. Was bedeutet MX-Laufrad-Setup beim Giant Reign Advanced E+ 1?
MX bedeutet, dass vorne ein grösseres 29-Zoll-Laufrad und hinten ein 27.5-Zoll-Laufrad verwendet wird. Dadurch kombiniert das Bike hohe Stabilität mit agilem Handling.
5. Wird das Giant Reign Advanced E+ 1 tubeless ausgeliefert?
Ja. Das benötigte Tubeless-Kit ist bereits montiert. Das Tubeless-System reduziert das Risiko von Durchstichen, verbessert die Traktion und ermöglicht niedrigere Luftdrücke.
6. Wie wartungsintensiv ist ein Carbon E-MTB?
Die Wartungsintervalle unterscheiden sich grundsätzlich nicht von anderen hochwertigen Mountainbikes. Regelmässige Kontrolle von Antrieb, Bremsen, Fahrwerk und Lagern trägt zur langfristigen Zuverlässigkeit bei.
7. Wie finde ich die passende Rahmengrösse?
Die Grössentabelle bietet eine gute Orientierung. Neben der Körpergrösse spielen jedoch auch Schrittlänge, Armreichweite und persönliche Fahrvorlieben eine wichtige Rolle.
8. Kann ich das Giant Reign Advanced E+ 1 in Raten bezahlen?
Ja. Bei Veloplace steht die Finanzierung über HeyLight zur Verfügung. Die Option Ratepay mit 0 % Zinsen kann direkt im Checkout ausgewählt werden.
Kurzübersicht zum Giant Reign Advanced E+1
Das Giant Reign Advanced E+ 1 ist ein leistungsstarkes Carbon E-MTB für anspruchsvolle Trail-, All-Mountain- und Enduro-Einsätze. Der Giant SyncDrive Pro3X Motor liefert bis zu 100 Nm Drehmoment und bis zu 800 Watt Spitzenleistung für steile Anstiege und technische Trails. Das 170 mm Maestro-Federungssystem sorgt für Kontrolle und Traktion im Gelände. Zur Ausstattung gehören ausserdem ein mitgelieferter EnergyPak Plus 280 Wh Range Extender, das MX-Laufrad-Setup sowie das Aegis Tire Checker Reifendrucküberwachungssystem. Das Modell richtet sich an sportliche Fahrer, die hohe Reichweite, starke Motorunterstützung und maximale Trail-Performance suchen.
Giant Reign Advanced E+ 2 – Kraftvolles Carbon E-MTB für anspruchsvolle Trails
Das Giant Reign Advanced E+ 2 ist ein modernes Carbon E-MTB für Fahrerinnen und Fahrer, die auf technischen Trails, in alpinem Gelände und auf langen Enduro-Abenteuern maximale Unterstützung suchen. Mit seinem leistungsstarken SyncDrive Pro3X Motor, dem erweiterten Akkusystem EnergyPak 560 Wh inklusive dem zusätzlichen EnergyPak Plus 280 Wh Range Extender und 170 mm Maestro-Federweg verbindet dieses E-Mountainbike starke Klettereigenschaften mit hoher Kontrolle in anspruchsvollem Terrain. Das Giant Reign Advanced E+ 2 richtet sich an alle, die bergauf wie bergab keine Kompromisse eingehen möchten.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Giant Reign Advanced E+ 2 ist ein leistungsorientiertes E-MTB für anspruchsvolle Trail-, Enduro- und Alpineinsätze. Es eignet sich besonders für Fahrerinnen und Fahrer, die technische Anstiege effizient meistern und auf anspruchsvollen Abfahrten maximale Kontrolle wünschen. Dank der Kombination aus 170 mm Maestro-Hinterbau, 180 mm Federgabel und kraftvollem 100-Nm-Motor bietet dieses Carbon E-Mountainbike viel Reserven für anspruchsvolle Trails, Bikepark-Einsätze und ganztägige Touren.
Das MX-Laufrad-Setup mit 29-Zoll-Vorderrad und 27.5-Zoll-Hinterrad verbindet Laufruhe und Überrollverhalten mit hoher Agilität in engen Kurven.
Geeignet für:
Alpine Touren
Enduro- und Trail-Einsätze
Technische Anstiege und Abfahrten
Fahrerinnen und Fahrer, die maximale Motorleistung und grosse Reichweite suchen
Vorteile & Merkmale
✅ 100 Nm Drehmoment und bis zu 800 W Spitzenleistung – Kraftvolle Unterstützung für steile Anstiege und technische Trails.
✅ EnergyPak Smart 560X und zusätzlicher EnergyPak Plus 280 Wh Range Extender – Mehr Energiereserven für lange Touren und viele Höhenmeter.
✅ Carbon-Rahmen mit 170 mm Maestro-Federung – Hohe Steifigkeit, geringes Gewicht und viel Kontrolle im Gelände.
✅ 180 mm RockShox Zeb Federgabel – Sicherheit und Reserven auf anspruchsvollen Trails und Enduro-Strecken.
✅ MX-Laufrad-Konzept – 29 Zoll vorne für Laufruhe, 27.5 Zoll hinten für Wendigkeit.
✅ Tubeless-Auslieferung ab Werk – Weniger Pannenrisiko, mehr Grip und geringerer Rollwiderstand.
✅ Aegis Tire Checker Reifendrucküberwachung – Kontrolle des Luftdrucks direkt während der Fahrt.
✅ RideControl Go Lux Display – Rahmenintegrierte Anzeige aller wichtigen Fahrdaten.
Technologie einfach erklärt
SyncDrive Pro3X
Der SyncDrive Pro3X ist der leistungsstarke Motor aus dem Hause Yamaha in diesem Giant E-MTB. Er liefert bis zu 800 Watt Spitzenleistung und 100 Nm Drehmoment. Dadurch unterstützt er auch bei steilen Anstiegen kraftvoll und bleibt selbst bei hoher Trittfrequenz leistungsstark.
EnergyPak Smart 560X + EnergyPak Plus 280
Der integrierte EnergyPak Smart 560X wird beim Giant Reign Advanced E+ 2 durch einen EnergyPak Plus 280 Wh Range Extender ergänzt. Dadurch stehen insgesamt 840 Wh Akkukapazität zur Verfügung. Der zusätzliche Akku erweitert die Reichweite und kann besonders bei langen Touren oder vielen Höhenmetern von Vorteil sein.
Maestro Federung
Maestro ist Giants Hinterbausystem. Es trennt Antriebs- und Federungseinflüsse möglichst voneinander. Das Resultat sind hohe Traktion, effiziente Kraftübertragung und viel Kontrolle auf anspruchsvollen Trails.
Tubeless
Das Giant Reign Advanced E+ 2 wird tubeless ausgeliefert und ohne Schlauch gefahren. Dadurch sinkt das Risiko für Durchschläge, gleichzeitig verbessern sich Grip und Fahrkomfort bei geringerem Rollwiderstand.
RideControl Ergo 4
Mit der RideControl Ergo 4 Bedieneinheit wechselst Du einfach zwischen den Unterstützungsstufen. Die Bedienelemente sind ergonomisch angeordnet und lassen sich auch im Gelände intuitiv bedienen.
Aegis Tire Checker
Das integrierte Reifendruck-Kontrollsystem überwacht den Luftdruck der Reifen. So erkennst Du Druckverluste frühzeitig und kannst stets mit optimalem Reifendruck unterwegs sein.
Ausstattung
Motor: Giant SyncDrive Pro3X,100Nm,48V 800W max power, 400% max support ratio
Steuereinheit: Giant RideControl Ergo 4
Display: Giant RideControl Go Lux
Akku: Giant EnergyPak Smart 560X, 560Wh, 48V Giant EnergyPak Plus 280Wh range extender
Charger: Giant EnergyPak 4A Charger, 48V
Rahmen: Advanced-Grade Carbon frame, Advanced Forged Carbon upper rocker, 170mm Maestro suspension system
Gabel: RockShox Zeb select, 29", 180mm travel, Delta RC damper, 44mm offset, Maxle Stealth, 110x15mm Boost axle
Dämpfer: RockShox SuperDeluxe Select, RT, 205x65mm, custom tuned, 30% sag recommended
Lenker: Giant Contact TR35, 35mm rize, Up: 5⁰ Back: 9⁰, 35x800mm
Griffe: Giant Tactal Pro-E, tapered, 135mm Ø28~30mm (S/M) 142mm Ø29~32mm (L/XL)
Vorbau: Giant Contact SL 35, 40 mm
Sattelstütze: Giant Contact Switch AT, 30.9 mm travel-adjust dropper post, XS & S: 110-140 mm, M & L: 140-170 mm
Sattel: Giant Romero, neutral
Schalthebel: Shimano Deore, 12-speed
Schaltwerk: Shimano Deore, RD-7200,12-speed Shadow+
Bremsen: TRP EVO Comp, hydraulic disc, 4-piston, 220mm [F/R]
Bremshebel: TRP EVO Comp
Kassette: Shimano Deore, HyperGlide+, 12-speed, 11-51 Zähne
Kette: Shimano Deore, 12-speed
Kurbel: Praxis e-HD forged crankarm set, Q-factor: 168mm, length: 155mm
Felgen: Giant e-TRA 2, Hookless, 30mm inner width, Wide Guard
Nabe: Giant E-Drive 260Nm, 72t engagement, Boost, 15x110mm[F] 12x148mm[R], e-bike optimized
Speichen: Sapim Race [F] E-Lite [R], e-bike optimized
Reifen: Maxxis Assagai 29x2.5" foldable, EXO+ 3C MaxxGrip [F] Maxxis Minion DHR II 27.5x2.4" WT foldable, DoubleDown, 3C MaxxGrip [R]
Extras: Aegis Tire Checker, BLE+ tire pressure monitoring system, tubeless prepared
Maximales Gesamtgewicht: 156kg
Gewicht: 23.6kg
Akkureichweite
EnergyPak 560 / SyncDrive Pro3X 100 Nm (ohne EnergyPak Plus 280)
Extreme: bis 83 km
Good: bis 101 km
Ideal: bis 171 km
Die tatsächliche Reichweite hängt von Fahrergewicht, Unterstützungsstufe, Gelände, Temperatur, Reifendruck und Fahrstil ab.
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
S: 163 cm – 174 cm Körpergrösse
M: 171 cm – 182 cm Körpergrösse
L: 179 cm – 190 cm Körpergrösse
XL: 187 cm – 198 cm Körpergrösse
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Reign Advanced E+ 2 ist klar auf anspruchsvolle Trail- und Enduro-Einsätze ausgerichtet. Im Vergleich zu tourenorientierten E-MTBs bietet es mehr Federweg, höhere Reserven im Gelände und eine besonders leistungsstarke Motorisierung. Durch den serienmässig mitgelieferten EnergyPak Plus 280 Wh Range Extender hebt es sich ausserdem von vielen vergleichbaren E-Mountainbikes ab. Der Fokus liegt auf Kontrolle, Reichweite und Trail-Performance statt auf Alltags- oder City-Nutzung.
Montagestatus und Lieferbedingungen
Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du hier.
Hinweis zur Pedale
Von Herstellerseite sind Pedale im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit Du Dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen Dir, das Velo anschliessend entsprechend Deinem Wunsch-Pedalsystem umzurüsten.
Unser Fazit
Das Giant Reign Advanced E+ 2 ist gebaut für Fahrerinnen und Fahrer, die maximale Trail-Performance, grosse Reichweite und starke Motorunterstützung suchen.
✅ Kraftvoller 100-Nm-Motor
✅ Range Extender bereits im Lieferumfang enthalten
✅ Hochwertiger Carbon-Rahmen
✅ 170 mm Maestro-Fahrwerk für anspruchsvolle Trails
✅ Tubeless-Setup mit Reifendrucküberwachung
Weniger geeignet für
❌ Reinen Stadtverkehr
❌ Fahrer mit Fokus auf möglichst geringes Gewicht
❌ Gemütliche Freizeitfahrten auf befestigten Wegen
Das Giant Reign Advanced E+ 2 überzeugt durch starke Trail-Eigenschaften, hohe Reichweite und moderne E-MTB-Technologie. Wer ein leistungsstarkes Carbon E-MTB für anspruchsvolle Abenteuer sucht, findet hier eine sehr vielseitige Lösung.
Lieferumfang
1× Giant Reign Advanced E+ 2 Carbon E-MTB
1× Giant EnergyPak Plus 280Wh Range Extender
Downloads
Datenblatt und Geometrie
❓FAQs – Oft gestellte Fragen
1. Ist der Giant EnergyPak Plus 280 Wh Range Extender beim Giant Reign Advanced E+ 2 im Lieferumfang enthalten?
Ja. Gemäss Ausstattung gehört der Giant EnergyPak Plus 280 Wh Range Extender zum Lieferumfang. Dadurch wird die verfügbare Akkukapazität für längere Touren erweitert auf satt 840 Wh.
2. Welche Vorteile bietet ein externer Range Extender?
Ein zusätzlicher Range Extender erhöht die verfügbare Akkukapazität und kann die Reichweite deutlich verlängern. Das ist besonders bei langen Touren, vielen Höhenmetern oder mehreren aufeinanderfolgenden Fahrtagen vorteilhaft. Für kurze Strecken und Alltag nimmst du ihn einfach ab und sparst so an Gewicht.
3. Für welchen Einsatzbereich eignet sich das Giant Reign Advanced E+ 2?
Das Giant Reign Advanced E+ 2 wurde für anspruchsvolle Trail- und Enduro-Einsätze entwickelt. Es spielt seine Stärken besonders auf technischen Trails, alpinen Touren und langen Abfahrten aus.
4. Was bedeutet Maestro-Federung?
Maestro ist das Hinterbausystem von Giant. Es sorgt für hohe Traktion, sensibles Ansprechverhalten und eine effiziente Kraftübertragung, was sowohl bergauf als auch bergab Vorteile bringt.
5. Wird das Giant Reign Advanced E+ 2 tubeless ausgeliefert?
Ja. Das Modell wird mit Tubeless-Kit ausgeliefert. Ein Tubeless-System fährt ohne Schlauch und kann Vorteile bei Pannensicherheit, Grip und Rollwiderstand bieten.
6. Welche Rahmengrösse brauche ich beim Giant Reign Advanced E+ 2?
Als Richtwert gelten S für 163–174 cm, M für 171–182 cm, L für 179–190 cm und XL für 187–198 cm Körpergrösse. Für die optimale Wahl sollten zusätzlich Schrittlänge und Fahrstil berücksichtigt werden.
7. Kann ich am Giant Reign Advanced E+ 2 eine Beleuchtung nachrüsten?
Ja. Die optionalen Giant Recon E-Bike-Leuchten sind beispielsweise direkt kompatibel und können an das System angeschlossen werden.
8. Kann ich das Giant Reign Advanced E+ 2 auch in Raten bezahlen?
Ja. Bei Veloplace ist eine 0 % Finanzierung via HeyLight – Ratepay möglich. Die Zahlungsoption kann direkt im Checkout ausgewählt werden.
Kurzübersicht zum Giant Reign Advanced E+ 2
Das Giant Reign Advanced E+ 2 ist ein leistungsstarkes Carbon E-MTB für anspruchsvolle Trail- und Enduro-Fahrer. Zu den wichtigsten Technologien gehören der SyncDrive Pro3X Motor mit 100 Nm, die Maestro-Federung mit 170 mm Federweg, das EnergyPak Smart 560X Akkusystem mit zusätzlichem EnergyPak Plus 280 Wh Range Extender, das MX-Laufrad-Setup sowie die Aegis Tire Checker Reifendrucküberwachung. Das E-Mountainbike richtet sich an Fahrerinnen und Fahrer, die technische Trails, alpine Touren und lange Tage im Gelände bewältigen möchten. Der Fokus liegt auf hoher Kontrolle, grosser Reichweite und kraftvoller Unterstützung.
Giant Revolt Advanced SL 0 – Dein schnellstes Gravel Bike für maximale Performance
Das Giant Revolt Advanced SL 0 Gravel Bike ist das leichteste und schnellste Gravel Bike, das Giant je gebaut hat – entwickelt für Fahrer, die im Gelände auf Speed, Effizienz und Kontrolle setzen. Dieses High-End-Carbon Gravel Bike bringt dich auch über lange Distanzen mit maximaler Leistung nach vorne.
Einsatzzweck – Für wen ist das Giant Revolt Advanced SL 0 gemacht?
Das Giant Revolt Advanced SL 0 Gravel Bike richtet sich klar an ambitionierte Fahrer und Rennorientierte, die auf Schotter, Asphalt und gemischtem Terrain maximale Effizienz suchen. Ob bei Gravel-Rennen, langen Ausfahrten oder intensiven Trainings – dieses Modell ist auf Geschwindigkeit und Kontrolle ausgelegt.
Du profitierst besonders, wenn du hohe Ansprüche an Gewicht, Aerodynamik und präzises Handling stellst. Die aggressive Geometrie unterstützt dich dabei, auch bei hohem Tempo stabil zu bleiben und deine Kräfte optimal einzusetzen.
Geeignet für:
• Gravel-Rennen und Wettkämpfe
• Lange, schnelle Gravel-Touren
• Ambitionierte Fahrer mit Fokus auf Performance
• Gemischtes Terrain mit hohen Geschwindigkeiten
Vorteile & Merkmale
✅ Ultraleichter Carbon-Rahmen – Minimales Gewicht sorgt für schnellere Beschleunigung und spürbare Vorteile am Berg.
✅ Aerodynamisch optimiertes Gravel Bike – Reduzierter Luftwiderstand spart bis zu 18.99 Watt und ermöglicht höhere Durchschnittsgeschwindigkeiten.
✅ Elektronische SRAM RED XPLR AXS Schaltung – Präzise, kabellose Gangwechsel per Knopfdruck, auch unter hoher Belastung.
✅ Integriertes Aero-Cockpit – Weniger Luftwiderstand und aufgeräumte Optik durch vollständig integrierte Kabel.
✅ CADEX Carbon Laufräder – Maximale Kraftübertragung und extrem steifes Fahrverhalten für explosive Beschleunigung.
✅ 45 mm Carbon Gravel Reifen – Optimierter Grip, geringerer Rollwiderstand und hohe Sicherheit auf losem Untergrund.
✅ D‑Fuse Sattelstütze – Spürbar mehr Komfort durch effektive Vibrationsdämpfung auf langen Strecken.
✅ PowerMeter integriert – Misst deine Leistung in Watt und hilft dir, dein Training gezielt zu steuern.
✅ OverDrive Steuerrohr-Technologie – Höhere Steifigkeit für präzises Lenkverhalten bei hohen Geschwindigkeiten.
✅ Tubeless System – Weniger Pannen, bessere Traktion und mehr Fahrkomfort ohne Schlauch.
Technologie einfach erklärt
D-Fuse Technologie
Die spezielle D-Form der Carbon-Sattelstütze reduziert Vibrationen deutlich. Das bedeutet mehr Komfort und weniger Ermüdung auf langen Gravel-Rides.
OverDrive Technologie
Ein verstärktes Steuerrohr sorgt für höhere Steifigkeit. Du erhältst ein präzises und sicheres Lenkgefühl – besonders bei schnellem Fahren im Gelände.
Tubeless System
Fahren ohne Schlauch: Weniger Pannenrisiko und besserer Grip, da du mit niedrigerem Reifendruck fahren kannst.
PowerMeter
Misst deine Leistung in Watt. Ideal für Training und Rennoptimierung, da du deine Belastung exakt steuern kannst.
Carbon Laufräder (CADEX)
Carbon-Felgen sind leichter und steifer als Aluminium. Das sorgt für schnellere Beschleunigung und effizientere Kraftübertragung.
Ausstattung
• Rahmen: Advanced SL-grade composite Carbon, 12x142mm Steckachsen, Disc, UDH dropout
• Gabel: Giant Contact SLR XR Integrated XS:70x420mm, S:80x420mm, M:90x440mm, M/L:100x440mm, L:100x440mm, XL:110x460mm
• Lenker: Giant Contact SLR XR Integrated XS:70x420mm, S:80x420mm, M:90x440mm, M/L:100x440mm, L:100x440mm, XL:110x460mm
• Lenkerband: Stratus Lite 3.0
• Vorbau: Giant Contact SLR XR Integrated XS:70, S:80mm, M:90, M/L:100, L:100, XL:110
• Sattelstütze: Giant Contact SLR XR D-Fuse, Carbon, 20mm offset
• Sattel: CADEX Amp
• Schalthebel: SRAM RED XPLR AXS E1, 1x13-fach
• Schaltwerk: SRAM RED XPLR AXS E1 elektronische Schaltung
• Bremsen: SRAM RED AXS E1 hydraulische Bremse, SRAM PaceLine X Rotoren [F]160mm, [R]160mm
• Bremshebel: SRAM RED E1 hydraulic
• Kassette: SRAM RED E1, 13-speed, 10-46 Zähne
• Kette: SRAM RED E1
• Kurbel: SRAM RED XPLR AXS mit PowerMeter, 44 Zähne, XS:165mm, S:165mm, M:170mm, M/L:170mm, L:172.5mm, XL:172.5mm
• Tretlager: SRAM DUB, Press Fit
• Felgen: CADEX Max GXR WheelSystem, hookless, Carbon [F] 50mm, [R] 50mm
• Nabe: [F] CADEX R3, Center Lock, one-piece integrated hub and spokes, [R] CADEX R3-C60, 60-tooth ratchet driver, Center Lock, one-piece integrated hub and spokes
• Speichen: CADEX Super Aero Carbon Spoke
• Reifen: CADEX GXR, 700x45c, tubeless
• Extras: tubeless präpariert, Computer Mount, Chain Guide, maximale Reifengrösse 700x53mm, maximale Kettenblattgrösse 54 Zähne
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
• XS – 155 cm bis 166 cm
• S – 159 cm bis 171 cm
• M – 169 cm bis 181 cm
• ML – 174 cm bis 186 cm
• L – 179 cm bis 191 cm
• XL – 189 cm bis 200 cm
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Revolt Advanced SL 0 Gravel Bike ist klar auf Rennperformance im Gravelbereich ausgerichtet. Während viele Gravel Bikes auf Komfort und Vielseitigkeit setzen, fokussiert dieses Modell auf maximale Geschwindigkeit, aerodynamische Effizienz und minimales Gewicht.
Im Vergleich zu klassischen Gravel Bikes bietet es eine aggressivere Sitzposition, ein aerodynamisch optimiertes System und High-End-Komponenten für Wettkampfbedingungen.
Montagestatus und Lieferbedingungen
Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du hier.
Hinweis zur Pedale
Von Herstellerseite sind Pedal im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten.
Unser Fazit
Das Giant Revolt Advanced SL 0 ist ein High-End Gravel Bike für ambitionierte Fahrer und Rennsport-orientierte Nutzer. Es kombiniert einen ultraleichten Carbon-Rahmen, aerodynamische Optimierung und Top-Technologien wie D-Fuse, OverDrive und Tubeless. Dieses Modell ist speziell für schnelle Gravel-Rennen und leistungsorientierte Einsätze entwickelt worden. Die elektronische SRAM AXS Schaltung und das integrierte PowerMeter machen es zur idealen Wahl für datenbasiertes Training und maximale Performance.
Das Giant Revolt Advanced SL 0 ist gebaut für maximale Geschwindigkeit im Gravel-Rennsport.
• Extrem leichtes Carbon Gravel Bike für höchste Effizienz
• Aerodynamisch optimiert für lange Renndistanzen
• High-End Ausstattung mit elektronischer Schaltung
• Perfekt für ambitionierte Gravel-Racer
• Präzises Handling auch bei hohem Tempo
Weniger geeignet für:
• Komfortorientierte Freizeitfahrer
• Alltagseinsätze oder Pendeln
• Touring mit viel Gepäck
Lieferumfang
• 1× Giant Revolt Advanced SL 0 Carbon Race-Gravel Bike
Downloads
• Datenblatt und Geometrie
❓FAQs – Oft gestellte Fragen
1. Für wen eignet sich das Giant Revolt Advanced SL 0 Gravel Bike?
Dieses Gravel Bike ist ideal für ambitionierte Fahrer, die Rennen fahren oder sehr schnell auf Schotter unterwegs sind. Es ist auf Performance ausgelegt und weniger für gemütliche Touren gedacht.
2. Wie leicht ist das Giant Revolt Advanced SL 0?
Das Modell gehört zu den leichtesten Gravel Bikes von Giant. Das geringe Gewicht sorgt für spürbare Vorteile beim Beschleunigen und am Berg.
3. Was bringt ein PowerMeter beim Gravel Bike?
Ein PowerMeter misst deine Leistung in Watt. So kannst du dein Training effizient steuern und deine Leistung gezielt verbessern.
4. Kann ich mit dem Revolt Advanced SL 0 auch lange Touren fahren?
Ja, dank D‑Fuse-Technologie bietet das Gravel Bike trotz Renngeometrie überraschend hohen Komfort auf langen Strecken.
5. Welche Reifenbreite kann ich maximal fahren?
Das Giant Revolt Advanced SL 0 erlaubt Reifen bis zu 53 mm Breite. Das bietet Flexibilität für unterschiedliche Untergründe.
6. Was bedeutet Tubeless beim Gravel Bike?
Tubeless bedeutet, dass du ohne Schlauch fährst. Vorteil: weniger Pannen, besserer Grip und geringerer Rollwiderstand.
7. Gibt es eine Finanzierungsmöglichkeit für das Gravel Bike?
Ja, du kannst dein Giant Revolt Advanced SL 0 bequem finanzieren. Ratenzahlung mit 0% Zinsen via HeyLight – Ratepay im Checkout wählbar.
Giant Revolt Advanced SL 2 – Dein Gravel-Bike Carbon für maximale Geschwindigkeit und Effizienz
Das Giant Revolt Advanced SL 2 ist das schnellste und leichteste Gravel-Bike Carbon, das Giant je entwickelt hat. Dieses kompromisslos auf Rennen ausgerichtete Gravel-Bike überzeugt mit aerodynamischer Effizienz, extrem geringem Gewicht und präzisem Handling. Perfekt für lange Gravel-Etappen, anspruchsvolle Wettkämpfe und alle, die auch auf losem Untergrund konstant schnell unterwegs sein wollen.
Einsatzzweck
Das Giant Revolt Advanced SL 2 ist ein hochmodernes Gravel-Rennvelo, das speziell für Fahrer entwickelt wurde, die maximale Performance auf Schotterwegen, Feldwegen und langen Distanzen suchen. Es richtet sich an ambitionierte Gravel-Racer, sportliche Fahrer:innen und alle, die Geschwindigkeit, Effizienz und Kontrolle in jedem Terrain kombinieren wollen.
Durch die rennorientierte Geometrie und das extrem geringe Gewicht eignet sich dieses Gravel-Bike ideal für lange Rennen, schnelle Trainingsfahrten und anspruchsvolle Touren mit Fokus auf Tempo. Besonders auf langen Strecken zahlt sich die aerodynamische Bauweise aus – du bleibst länger frisch und hältst dein Tempo konstant hoch.
Geeignet für: • Gravel-Rennen und Wettkämpfe
• Schnelle Trainingsfahrten auf Schotter
• Lange Distanzen mit hohem Tempo
• Ambitionierte Fahrerinnen und leistungsorientierte Fahrer
Vorteile & Merkmale
✅ Ultraleichter Carbon-Rahmen – Spart Gewicht und sorgt für schnellere Beschleunigung sowie bessere Klettereigenschaften.
✅ Aerodynamisch optimiertes Gravel-Bike – Reduzierter Luftwiderstand für mehr Geschwindigkeit auf langen Distanzen.
✅ Elektronische SRAM Rival AXS Schaltung – Präzise, kabellose Gangwechsel per Knopfdruck.
✅ PowerMeter integriert – Messen deiner Leistung für gezieltes Training und bessere Rennstrategie.
✅ CADEX GXR Tubeless-Reifen 45 mm – Mehr Grip, Komfort und Pannensicherheit auf losem Untergrund.
✅ D-Fuse Sattelstütze aus Carbon – Reduziert Vibrationen und erhöht den Fahrkomfort spürbar.
✅ Race-Tuned Geometrie – Aggressive Sitzposition für maximale Effizienz im Renneinsatz.
✅ Aero Carbon WheelSystem – Hohe Steifigkeit und optimale Kraftübertragung für explosiven Vortrieb.
✅ Integriertes Aero-Cockpit – Verbesserte Aerodynamik und saubere Kabelführung.
Technologie einfach erklärt
Was bedeutet Tubeless?
Tubeless-Reifen fahren ohne Schlauch. Dadurch sinkt das Risiko von Durchschlägen, der Rollwiderstand wird geringer und du profitierst von mehr Komfort und Grip.
Was bringt ein PowerMeter?
Ein PowerMeter misst deine Tretleistung in Watt. So kannst du dein Training präzise steuern und deine Leistung gezielt verbessern.
Was ist D-Fuse?
Die D-förmige Carbon-Sattelstütze dämpft Vibrationen. Das erhöht den Komfort, gerade auf langen und unebenen Strecken.
Was ist OverDrive?
OverDrive steht für ein verstärktes Steuerrohr-System. Es sorgt für mehr Steifigkeit an der Front und damit für ein direktes, präzises Lenkverhalten.
Warum Carbon-Laufräder?
Carbon-Laufräder sind leichter und steifer als Aluminium. Das verbessert Beschleunigung, Effizienz und Handling.
Ausstattung
• Rahmen: Advanced SL Carbon, 12x142mm Steckachse, Disc, UDH dropout
• Gabel: Advanced SL Voll-Carbon, updated OverDrive, 12mm Steckachse, Disc
• Lenker: Giant Contact SLR XR Integrated XS:70x420mm, S:80x420mm, M:90x440mm, M/L:100x440mm, L:100x440mm, XL:110x460mm
• Lenkerband: Stratus Lite 3.0
• Vorbau: Giant Contact SLR XR Integrated XS:70, S:80mm, M:90, M/L:100, L:100, XL:110
• Sattelstütze: Giant Contact SLR XR D-Fuse, Carbon, 20mm offset
• Sattel: Giant Grit SL
• Schalthebel: SRAM Rival AXS E1, 1x13-fach
• Schaltwerk: SRAM Rival XPLR AXS E1
• Bremsen: SRAM Rival AXS E1 hydraulische Scheibenbremse, SRAM PaceLine Rotoren [F]160mm, [R]160mm
• Bremshebel: SRAM Rival E1 hydraulic
• Kassette: SRAM Rival E1, 13-speed, 10-46 Zähne
• Kette: SRAM Rival E1
• Kurbel: SRAM Rival XPLR AXS mit PowerMeter, 42 Zähne XS:165mm, S:165mm, M:170mm, M/L:170mm, L:172.5mm, XL:172.5mm
• Tretlager: SRAM DUB, press fit
• Felgen: Giant CXR 0 WheelSystem, hookless, Carbon [F] 50mm, [R] 50mm
• Nabe: [F] Giant Low Friction Aero Hub, Center Lock [R] Giant Low Friction Aero Hub, 60-tooth ratchet driver, Center Lock
• Speichen: Aero Bladed Carbon Spoke
• Reifen: CADEX GXR, 700x45c, tubeless
• Extras: tubeless präpariert, Computer Mount, Chain Guide, maximale Reifenbreite 53 mm, maximale Kettenblattgrösse 54 Zähne
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
• XS: 155 cm – 166 cm
• S: 159 cm – 171 cm
• M: 169 cm – 181 cm
• ML: 174 cm – 186 cm
• L: 179 cm – 191 cm
• XL: 189 cm – 200 cm
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Giant Revolt Advanced SL 2 ist klar auf Geschwindigkeit und Wettkampf ausgelegt. Im Vergleich zu komfortorientierten Gravel-Bikes liegt der Fokus hier auf aerodynamischer Effizienz, Gewichtseinsparung und maximaler Performance.
Es positioniert sich als High-End Gravel-Rennvelo für ambitionierte Fahrer:innen, die schnelle Zeiten fahren wollen – nicht als gemütliches Tourenbike.
Montagestatus und Lieferbedingungen
Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du hier.
Hinweis zur Pedale
Von Herstellerseite sind Pedal im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten.
Unser Fazit
Das Giant Revolt Advanced SL 2 ist ein hochperformantes Gravel-Bike aus Carbon für ambitionierte Fahrer und Rennen im Gelände. Es kombiniert geringes Gewicht, aerodynamische Effizienz und präzises Handling. Dank Technologien wie D-Fuse, OverDrive, Tubeless-Reifen und integriertem PowerMeter ist dieses Modell optimal für lange Gravel-Rennen und schnelle Trainingsfahrten ausgelegt.
Das Giant Revolt Advanced SL 2 ist gebaut für maximale Geschwindigkeit im Gravel-Rennsport.
Stärken:
• Extrem leicht und effizient
• Aerodynamisch optimiert für lange Distanzen
• Präzises Handling bei hohem Tempo
• Hochwertige elektronische Schaltung
• Ideal für ambitionierte Gravel-Rennen
Weniger geeignet für:
• Komfortorientierte Freizeitfahrer
• Alltagsfahrten oder Pendeln
• Technisch sehr verspielte Trails
Lieferumfang
• 1× Giant Revolt Advanced SL 2 Carbon Gravelbike
Downloads
• Datenblatt und Geometrie
❓FAQs – Oft gestellte Fragen
1. Für wen ist das Giant Revolt Advanced SL 2 geeignet?
Das Revolt Advanced SL 2 ist ideal für ambitionierte Gravel-Racer und sportliche Fahrer, die auf Geschwindigkeit und Effizienz setzen. Besonders bei Wettkämpfen und langen Distanzen spielt es seine Stärken aus.
2. Ist das Giant Revolt Advanced SL 2 auch für Bikepacking geeignet?
Ja, aber mit Fokus auf Geschwindigkeit. Wenn du leichtes Bikepacking planst und zügig unterwegs sein willst, ist es eine starke Wahl. Für schwere Gepäcklasten gibt es robustere Alternativen.
3. Welche Vorteile bietet die SRAM Rival AXS Schaltung?
Die elektronische AXS-Schaltung ermöglicht präzise und kabellose Gangwechsel. Sie funktioniert zuverlässig auch unter Belastung und benötigt weniger Wartung als mechanische Systeme.
4. Was bringt mir der integrierte PowerMeter konkret?
Du kannst deine Leistung in Watt messen. Das hilft dir, effizient zu trainieren, deine Fortschritte zu verfolgen und deine Kraft optimal einzuteilen.
5. Wie komfortabel ist das Revolt Advanced SL 2 auf langen Fahrten?
Dank D-Fuse Technologie und breiten Tubeless-Reifen bietet es überraschend viel Komfort für ein Renn-Gravelbike. Unebenheiten werden spürbar reduziert.
6. Welche Reifenbreite kann ich fahren?
Das Bike ist für bis zu 53 mm Reifen ausgelegt. So kannst du es optimal an deinen Einsatzzweck anpassen.
7. Kann ich das Bike über Ratenzahlung kaufen?
Ja, du kannst das Giant Revolt Advanced SL 2 bequem per 0% Ratenzahlung via HeyLight – Ratepay im Checkout finanzieren.
Giant Talon E+ 2: Leichtes E-MTB Hardtail für Trail, Tour und Alltag
Das Giant Talon E+ 2 verbindet die Vielseitigkeit eines E-MTB Hardtails mit kraftvoller, natürlich abgestimmter Unterstützung. Mit seinem 75 Nm starken SyncDrive Sport 2 Motor, dem integrierten 430-Wh-Akku und einem Gewicht von 21.7 kg in Grösse M fährt es sich agil und ausgewogen. Ob flowiger Trail, Schotterweg oder täglicher Arbeitsweg: Dieses E-Mountainbike bringt zusätzlichen Rückenwind in deine Touren.
Für wen ist das Giant Talon E+ 2 gemacht?
Das Giant Talon E+ 2 ist ein vielseitiges E-MTB Hardtail für Fahrerinnen und Fahrer, die ein leichtes und unkompliziertes E-Mountainbike für unterschiedliche Untergründe suchen. Die trailorientierte Geometrie unterstützt ein sicheres, ausgewogenes Handling auf Waldwegen, Schotterstrassen und flowigen Trails. Gleichzeitig eignet sich das Giant Talon E+ 2 für Touren und den täglichen Arbeitsweg.
Die 100-mm-Federgabel nimmt Unebenheiten am Vorderrad auf, während der starre Hinterbau eine direkte Kraftübertragung ermöglicht. Der herausnehmbare 430-Wh-Akku kann bei Bedarf mit einem kompatiblen 200-Wh-Range-Extender auf eine Gesamtkapazität von bis zu 630 Wh ergänzt werden.
Geeignet für:
Flowige Trails und leichte Geländewege
Touren auf Wald- und Schotterstrassen
Alltag und Arbeitsweg mit elektrischer Unterstützung
Fahrerinnen und Fahrer, die ein leichtes E-MTB Hardtail suchen
Längere Ausfahrten mit optionalem Range Extender
Vorteile & Merkmale
✅ Kräftige Unterstützung mit 75 Nm: Der Giant SyncDrive Sport 2 Motor unterstützt dich bei Anstiegen, auf Schotterwegen und im täglichen Einsatz.
✅ Natürlich abgestimmtes Fahrgefühl: Die PedalPlus 6-Sensor-Technologie erfasst verschiedene Fahrdaten, damit der Motor seine Unterstützung passend zur Fahrsituation bereitstellen kann.
✅ Leichtes E-MTB-Konzept: Mit 21.7 kg in Grösse M bleibt das Giant Talon E+ 2 agil und gut kontrollierbar.
✅ Herausnehmbarer 430-Wh-Akku: Der EnergyPak 430 ist schlank in das Unterrohr integriert und kann zum Laden oder für die Handhabung entnommen werden.
✅ Bis zu 630 Wh erweiterbar: Mit dem kompatiblen EnergyPak Plus 200 Range Extender lässt sich die verfügbare Akkukapazität bei Bedarf erhöhen.
✅ Übersichtliche Bedienung am Lenker: Das RideControl Dash 2 kombiniert Steuereinheit und Farbdisplay, sodass du wichtige Funktionen direkt im Blick hast.
✅ Direktes Hardtail-Fahrgefühl: Der starre Hinterbau sorgt für eine unmittelbare Kraftübertragung und einen unkomplizierten Aufbau.
✅ Giant E-Lock Diebstahlschutz – Blockiert die Motorunterstützung und löst Alram bei Bewegung aus.
✅ Find My Bike mit Apple Find My – Ermöglicht das Auffinden des Velos.
Technologie einfach erklärt
Giant SyncDrive Sport 2 Motor
Der Giant SyncDrive Sport 2 ist der Mittelmotor des Giant Talon E+ 2. Er liefert ein Drehmoment von 75 Nm und unterstützt dich damit beim Anfahren, an Steigungen und auf anspruchsvolleren Wegen. Drehmoment beschreibt vereinfacht die Kraft, mit der dich der Motor beim Pedalieren unterstützt. Die PedalPlus 6-Sensor-Technologie erfasst verschiedene Fahrdaten, um die Motorunterstützung auf deine Fahrsituation abzustimmen. Dadurch soll sich die Unterstützung möglichst natürlich in deine eigene Tretleistung einfügen.
Giant RideControl Dash 2
Das Giant RideControl Dash 2 ist Steuereinheit und Display in einem. Über die Bedienelemente am Lenker kannst du zwischen fünf Unterstützungsstufen wechseln. Das vollfarbige LCD-Display zeigt dir die relevanten Fahr- und Systeminformationen an. Der Smart Assist Automatic Mode passt die Unterstützung automatisch an die jeweilige Fahrsituation an. Dadurch musst du die Unterstützungsstufe nicht bei jeder Veränderung des Geländes manuell wechseln.
Giant RideControl App
Über die Giant RideControl App kannst du die Motorcharakteristik des Giant Talon E+ 2 individuell abstimmen. So lässt sich die Unterstützung passend zu deinem Fahrstil und deinem bevorzugten Einsatzbereich konfigurieren. Du kannst die Einstellungen ausserdem gezielt auf eine möglichst passende Reichweitennutzung ausrichten.
Was bedeutet Range-Extender-kompatibel?
Ein Range Extender ist ein zusätzlicher Akku, der die vorhandene Akkukapazität erweitert. Das Giant Talon E+ 2 ist mit dem Giant EnergyPak Plus 200Wh Range Extender kompatibel. Zusammen mit dem serienmässigen EnergyPak 430Wh steht damit bei Bedarf eine Akkukapazität von bis zu 630 Wh zur Verfügung. Der Range Extender ist besonders für längere Touren interessant. Du kannst den dafür vorgesehenen Platz am Rahmen alternativ für eine zweite Trinkflasche nutzen.
Was bedeutet Hardtail?
Ein Hardtail ist ein Mountainbike mit Federgabel vorne und einem ungefederten, starren Hinterbau. Diese Bauweise sorgt für eine direkte Kraftübertragung und kommt mit weniger Federungskomponenten aus als ein vollgefedertes Mountainbike. Das macht ein E-MTB Hardtail wie das Giant Talon E+ 2 besonders leicht und interessant für flowige Trails, Waldwege, Schottertouren und den Alltag.
Giant E-Lock
Giant E-Lock ist eine integrierte Sicherheitsfunktion für dein E-Bike. Über die RideControl App oder einen persönlichen PIN-Code kannst du das Giant Talon E+ 2 sperren und entsperren. Wird das E-Bike gesperrt, ist die Motorunterstützung deaktiviert. Das Display zeigt den Sperrstatus an. Bewegt jemand das Velo unerlaubt, wird ein Alarm ausgelöst. Dadurch erhältst du einen zusätzlichen Schutz im Alltag und beim Abstellen des E-Bikes.
Find My Bike
Find My Bike erweitert die Sicherheitsfunktionen des Giant Talon E+ 2 um die Integration von Apple Find My. Damit kannst du den Standort deines E-Bikes über das Apple-Netzwerk lokalisieren und Benachrichtigungen erhalten, wenn sich der Standort verändert. Zusätzlich lassen sich Diebstahlalarme einrichten. Die Standortdaten werden gemäss Apple verschlüsselt verarbeitet und nur für einen begrenzten Zeitraum gespeichert.
Ausstattung
Motor: Giant SyncDrive Sport 2, 75Nm, PedalPlus 6-Sensor Technology
Steuereinheit: Giant RideControl Dash 2, Smart Assist automatic mode, 5 support levels
Display: Giant RideControl Dash 2, full color LCD display
Akku: Giant EnergyPak 430Wh, Giant EnergyPak Plus 200Wh Range Extended kompatibel
Ladegerät: Giant EnergyPak 4A smart charger
Rahmen: ALUXX Aluminium, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, integrated KSA40 kickstand mount
Gabel: SR Suntour XCM32, 100mm travel, 15x110mm Steckachse
Lenker: Giant Connect TR riser 31.8x750mm [S/M], 31.8x780mm [L-XL]
Griffe: Giant Sole-O
Vorbau: Giant Contact
Sattelstütze: Forged Aluminium, 30.9mm, 2-bolt micro adjustable
Sattel: Giant Ergo Trail ESG
Pedale: Plattform
Schalthebel: Shimano CUES, LinkGlide
Schaltwerk: Shimano CUES, LinkGlide, 10-fach, Shadow+
Bremsen: Shimano MT-200, hydraulische Scheibenbremse, 180mm [F/R] Rotors
Bremshebel: Shimano MT-200
Kassette: Shimano CUES, LinkGlide, 10-speed, 11-48 Zähne
Kette: Shimano LinkGlide
Kurbel: Forged aluminium, [XS/S] 165mm, [M/L] 170mm, Direct-mount steel, 36 Zähne
Felgen: Giant GX03V, alloy
Nabe: Shimano TC500, Boost, Center-Lock, 15x110mm [F] 12x148mm [R]
Speichen: Stainless steel
Reifen: Maxxis Rekon, 29x2.4", wire bead, EXO, 60TPI
Schutzbleche/Kettenschutz: Co-molded, 32-38t, adjustable
Maximales Systemgewicht: 150kg (Velo, Fahrer und Gepäck)
Gewicht: 21.7 kg (Grösse M)
Akkureichweite
Das Giant Talon E+ 2 ist mit dem EnergyPak Smart 430 und dem SyncDrive Sport 2 Motor ausgestattet. Giant nennt dafür folgende ungefähre Reichweiten ohne zusätzlichen RangeExtender:
Extreme Bedingungen: 57 km
Gute Bedingungen: 88 km
Ideale Bedingungen: 115 km
Die tatsächliche Reichweite kann deutlich variieren. Einfluss haben unter anderem das kombinierte Gewicht von Fahrer und Ladung, der Windwiderstand, der Reifendruck, das Reifenprofil, das Gelände, die Höhenunterschiede, die Wegoberfläche, die Aussentemperatur, der Wartungszustand des E-Bikes und der Zustand des Akkus.
Extreme Bedingungen können beispielsweise bei schwerer Last, starkem Gegenwind oder übermässigen Steigungen auftreten. Die genannten Werte sind deshalb als Orientierung und nicht als garantierte Reichweite zu verstehen.
Grössentabelle: Empfehlung & Richtwerte
Grösse S: 162 bis 176 cm Körpergrösse
Grösse M: 171 bis 184 cm Körpergrösse
Grösse L: 176 bis 192 cm Körpergrösse
Grösse XL: 184 bis 200 cm Körpergrösse
Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.
Was unterscheidet das Giant Talon E+ 2?
Das Giant Talon E+ 2 verbindet die direkte Fahrweise eines Hardtails mit einem 75 Nm starken Mittelmotor und einem schlank integrierten, herausnehmbaren Akku. Mit 21.7 kg in Grösse M liegt der Schwerpunkt des Modells auf einem leichten und agilen Fahrgefühl.
Gegenüber einem vollgefederten E-Mountainbike besitzt das Giant Talon E+ 2 keinen gefederten Hinterbau. Sein Einsatzbereich liegt deshalb vor allem auf flowigen Trails, Waldwegen, Schotterstrecken, Touren und Alltagsfahrten. Für längere Ausfahrten lässt sich die Akkukapazität mit dem kompatiblen EnergyPak Plus 200 Range Extender von 430 auf bis zu 630 Wh erweitern.
Montagestatus und Lieferbedingungen
Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du hier.
Unser Fazit
Das Giant Talon E+ 2 ist gebaut für vielseitige Fahrten auf flowigen Trails, Waldwegen, Schotterstrassen und im Alltag. Es richtet sich an alle, die ein vergleichsweise leichtes E-MTB Hardtail mit kräftiger Unterstützung und unkompliziertem Fahrverhalten suchen.
✅ Für vielseitige Touren auf befestigten und unbefestigten Wegen
✅ Für flowige Trails und leichte Geländepassagen
✅ Für Fahrerinnen und Fahrer, die ein agiles E-MTB Hardtail bevorzugen
✅ Für den Arbeitsweg mit zusätzlicher Motorunterstützung
✅ Für längere Ausfahrten mit optionalem 200-Wh-Range-Extender
✅ Für alle, die Motorunterstützung und Fahrverhalten individuell abstimmen möchten
Weniger geeignet für:
❌ Sehr anspruchsvolle Trails, bei denen eine Federung am Hinterrad benötigt wird
❌ Fahrerinnen und Fahrer, die ausdrücklich ein vollgefedertes E-Mountainbike suchen
❌ Einsätze, bei denen eine grössere Akkukapazität ohne zusätzlichen Range Extender vorausgesetzt wird
Das Giant Talon E+ 2 verfolgt ein klares Konzept: möglichst wenig unnötige Komplexität, ein vergleichsweise geringes Gewicht und vielseitige Einsatzmöglichkeiten. Der starke Motor, die Federgabel und die Range-Extender-Kompatibilität machen es zu einer überzeugenden Wahl für Tour, Freizeit und Alltag.
Lieferumfang
1× Giant Talon E+ 2 E-MTB
Downloads
Datenblatt und Geometrie
❓ FAQs: Oft gestellte Fragen zum Giant Talon E+ 2
1. Für wen eignet sich das Giant Talon E+ 2?
Das Giant Talon E+ 2 eignet sich für Fahrerinnen und Fahrer, die ein leichtes und vielseitiges E-MTB Hardtail für flowige Trails, Waldwege, Schottertouren und den Arbeitsweg suchen. Die Kombination aus 75 Nm starkem Mittelmotor, 100-mm-Federgabel und starrem Hinterbau unterstützt ein direktes und agiles Fahrgefühl.
2. Wo liegt der Vorteil eines E-MTB Hardtails?
Ein E-MTB Hardtail besitzt eine Federgabel vorne, aber keine Federung am Hinterrad. Der starre Hinterbau sorgt für eine direkte Kraftübertragung und einen unkomplizierten Aufbau. Das macht es im Vergleich deutlich leichter und wartungsärmer. Ein Hardtail eignet sich besonders für Waldwege, Schotterstrassen, Touren und flowige Trails, während ein vollgefedertes E-MTB auf sehr anspruchsvollen Trails mehr Federungsreserven bietet.
3. Wie weit fährt das Giant Talon E+ 2 mit einer Akkuladung?
Giant nennt für das EnergyPak Smart 430 in Verbindung mit dem SyncDrive Sport 2 eine ungefähre Reichweite von 57 km unter extremen, 88 km unter guten und 115 km unter idealen Bedingungen. Die tatsächliche Reichweite hängt unter anderem von Fahrergewicht, Zuladung, Unterstützungsstufe, Wind, Reifendruck, Gelände, Temperatur und Akkuzustand ab. Zudem kannst du Reichweite über den Giant EnergyPak Plus 200 Rangeextender erweitern.
4. Kann ich die Reichweite des Giant Talon E+ 2 erweitern?
Ja, das Giant Talon E+ 2 ist mit dem Giant EnergyPak Plus 200Wh Range Extender kompatibel. Zusammen mit dem serienmässigen 430-Wh-Akku kann die verfügbare Akkukapazität damit auf bis zu 630 Wh erhöht werden. Der Range Extender ist optional und besonders für längere Touren interessant.
5. Welche Rahmengrösse brauche ich beim Giant Talon E+ 2?
Als Richtwert eignet sich Grösse S für 162 bis 176 cm, M für 171 bis 184 cm, L für 176 bis 192 cm und XL für 184 bis 200 cm Körpergrösse. Da sich die Bereiche überschneiden, sollten bei der Wahl auch Körperproportionen, bevorzugte Sitzposition und Fahrstil berücksichtigt werden.
6. Kann ich die Motorunterstützung individuell einstellen?
Ja, über die Giant RideControl App kannst du die Motorcharakteristik des Giant Talon E+ 2 individuell abstimmen. Das RideControl Dash 2 bietet zudem fünf Unterstützungsstufen und einen Smart Assist Automatic Mode, der die Unterstützung automatisch an die Fahrsituation anpasst.
7. Wie sollte ich das Giant Talon E+ 2 warten?
Kontrolliere regelmässig Reifendruck, Bremsen, Kette und die Funktion des Antriebssystems. Die Wartungsintervalle und konkreten Pflegevorgaben sollten sich nach den Herstellerangaben sowie der Nutzung des E-MTBs richten. Bei Unsicherheiten empfiehlt sich die Kontrolle durch einen Giant Fachhändler.
8. Kann ich das Giant Talon E+ 2 in Raten bezahlen?
Eine Ratenzahlung mit 0% Zinsen via HeyLight ist möglich. Ratepay kann dafür im Checkout als Zahlungsart gewählt werden. Die im Checkout angezeigten Bedingungen sind für die gewählte Bestellung massgebend.
Kurzübersicht
Das Giant Talon E+ 2 ist ein leichtes E-MTB Hardtail für flowige Trails, Waldwege, Schottertouren und den täglichen Arbeitsweg. Es richtet sich an Fahrerinnen und Fahrer, die eine kräftige Motorunterstützung mit direktem und agilem Hardtail-Fahrverhalten verbinden möchten. Der Giant SyncDrive Sport 2 Motor liefert 75 Nm Drehmoment und wird von einem herausnehmbaren EnergyPak 430Wh Akku versorgt. Über das RideControl Dash 2 und die RideControl App lassen sich die Unterstützungsstufen bedienen und die Motorcharakteristik abstimmen. Mit dem optionalen EnergyPak Plus 200Wh Range Extender kann die Akkukapazität des Giant Talon E+ 2 von 430 auf bis zu 630 Wh erweitert werden.
Liv Devote Advanced SL 2 – schnelles Carbon Gravel Bike für ambitionierte Fahrerinnen
Das Liv Devote Advanced SL 2 ist ein kompromisslos sportliches Gravel Bike Damen Carbon für Fahrerinnen, die auf schnellen Schotterstrecken, langen Distanzen und im Gravel-Rennen vorne mitfahren wollen. Der Advanced SL-Carbon-Rahmen, die aerodynamische Abstimmung, die elektronische SRAM Rival AXS 1x13-Schaltung und die Carbon-Laufräder machen dieses Gravel Bike besonders effizient, direkt und rennorientiert.
Einsatzzweck
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Liv Devote Advanced SL 2 ist für ambitionierte Gravel-Fahrerinnen gemacht, die ein schnelles, leichtes und präzises Carbon Gravel Bike für Rennen, schnelle Trainingsfahrten und lange Distanzen suchen. Besonders stark ist dieses Damen Gravel Bike auf festem Schotter, schnellen Naturstrassen, welligem Terrain und langen Strecken mit hohem Durchschnittstempo. Die rennorientierte Geometrie bringt dich in eine effiziente, sportliche Position, während die Reifenfreiheit bis 53 mm Spielraum für mehr Grip und Kontrolle bietet. Da Liv als Damen-Marke von Giant Velos speziell auf die Bedürfnisse von Fahrerinnen entwickelt, passt das Konzept besonders gut zu sportlichen Frauen, die Performance, Kontrolle und Effizienz kombinieren möchten.
Geeignet für:
schnelle Gravel-Rennen und sportliche Trainingsfahrten
lange Distanzen auf Schotter, Naturstrassen und rauem Asphalt
Fahrerinnen mit Fokus auf Effizienz, Tempo und präzises Handling
ambitionierte Gravel-Bikerinnen, die ein leichtes Carbon-Rennsystem suchen
Vorteile & Merkmale
✅ Advanced SL-Carbon-Rahmen – Sehr leichter und direkter Rahmen für effiziente Kraftübertragung bei hohem Tempo.
✅ Rennorientierte Gravel-Geometrie – Die sportliche Sitzposition unterstützt schnelle Fahrten, lange Solo-Attacken und kontrolliertes Fahren im Feld.
✅ Elektronische SRAM Rival AXS 1x13-Schaltung – Präzise Gangwechsel per Knopfdruck, auch unter hoher Belastung und auf ruppigem Untergrund.
✅ SRAM Rival XPLR AXS mit PowerMeter – Das integrierte PowerMeter misst deine Leistung und hilft dir, Training und Rennen kontrollierter einzuteilen.
✅ Giant CXR 0 Carbon WheelSystem – Die Carbon-Laufräder reduzieren Gewicht und unterstützen ein direktes, schnelles Fahrgefühl.
✅ CADEX GXR 700x45c Tubeless-Reifen – Viel Grip, guter Komfort und reduziertes Pannenrisiko auf anspruchsvollen Gravel-Strecken.
✅ Reifenfreiheit bis 53 mm – Mehr Spielraum für breitere Reifen, wenn du auf rauerem Terrain mehr Kontrolle und Traktion möchtest.
✅ D-Fuse Carbon-Sattelstütze – Die spezielle Form gibt gezielt nach und reduziert Ermüdung auf langen, unruhigen Strecken.
✅ Updated OverDrive-System – Sorgt für präzises Lenkverhalten, besonders bei schnellen Abfahrten und engen Linien.
✅ Hydraulische SRAM Scheibenbremsen – Kontrollierte Bremsleistung bei Tempo, Nässe und wechselndem Untergrund.
✅ Integrierte Kabelführung und Aero-Rohrformen – Reduzieren Luftwiderstand und sorgen für eine aufgeräumte, moderne Optik.
✅ Liv-spezifisches Damen-Konzept – Das Velo ist auf sportliche Fahrerinnen ausgerichtet und verbindet Performance mit einer gezielt abgestimmten Fahrposition.
Technologie einfach erklärt
Advanced SL-Carbon
Carbon ist ein besonders leichter und steifer Werkstoff. Beim Liv Devote Advanced SL 2 sorgt der Advanced SL-Carbon-Rahmen für eine direkte Kraftübertragung, ein geringes Gewicht und ein sehr effizientes Fahrgefühl bei hohem Tempo.
OverDrive
OverDrive beschreibt den verstärkten und präzise abgestimmten Steuerbereich von Gabel und Rahmen. Der Vorteil für dich: Das Gravel Bike lenkt genauer ein, bleibt in schnellen Kurven stabil und gibt auf ruppigen Abfahrten mehr Kontrolle.
D-Fuse
D-Fuse ist eine speziell geformte Sattelstütze, die vertikale Stösse besser abfedert. Dadurch ermüdest du auf langen Gravel-Strecken weniger schnell, ohne dass das Bike schwammig wirkt.
Tubeless
Tubeless bedeutet, dass die Reifen ohne klassischen Schlauch gefahren werden können. Das reduziert das Pannenrisiko, erlaubt niedrigeren Reifendruck und verbessert Grip sowie Komfort auf Schotter und rauem Untergrund.
PowerMeter
Ein PowerMeter misst deine tatsächlich getretene Leistung in Watt. Das hilft dir, dein Tempo im Training oder Rennen exakt zu steuern und lange Anstiege, Attacken oder Sprints besser einzuteilen.
Elektronische AXS-Schaltung
AXS ist eine elektronische Schaltung von SRAM. Sie schaltet präzise per Knopfdruck und arbeitet auch dann zuverlässig, wenn du unter Belastung fährst oder der Untergrund unruhig wird.
Ausstattung
Rahmen: Advanced SL-Carbon, 12x142mm Steckachse, Disc, UDH dropout
Gabel: Advanced SL-Voll-Carbon, , updated OverDrive, 12mm Steckachse, Disc
Lenker: Liv Contact SLR XR Integrated XS: 70x380/420mm, S: 70x380/420mm, M: 80x380/420mm, L: 90x400/440mm
Lenkerband: Liv Stratus Elite 3.0
Vorbau: Liv Contact SLR XR Integrated XS: 70mm, S: 70mm, M: 80mm, L: 90mm
Sattelstütze: Giant Contact SLR XR D-Fuse, Carbon, 20mm offset
Sattel: Liv Grit SL
Pedals : n.a.
Schalthebel: SRAM Rival AXS E1, 1x13 elektronische Schaltung
Schaltwerk: SRAM Rival XPLR AXS E1
Bremsen: SRAM Rival AXS E1, hydraulische Scheibenbremse, SRAM PaceLine Rotoren[F]160mm, [R]140mm
Bremshebel: SRAM Rival E1
Kassette: SRAM Rival E1, 13-speed, 10-46 Zähne
Kette: SRAM Rival E1
Kurbel: SRAM Rival XPLR AXS mit PowerMeter, 40 Zähne XS: 165mm, S: 165mm, M: 170mm, L: 172.5mm
Tretlager: SRAM DUB, press fit
Felgen: Giant CXR 0 WheelSystem, hookless, Carbon [F] 50mm, [R] 50mm
Naben: [F] Giant Low Friction Aero Hub, Center Lock [R] Giant Low Friction Aero Hub, 60-tooth ratchet driver, Center Lock
Speichen: Aero Bladed Carbon Spoke
Reifen: CADEX GXR, 700x45c, tubeless
Extras: tubeless präpariert, Computer mount, Chain Guide, maximale Reifenbreite von 53 mm, maximale Kettenblattgrösse von 54 Zähnen
Grössentabelle Empfehlung & Richtwerte
XS: 150 – 163 cm
S: 158 – 169 cm
M: 164 – 175 cm
L: 170 – 181 cm
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Liv Devote Advanced SL 2 unterscheidet sich durch seinen klaren Fokus auf Geschwindigkeit, Rennen und lange sportliche Gravel-Distanzen. Es ist kein komfortorientiertes Alltags-Gravel Bike, sondern ein leichtes, effizientes Carbon Gravel Bike Damen für Fahrerinnen, die hohe Geschwindigkeiten halten und unter Rennbedingungen präzise fahren möchten. Gegenüber tourenorientierten Gravel Bikes steht hier weniger Gepäckkomfort im Vordergrund, sondern mehr Effizienz, direkte Kraftübertragung, aerodynamische Abstimmung und Kontrolle bei hohem Tempo.
Montagestatus und Lieferbedingung:
Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du hier.
Hinweis zur Pedale
Von Herstellerseite sind Pedale im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten.
Das Liv Devote Advanced SL 2 ist ein rennorientiertes Gravel Bike Damen Carbon für ambitionierte Fahrerinnen, die auf Schotter, Naturstrassen und langen Distanzen schnell unterwegs sein möchten. Die Marke Liv gehört zu Giant und entwickelt Velos speziell für Fahrerinnen. Dieses Carbon Gravel Bike kombiniert einen Advanced SL-Carbon-Rahmen, elektronische SRAM Rival AXS 1x13-Schaltung, PowerMeter, D-Fuse-Sattelstütze, updated OverDrive und tubeless CADEX GXR Reifen. Der Fokus liegt klar auf Geschwindigkeit, Effizienz, präziser Kontrolle und Performance im Gravel-Rennen.
Unser Fazit
Das Liv Devote Advanced SL 2 ist gebaut für ambitionierte Fahrerinnen, die ein schnelles, rennorientiertes und hochwertig ausgestattetes Carbon Gravel Bike suchen.
ideal für schnelle Gravel-Rennen und intensive Trainingsfahrten
sehr effizient auf langen Distanzen und offenem Terrain
präzises Handling durch updated OverDrive und rennorientierte Geometrie
hohe Kontrolle durch 45-mm-Tubeless-Reifen und Reifenfreiheit bis 53 mm
starke Ausstattung mit elektronischer SRAM AXS Schaltung und PowerMeter
besonders passend für sportliche Fahrerinnen mit Fokus auf Performance
Weniger geeignet für:
Fahrerinnen, die primär ein komfortables Alltagsvelo suchen
gemütliche Touren mit Fokus auf maximale Entspannung
Fahrerinnen, die eine besonders aufrechte Sitzposition bevorzugen
Lieferumfang
1× Liv Devote Advanced SL 2 Damen Carbon Gravel-Bike
Downloads
Datenblatt und Geometrie
❓FAQs – Oft gestellte Fragen
1. Für wen ist das Liv Devote Advanced SL 2 geeignet?
Das Liv Devote Advanced SL 2 ist für ambitionierte Fahrerinnen geeignet, die ein schnelles Carbon Gravel Bike Damen für Rennen, lange Distanzen und sportliche Trainingsfahrten suchen. Es richtet sich an Fahrerinnen, die Effizienz, direktes Handling und hohe Geschwindigkeit auf Schotter und Naturstrassen priorisieren.
2. Ist das Liv Devote Advanced SL 2 ein Gravel Bike für Rennen?
Ja, das Liv Devote Advanced SL 2 ist klar rennorientiert ausgelegt. Die sportliche Geometrie, der Advanced SL-Carbon-Rahmen, die Aero-Abstimmung und die elektronische SRAM Rival AXS 1x13-Schaltung passen besonders gut zu schnellen Gravel-Rennen und intensiven Fahrten mit hohem Tempo.
3. Welche Rahmengrösse passt mir beim Liv Devote Advanced SL 2?
Als Richtwert gilt: XS für 150–163 cm, S für 158–169 cm, M für 164–175 cm und L für 170–181 cm Körpergrösse. Körperproportionen, Beweglichkeit und Fahrstil können die ideale Grösse beeinflussen, besonders bei einem sportlichen Gravel Bike mit rennorientierter Sitzposition.
4. Was bringt das PowerMeter am Liv Devote Advanced SL 2?
Das PowerMeter misst deine Leistung in Watt. Dadurch kannst du dein Training genauer steuern, im Rennen gleichmässiger fahren und auf langen Gravel-Strecken besser einschätzen, wann du attackieren oder Energie sparen solltest.
5. Was bedeutet Tubeless beim Liv Devote Advanced SL 2?
Tubeless bedeutet, dass die Reifen ohne klassischen Schlauch gefahren werden können. Das bringt auf Gravel-Strecken mehr Grip, erhöht den Komfort bei niedrigerem Reifendruck und reduziert das Risiko kleiner Pannen durch Durchstiche.
6. Wie breit dürfen die Reifen beim Liv Devote Advanced SL 2 sein?
Das Liv Devote Advanced SL 2 ist mit CADEX GXR Reifen in 700x45c ausgestattet und bietet eine maximale Reifenbreite von 53 mm. Dadurch kannst du je nach Strecke mehr Speed, Grip oder Komfort wählen, ohne den rennorientierten Charakter des Bikes zu verlieren.
7. Ist das Liv Devote Advanced SL 2 auch für lange Touren geeignet?
Ja, wenn lange Touren sportlich und schnell gefahren werden sollen. Das Bike ist auf Effizienz, Tempo und Kontrolle ausgelegt; für sehr gemütliche Touren mit besonders aufrechter Sitzposition ist ein komfortorientierteres Gravel Bike meist passender.
8. Kann ich das Liv Devote Advanced SL 2 finanzieren?
Ja, eine Ratenzahlung mit 0% Zinsen via HeyLight ist möglich. Ratepay ist im Checkout wählbar, sofern die Finanzierungsoption für deine Bestellung verfügbar ist.
Aero-Speed, der dich nach vorne bringt.
Das Liv EnviLiv Advanced Pro 0 Di2 ist dein kompromissloses Aero-Rennrad für Renneinsätze und schnelle Clubrides. Mit konsequent integrierter Aerodynamik, leichtem Carbon-Setup und präziser Di2-Schaltung holst du mehr Tempo aus jeder Watt-Leistung heraus. Liv ist die Damen-Marke aus dem Hause Giant – Geometrie, Kontaktpunkte und Abstimmung sind gezielt auf die weibliche Anatomie ausgelegt.
Vorteile & Merkmale
✅ WorldTour-inspirierte Aero-Effizienz – Systemintegrierte Aerodynamik reduziert den Luftwiderstand messbar und erhöht deine Endgeschwindigkeit.
✅ Leichter Carbonrahmen – Hohe Steifigkeit dort, wo sie zählt, bei geringem Gewicht für explosive Beschleunigungen.
✅ Präziser Vorderbau – Die Advanced SL Carbon-Gabel sorgt für exakte Lenkimpulse und Kontrolle bei hohem Tempo.
✅ Elektronische Shimano Ultegra Di2 – Schnelle, saubere Gangwechsel unter Last, jederzeit reproduzierbar.
✅ Aero-Laufradsystem – 50 mm Carbon-Felgen für Tempo-Stabilität im Alleingang und im Feld.
✅ Mehr Komfort bei Speed – Tief angesetzte Sitzstreben dämpfen Vibrationen und erhöhen die Kontrolle auf rauem Asphalt.
✅ Breite Reifenfreiheit bis 32 mm – Mehr Zuverlässigkeit und Performance auf wechselnden Untergründen.
✅ Power-Meter integriert – Trainiere datenbasiert mit dem Giant Power Pro Leistungsmesser.
Ausstattung
Rahmen: Advanced-Carbon, 12x142mm Steckachse, Disc
Gabel: Advanced SL Voll-Carbon, OverDrive Aero steerer, 12x100mm Steckachse, Disc
Lenker: Liv Contact SLR 0 Aero Integrated, 31.8mm, 72mm reach, 125mm drop XXS: 340/360mm, XS: 340/360mm, S: 360/380mm, M: 370/400mm, L: 390/420mm
Lenkerband: Liv Stratus Lite 2.0
Vorbau: Liv Contact SLR 0 Aero Integrated, -10-degree XXS: 80mm, XS: 80mm, S: 90mm, M: 100mm, L: 110mm
Sattelstütze: Giant Vector, Carbon, -5/ +15mm Offset XXS: 350mm, XS: 350mm, S: 350mm, M: 350mm, L: 350mm
Sattel: Liv Alacra SL
Schalthebel: Shimano Ultegra Di2 ST-R8170 2x12-fach
Umwerfer: Shimano Ultegra Di2 FD-R8150
Schaltwerk: Shimano Ultegra Di2 RD-R8150
Bremsen: Shimano Ultegra hydraulische Scheibenbremse, RT-LC800 Rotoren [F]160mm, [R]140mm
Bremshebel: Shimano Ultegra Di2 hydraulic
Kassette: Shimano Ultegra, 12-speed, 11-34 Zähne
Kette: Shimano Ultegra, CN-M8100
Kurbel: Shimano Ultegra, 36/52 Zähne mit Giant Power Pro Power-Meter XXS: 160mm, XS: 165mm, S: 165mm, M: 170mm, L: 170mm
Tretlager: Shimano, press fit
Felgen: Giant SLR 0 50 Carbon Disc WheelSystem, [F] 50mm, [R] 50mm
Nabe: [F] Giant Aero Hub, CenterLock, 12mm thru-axle [R] Giant Aero Hub, 40T ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle
Speichen: Super Aero Carbon
Reifen: CADEX Aero, tubeless, 700x28c, folding
Extras: Computer Mount, tubeless präpariert, zwei Flaschenhalter, 32mm maximale Reifenbreite, UDH kompatibel
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
XS: 152 cm – 160 cm
S: 158 cm – 172 cm
M: 164 cm – 178 cm
L: 170 cm – 184 cm
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Montagestatus und Lieferbedingungen
Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du hier.
Hinweis zur Pedale
Von Herstellerseite sind Pedal im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten.
Das Liv EnviLiv Advanced Pro 0 Di2 ist ein Aero Rennrad für Damen mit kompromissloser Performance. Der leichte Carbonrahmen, die integrierte Aerodynamik und die elektronische Shimano Ultegra Di2 machen es zur ersten Wahl für schnelle Strassenrennen und ambitionierte Trainingsfahrten.
Unser Fazit
Das Liv EnviLiv Advanced Pro 0 Di2 ist gebaut für maximale Geschwindigkeit mit Kontrolle.
Rennfahrerinnen mit Fokus auf Aero-Performance
Schnelle Clubausfahrten und Trainings im Renntempo
Kriterien und Strassenrennen
Ambitionierte Fahrerinnen, die datenbasiert trainieren
Alle, die ein kompromissloses Damen-Aero-Rennrad suchen
Lieferumfang
1× Liv EnviLiv Advanced Pro 0 Di2
Downloads
Datenblatt und Geometrie
❓FAQs – Oft gestellte Fragen
Ist das EnviLiv speziell für Frauen entwickelt?
Ja, Liv ist die Damen-Marke von Giant und entwickelt Rahmengeometrie, Kontaktpunkte und Abstimmung gezielt für die weibliche Anatomie.
Welche Reifenbreite kann ich maximal fahren?
Die maximale Reifenfreiheit beträgt 32 mm – ideal für mehr Komfort und Sicherheit.
Ist Ratenzahlung möglich?
Ja, im Checkout kannst du bequem eine Ratenzahlung mit 0% Zinsen über HeyLight – Ratepay auswählen.
Ist ein Leistungsmesser verbaut?
Ja, das Velo ist mit einem Giant Power Pro Power Meter ausgestattet.
Liv Langma Advanced 2 QOM – Das schnelle Carbon-Rennvelo für ambitionierte Fahrerinnen
Das Liv Langma Advanced 2 QOM ist ein leistungsorientiertes Carbon-Rennvelo, das speziell für Fahrerinnen entwickelt wurde, die Anstiege effizient meistern und auf jeder Ausfahrt Tempo machen möchten. Mit seinem leichten Carbon-Rahmen, der rennorientierten Geometrie und der Shimano 105 Schaltgruppe vereint dieses Race-Bike Kletterstärke, Aerodynamik und Kontrolle auf höchstem Niveau. Ob Trainingsrunde, Alpenpass oder Jedermannrennen: Das Langma Advanced 2 QOM motiviert dich dazu, das Beste aus jeder Pedalumdrehung herauszuholen.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Liv Langma Advanced 2 QOM richtet sich an sportliche Fahrerinnen, die ein modernes Race Bike für schnelle Trainingsfahrten, anspruchsvolle Anstiege und lange Tage im Sattel suchen. Dank der auf die weibliche Anatomie abgestimmten Liv-Passform profitierst du von einer ausgewogenen Sitzposition, hoher Effizienz und sicherem Handling.
Die Kombination aus leichtem Carbon-Rahmen, aerodynamischen Rohrformen und präziser Shimano-105-Schaltung macht dieses Rennvelo besonders attraktiv für Fahrerinnen, die Geschwindigkeit lieben, ohne auf Kontrolle und Vielseitigkeit verzichten zu wollen. Die Reifenfreiheit von bis zu 33 mm erweitert den Einsatzbereich zusätzlich und sorgt auch auf schlechteren Strassen für ein souveränes Fahrgefühl.
Geeignet für:
Sportliche Trainingsfahrten
Alpenpässe und anspruchsvolle Anstiege
Schnelle Gruppenausfahrten
Rennvelo-Einsteigerinnen mit hohen Ansprüchen
Jedermannrennen und Gran Fondos
Vorteile & Merkmale
✅ Leichter Advanced Carbon-Rahmen – Hohe Steifigkeit bei geringem Gewicht für effizientes Klettern und schnelle Beschleunigung.
✅ Speziell für Fahrerinnen entwickelt – Die Liv-Geometrie berücksichtigt die weibliche Anatomie und sorgt für eine ausgewogene Ergonomie.
✅ Vollständig integrierte Kabelführung – Saubere Optik, bessere Aerodynamik und weniger störende Luftverwirbelungen.
✅ Shimano 105 2x12 Schaltung – Präzise Gangwechsel und grosse Übersetzungsbandbreite für flache Abschnitte und steile Anstiege.
✅ Hydraulische Scheibenbremsen – Konstante Bremsleistung bei trockenen und nassen Bedingungen.
✅ 30 mm Tubeless-Bereifung ab Werk – Mehr Komfort, bessere Traktion und geringeres Pannenrisiko.
✅ Reifenfreiheit bis 33 mm – Mehr Vielseitigkeit für unterschiedliche Strassenbeläge und rauen Asphalt.
✅ Leicht ausgestellter Lenker – Mehr Kontrolle bei Sprints, schnellen Abfahrten und technischen Kurven.
✅ PowerCore-Tretlagerbereich – Hohe Rahmensteifigkeit für direkte Kraftübertragung bei jedem Antritt.
Technologie einfach erklärt
Advanced Carbon
Advanced Carbon ist Giants hochwertiger Carbon-Rahmenbau. Carbonfasern ermöglichen ein sehr geringes Gewicht bei gleichzeitig hoher Steifigkeit. Für dich bedeutet das: bessere Beschleunigung, effiziente Kraftübertragung und ein agiles Fahrgefühl.
OverDrive Gabelschaft
OverDrive bezeichnet das überdimensionierte Steuerrohr- und Gabelschaftsystem. Dadurch wird die Frontpartie steifer und präziser. Besonders bei schnellen Abfahrten oder hohen Geschwindigkeiten profitierst du von einem direkten Lenkverhalten.
Tubeless System
Das Liv Langma Advanced 2 QOM wird mit einem Tubeless-Setup ohne Schlauch ausgeliefert. Dadurch können tiefere Reifendrücke gefahren werden, was mehr Komfort und Grip ermöglicht. Gleichzeitig sinkt das Risiko von Durchschlägen und kleineren Pannen.
PowerCore
Das PowerCore-Innenlagergehäuse sorgt durch seine besonders breite Bauweise für hohe Rahmensteifigkeit. Dadurch geht weniger Energie verloren und deine Tretkraft wird direkter in Vortrieb umgesetzt.
Ausstattung
Rahmen: Advanced-Grade Carbon 12x142mm Steckachse, Disc
Gabel: Advanced-Grade Carbon, Voll-Carbon OverDrive Steerer, 12x100mm Steckachse, Disc
Lenker: Liv Contact, 31.8, Reach 68mm, Drop 120mm (360mm-380mm) Reach 72mm, Drop 125mm (400mm-440mm) XXS: 360, XS: 360, S: 380, M: 400, L: 420
Lenkerband: Liv Stratus Elite 2.0
Vorbau: Giant Contact Aerolight, -10° XXS: 80, XS: 80, S: 90, M: 100, L: 110
Sattelstütze: Giant Variant, Carbon
Sattel: Liv Approach
Schalthebel: Shimano 105 HRD
Umwerfer: Shimano 105
Schaltwerk: Shimano 105
Bremsen: Shimano 105 HRD hydraulische Scheibenbremse, Shimano SM-RT64, [F]160 [R]140
Bremshebel: Shimano 105 HRD
Kassette: Shimano 105, 11-36 Zähne
Kette: KMC X12
Kurbel: Shimano 105, 34/50 Zähne, XXS: 160, XS: 165, S: 165, M: 170, L: 172.5
Tretlager: Shimano, PressFit RS500
Felgen: Giant P-R1 Disc 12mm Thru-Axle
Reifen: Giant Gavia COURSE 0 Tubeless, 700x30C, 170 TPI , Folding
Extras: tubeless prepared
Max. Reifenbreite: 700x33mm
Gewicht: Ca. 8.36 kg
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
XXS: 145–157 cm Körpergrösse
XS: 152–163 cm Körpergrösse
S: 158–169 cm Körpergrösse
M: 164–176 cm Körpergrösse
L: 170–183 cm Körpergrösse
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Liv Langma Advanced 2 QOM fokussiert sich klar auf Geschwindigkeit, Klettereffizienz und sportliche Performance. Im Vergleich zu komfortorientierten Endurance-Rennvelos sitzt du etwas sportlicher und profitierst von einer direkteren Kraftübertragung. Gleichzeitig bleibt das Fahrverhalten ausgewogen genug für lange Trainingstage und anspruchsvolle Ausfahrten. Wer ein vielseitiges Race-Rennvelo mit echtem Rennsport-DNA sucht, findet hier eine sehr attraktive Lösung.
Montagestatus und Lieferbedingungen
Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du hier.
Hinweis zur Pedale
Von Herstellerseite sind Pedal im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten.
Unser Fazit
Das Liv Langma Advanced 2 QOM ist gebaut für Fahrerinnen, die ein schnelles, leichtes und modernes Carbon-Rennvelo mit starkem Preis-Leistungs-Verhältnis suchen.
✅ Sehr leichtes Race-Rennvelo für anspruchsvolle Anstiege
✅ Hochwertiger Advanced Carbon-Rahmen
✅ Präzise Shimano 105 Schaltgruppe
✅ Aerodynamisch optimierte Konstruktion
✅ Speziell auf Fahrerinnen abgestimmte Geometrie
✅ Tubeless-Bereifung für mehr Komfort und Pannensicherheit
Weniger geeignet für
❌ Fahrerinnen, die eine sehr entspannte Touren-Sitzposition bevorzugen
❌ Regelmässige Einsätze auf grobem Schotter
❌ Alltagspendler mit Fokus auf Zubehörmontage
Das Langma Advanced 2 QOM überzeugt mit einem gelungenen Mix aus Leichtbau, Rennsport-Performance und Alltagstauglichkeit für ambitionierte Rennradfahrerinnen. Besonders am Berg und bei schnellen Ausfahrten spielt dieses Modell seine Stärken aus.
Lieferumfang
1× Liv Langma Advanced 2 QOM Carbon Racebike
Downloads
Datenblatt und Geometrie
❓ FAQs – Oft gestellte Fragen
1. Für wen eignet sich das Liv Langma Advanced 2 QOM?
Das Liv Langma Advanced 2 QOM eignet sich für sportliche Fahrerinnen, die ein schnelles Carbon-Rennvelo für Training, Alpenpässe und lange Rennradausfahrten suchen. Die Geometrie wurde speziell auf die Bedürfnisse von Frauen abgestimmt.
2. Ist das Liv Langma Advanced 2 QOM ein gutes Rennvelo für Berge?
Ja. Der leichte Carbon-Rahmen, die direkte Kraftübertragung und die Shimano-105-Übersetzung mit 11-36 Kassette unterstützen dich besonders bei längeren und steilen Anstiegen.
3. Was bedeutet Tubeless beim Liv Langma Advanced 2 QOM?
Tubeless bedeutet, dass die Reifen ohne Schlauch gefahren werden. Dadurch sinkt das Pannenrisiko, der Komfort steigt und die Traktion verbessert sich besonders auf rauen Strassenbelägen.
4. Welche Reifengrösse kann ich maximal fahren?
Das Liv Langma Advanced 2 QOM bietet Platz für Reifen bis 700x33 mm. Dadurch kannst du das Rennvelo vielseitiger einsetzen und zusätzlichen Komfort gewinnen.
5. Ist die Shimano 105 Schaltung für ambitioniertes Training geeignet?
Ja. Shimano 105 gilt als eine der beliebtesten Rennradgruppen im sportlichen Einsatz. Sie bietet präzise Schaltvorgänge, hohe Zuverlässigkeit und eine grosse Übersetzungsbandbreite.
6. Welche Grösse benötige ich beim Liv Langma Advanced 2 QOM?
Die passende Grösse richtet sich primär nach deiner Körpergrösse. Die Grössentabelle bietet eine gute Orientierung. Für die optimale Wahl sollten zusätzlich Schrittlänge und individuelle Körperproportionen berücksichtigt werden.
7. Wie aufwendig ist die Wartung eines Carbon-Rennvelos?
Ein Carbon-Rennvelo benötigt keine spezielle Wartung des Rahmenmaterials. Regelmässige Pflege von Antrieb, Bremsen und Reifen genügt, um dauerhaft Freude am Velo zu haben.
8. Kann ich das Liv Langma Advanced 2 QOM in Raten bezahlen?
Ja. Im Checkout steht die 0%-Finanzierung via HeyLight – Ratepay zur Verfügung. Damit kannst du den Kaufpreis bequem in monatlichen Raten bezahlen.
Kurzübersicht zum Liv Langma Advanced 2 QOM
Das Liv Langma Advanced 2 QOM ist ein sportliches Race Carbon-Rennvelo für ambitionierte Fahrerinnen. Das Modell wurde für hohe Effizienz am Berg, schnelle Beschleunigung und aerodynamische Performance entwickelt. Der leichte Advanced Carbon-Rahmen, die Shimano 105 Schaltgruppe, das Tubeless-System und die OverDrive-Technologie sorgen für ein direktes, präzises Fahrgefühl. Dank der speziell auf Frauen abgestimmten Liv-Geometrie eignet sich das Rennvelo ideal für Training, Alpenpässe, schnelle Gruppenausfahrten und Jedermannrennen.
Liv Langma Advanced Pro 0 - QOM – Das Rennvelo für Bestzeiten und Bergköniginnen
Das Liv Langma Advanced Pro 0 - QOM ist ein modernes Carbon Rennrad für Frauen, das Kletterstärke, Aerodynamik und Kontrolle auf höchstem Niveau vereint. Der neu entwickelte Carbonrahmen, die elektronische Shimano Ultegra Di2 Schaltung und die hochwertigen Carbon-Laufräder sorgen für maximale Effizienz auf anspruchsvollen Rennradstrecken. Dieses Liv Rennvelo wurde für Fahrerinnen entwickelt, die auf langen Anstiegen, schnellen Abfahrten und sportlichen Trainingsfahrten ihr volles Potenzial ausschöpfen möchten.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Liv Langma Advanced Pro 0 - QOM richtet sich an ambitionierte Rennradfahrerinnen, die ein leichtes, effizientes und vielseitiges Carbon Rennvelo für Frauen suchen. Seine Stärken spielt es besonders auf bergigen Strecken, bei schnellen Trainingsrunden, Alpenpässen, Rennveranstaltungen und langen Ausfahrten aus. Dank der grosszügigen Reifenfreiheit von bis zu 33 mm, der präzisen Geometrie und der modernen Aerodynamik eignet sich das Rennrad nicht nur für perfekte Asphaltstrassen, sondern auch für raueren Belag.
Als Damenmarke von Giant entwickelt Liv seine Rennvelos speziell für die weibliche Anatomie. Das sorgt für eine ausgewogene Sitzposition, hohe Kontrolle und ein natürliches Fahrgefühl auf langen Touren und intensiven Trainingsfahrten.
Geeignet für:
Bergfahrten und Alpenpässe
Ambitioniertes Rennradtraining
Gran Fondos und Jedermannrennen
Schnelle Tages- und Wochenendausfahrten
Vorteile & Merkmale
✅ Leichter Advanced-Grade Carbonrahmen – Hohe Steifigkeit für direkten Vortrieb bei geringem Gewicht.
✅ Shimano Ultegra Di2 Schaltung – Elektronische Gangwechsel auf Knopfdruck, schnell, präzise und zuverlässig.
✅ Power Pro Leistungsmesser integriert – Ermöglicht präzises wattbasiertes Training für gezielte Leistungssteigerung.
✅ Aerodynamisch optimierter Rahmensatz – Reduziert den Luftwiderstand und spart wertvolle Energie bei hohem Tempo.
✅ Carbon-Laufräder Giant SLR 0 40 – Geringes Gewicht und hohe Effizienz für schnelle Beschleunigung und bessere Klettereigenschaften.
✅ Reifenfreiheit bis 33 mm – Mehr Komfort und zusätzliche Reserven auf schlechteren Strassen.
✅ Liv Contact SLR Lenker – Direkte Lenkpräzision und souveräne Kontrolle.
✅ Hydraulische Shimano Ultegra Scheibenbremsen – Hohe Bremskraft und zuverlässige Dosierbarkeit bei jedem Wetter.
✅ Tubeless-Auslieferung ohne Schlauch – Weniger Pannenrisiko, geringerer Rollwiderstand und mehr Fahrkomfort.
✅ Advanced SL-Grade Carbon-Gabel – Präzises Handling und hohe Stabilität auch bei schnellen Abfahrten.
✅ Speziell für Frauen entwickelt – Geometrie und Kontaktpunkte sind auf die Bedürfnisse von Rennradfahrerinnen abgestimmt.
Technologie einfach erklärt
Was bedeutet Advanced Carbon?
"Advanced" bezeichnet Livs hochwertigen Carbonrahmen. Carbon ermöglicht ein sehr gutes Verhältnis aus geringem Gewicht, hoher Steifigkeit und angenehmem Fahrkomfort. Das Resultat ist ein effizientes Rennvelo mit direktem Fahrgefühl.
Was ist Shimano Ultegra Di2?
Die Shimano Ultegra Di2 ist eine elektronische Schaltung. Statt mechanischer Schaltzüge werden die Gangwechsel elektronisch gesteuert. Dadurch schaltet das System besonders präzise und zuverlässig, selbst unter hoher Last am Berg.
Was bringt das Power Pro System?
Power Pro ist ein integrierter Leistungsmesser (PowerMeter). Er misst deine tatsächliche Leistung in Watt und hilft dir dabei, Trainingseinheiten gezielt auszuwerten. Wer effizient trainieren und Fortschritte messbar machen möchte, profitiert enorm davon.
Warum Carbon-Laufräder?
Das Giant SLR 0 40 Carbon Wheel System kombiniert geringes Gewicht mit hoher Steifigkeit. Dadurch beschleunigt das Rennrad schneller und reagiert direkter auf jeden Pedaltritt.
Was bedeutet OverDrive Aero Steerer?
OverDrive Aero ist Livs speziell entwickeltes Gabelschaft-System. Es erhöht die Lenkpräzision und verbessert gleichzeitig die Aerodynamik des Cockpits.
Was bedeutet Tubeless?
Das Liv Langma Advanced Pro 0 - QOM wird im Tubeless-Setup ohne Schlauch ausgeliefert. Dabei dichtet eine spezielle Flüssigkeit kleine Einstiche automatisch ab. Vorteile sind weniger Pannen, niedrigerer Rollwiderstand und mehr Komfort durch geringeren Luftdruck.
Ausstattung
Rahmen: Advanced-Grade Carbon, 12x142mm thru-axle, Disc
Gabel: Advanced SL-Grade Carbon, Full-Composite OverDrive Aero Steerer, 12x100mm thru-axle, Disc
Lenker: Liv Contact SLR
Lenkerband: Liv Stratus Elite 2.0
Vorbau: Giant Contact SL Aerolight, -10 degree
Sattelstütze: Giant Variant, Carbon
Sattel: Liv Alacra SL
Schalthebel: Shimano Ultegra Di2 HRD
Umwerfer: Shimano Ultegra Di2
Schaltwerk: Shimano Ultegra Di2
Bremsen: Shimano Ultegra Di2 HRD
Bremshebel: Shimano Ultegra Di2 HRD
Kassette: Shimano Ultegra, 11-34 Zähne
Kette: Shimano CN-M8100, 12-speed
Kurbel: Shimano Ultegra, 34/50 Zähne w/ Powerpro
Tretlager: Shimano, PressFit 71
Felgen: Giant SLR 0 40 Carbon Disc Wheel System with Giant patented DBL (Dynamic Balanced Lacing) technology
Nabe: Giant SLR 0 40 Carbon Disc Wheel System with Giant patented DBL (Dynamic Balanced Lacing) technology
Speichen: Giant SLR 0 40 Carbon Disc Wheel System with Giant patented DBL (Dynamic Balanced Lacing) technology
Reifen: CADEX Road Race GC Tubeless 700x30mm 240 TPI, Folding
Extras: Computer mount, tubeless prepared
Max Tire Clearance: 700x33mm
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
XXS: 145 cm – 160 cm Körpergrösse
XS: 152 cm – 166 cm Körpergrösse
S: 158 cm – 172 cm Körpergrösse
M: 164 cm – 178 cm Körpergrösse
L: 170 cm – 184 cm Körpergrösse
Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Liv Langma Advanced Pro 0 - QOM verbindet die Klettereigenschaften eines leichten Bergrennrades mit den aerodynamischen Vorteilen moderner Race-Bikes. Im Vergleich zu klassischen Komfort-Rennvelos steht hier die sportliche Performance klar im Vordergrund. Gleichzeitig bietet die Reifenfreiheit bis 33 mm mehr Vielseitigkeit als viele reine Race-Modelle. Der Fokus liegt eindeutig auf Geschwindigkeit, Rennen, Training und anspruchsvollen Bergtouren.
Montagestatus und Lieferbedingungen
Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du hier.
Hinweis zur Pedale
Von Herstellerseite sind Pedale im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten.
Unser Fazit
Das Liv Langma Advanced Pro 0 - QOM ist gebaut für Fahrerinnen, die jede Höhenmeter-Challenge als Einladung verstehen.
✅ Maximale Effizienz für lange Anstiege
✅ Hochwertige Shimano Ultegra Di2 Ausstattung
✅ Integrierter Power Pro Leistungsmesser
✅ Aerodynamischer Carbonrahmen
✅ Hochwertige Carbon-Laufräder ab Werk
✅ Vielseitig dank 33 mm Reifenfreiheit
Weniger geeignet für
❌ Komfortorientierte Genussfahrerinnen
❌ Regelmässige Fahrten auf grobem Schotter
❌ Alltagspendlerinnen mit Gepäckfokus
Wer ein modernes Carbon Rennvelo für Frauen sucht, das auf Geschwindigkeit, Effizienz und sportliche Leistung ausgelegt ist, findet im Liv Langma Advanced Pro 0 - QOM einen überzeugenden Partner für Training, Rennen und anspruchsvolle Touren.
Lieferumfang
1× Liv Langma Advanced Pro 0 – QOM Carbon Rennvelo
Downloads
Datenblatt und Geometrie
❓FAQs – Oft gestellte Fragen
1. Für wen eignet sich das Liv Langma Advanced Pro 0 - QOM?
Dieses Carbon Rennrad für Frauen richtet sich an sportliche bis sehr ambitionierte Rennradfahrerinnen. Es eignet sich besonders für Bergfahrten, schnelle Trainingsrunden, Alpenpässe und Wettkämpfe.
2. Ist das Liv Langma Advanced Pro 0 - QOM auch für lange Touren geeignet?
Ja. Die Kombination aus effizientem Carbonrahmen, moderner Geometrie und breiteren Reifenoptionen sorgt für Komfort und Kontrolle auch auf längeren Distanzen.
3. Was bringt die Shimano Ultegra Di2 Schaltung?
Die elektronische Schaltung ermöglicht sehr präzise und schnelle Gangwechsel per Knopfdruck. Besonders unter Last am Berg schaltet das System zuverlässig und exakt.
4. Was ist ein PowerMeter und wozu dient Power Pro?
Ein PowerMeter misst deine Tretleistung in Watt. Das integrierte Power Pro System hilft dabei, Trainingseinheiten objektiv auszuwerten und die eigene Leistung gezielt zu verbessern.
5. Wird das Rennvelo tubeless ausgeliefert?
Ja. Das Liv Langma Advanced Pro 0 - QOM wird im Tubeless-Setup ohne Schlauch ausgeliefert. Dadurch sinkt das Risiko von Durchschlägen und der Rollwiderstand kann reduziert werden.
6. Welche Reifenbreite kann maximal gefahren werden?
Der Hersteller gibt eine maximale Reifenfreiheit von 700x33 mm an. Dadurch lässt sich das Einsatzspektrum über klassische Rennradreifen hinaus erweitern.
7. Welche Rahmengrösse passt zu mir?
Liv bietet die Grössen XXS bis L für Fahrerinnen von etwa 145 cm bis 184 cm Körpergrösse an. Für die optimale Wahl sollten auch Schrittlänge und persönliche Sitzposition berücksichtigt werden.
8. Kann ich das Liv Langma Advanced Pro 0 - QOM per Ratenzahlung kaufen?
Ja. Bei Veloplace steht die 0%-Finanzierung über HeyLight – Ratepay zur Verfügung. Die Option kann direkt im Checkout ausgewählt werden.
Kurzübersicht zum Liv Advanced Pro 0 - QOM
Das Liv Langma Advanced Pro 0 - QOM ist ein hochwertiges Carbon Rennrad für Frauen, das speziell für ambitionierte Rennradfahrerinnen entwickelt wurde. Der Fokus liegt auf Klettereffizienz, Aerodynamik und präzisem Handling auf anspruchsvollen Strassen. Ausgestattet mit Shimano Ultegra Di2, Power Pro Leistungsmesser, Giant SLR 0 40 Carbon-Laufrädern und einem modernen Carbonrahmen eignet sich das Modell für Training, Rennen und lange Bergtouren. Die Reifenfreiheit bis 33 mm erhöht die Vielseitigkeit zusätzlich. Als Liv-Modell berücksichtigt es die Bedürfnisse der weiblichen Anatomie besonders konsequent.
Liv Pique Advanced SL SE – Maximale XC-Performance für ambitionierte Racerinnen auf Profiniveau
Das Liv Pique Advanced SL SE ist ein kompromissloses Carbon Mountainbike für Frauen, das speziell für moderne Cross-Country-Rennstrecken entwickelt wurde. Der leichte Advanced SL Carbonrahmen, die intelligente RockShox Flight Attendant Federung und das hochwertige CADEX Max XC WheelSystem sorgen für maximale Effizienz, Kontrolle und Geschwindigkeit. Wenn jede Sekunde zählt und du ein Renn-MTB suchst, das kompromisslos auf Performance ausgelegt ist, spielt das Liv Pique Advanced SL SE seine Stärken voll aus.
Für wen ist dieses Velo gemacht?
Das Liv Pique Advanced SL SE richtet sich an sportliche Fahrerinnen, die auf XC-Rennstrecken, Marathon-Events und anspruchsvollen Trailrunden maximale Leistung abrufen möchten. Dieses Carbon Mountainbike für Frauen wurde von Liv gezielt für die weibliche Anatomie entwickelt und kombiniert geringes Gewicht mit hoher Fahrstabilität und moderner Federungstechnologie.
Besonders profitieren Fahrerinnen, die ein schnelles, reaktionsfreudiges XC-Bike suchen und gleichzeitig nicht auf Traktion und Kontrolle in technischen Passagen verzichten möchten. Durch die anpassbare Geometrie via Flip Chip und die automatisch arbeitende Flight Attendant Federung eignet sich das Bike sowohl für Rennfahrerinnen als auch für ambitionierte Bikerinnen mit sportlichen Zielen.
Geeignet für:
XC-Rennen und Cross-Country-Wettkämpfe
Marathon-Rennen und lange Renneinsätze
Technische Singletrails
Ambitionierte Fahrerinnen mit Fokus auf Geschwindigkeit
Vorteile & Merkmale
✅ Ultraleichter Advanced SL Carbonrahmen – Das leichteste Rahmenset, das Liv bisher entwickelt hat, für maximale Beschleunigung und herausragende Klettereigenschaften.
✅ 120 mm FlexPoint Pro Federung – Verbindet hohe Effizienz mit aktiver Federungsleistung für mehr Traktion und Kontrolle auf modernen XC-Kursen.
✅ RockShox Flight Attendant – Passt die Federung automatisch an die Fahrsituation an und optimiert jederzeit Effizienz und Fahrkomfort.
✅ SRAM XX SL Eagle Transmission – Elektronische High-End-Schaltung mit präzisen Gangwechseln auch unter hoher Belastung.
✅ Quarq PowerMeter integriert – Misst deine Wattwerte direkt am Bike und unterstützt ein gezieltes Training.
✅ CADEX Max XC WheelSystem – Extrem leichte und steife Carbonlaufräder für schnelle Beschleunigung und direkte Kraftübertragung.
✅ Integriertes Carbon-Cockpit – Geringes Gewicht, hohe Steifigkeit und ein aufgeräumter Look dank vollständig innenverlegter Kabel.
✅ Flip Chip Geometrieverstellung – Ermöglicht die Anpassung der Geometrie an Strecke, Untergrund oder persönlichen Fahrstil.
✅ RockShox Reverb AXS Variostütze – Elektronisch steuerbare Sattelstütze für mehr Bewegungsfreiheit in technischen Abfahrten.
✅ Tubeless-Reifen ab Werk – Ohne Schlauch montiert für geringeres Pannenrisiko, besseren Grip und niedrigeren Rollwiderstand.
✅ Speziell für Frauen entwickelt – Die Liv-spezifische Geometrie unterstützt eine ausgewogene Sitzposition und optimale Kontrolle.
Technologie einfach erklärt
Advanced SL Carbon
Advanced SL Carbon ist Livs hochwertigste Carbonfaser-Technologie. Sie ermöglicht ein besonders niedriges Gewicht bei gleichzeitig hoher Steifigkeit. Für dich bedeutet das mehr Vortrieb bei jedem Pedaltritt.
FlexPoint Pro
FlexPoint Pro ist das Hinterradfederungssystem des Bikes. Es bietet 120 mm Federweg und verbindet hohe Pedaliereffizienz mit starker Traktion auf technischen Strecken.
RockShox Flight Attendant
Flight Attendant ist ein elektronisches Fahrwerkssystem. Sensoren analysieren permanent die Fahrsituation und passen die Federung automatisch an. Dadurch fährst du effizienter, ohne ständig manuell Einstellungen vornehmen zu müssen.
SRAM XX SL Eagle Transmission
Dieses elektronische Schaltsystem ermöglicht besonders präzise Gangwechsel. Die Schaltung bleibt auch unter hoher Belastung zuverlässig und exakt.
CADEX Max XC WheelSystem
Leichte Carbonlaufräder reduzieren das rotierende Gewicht. Dadurch beschleunigt das Bike schneller und reagiert direkter auf deine Lenkimpulse.
Quarq PowerMeter
Ein Powermeter misst deine tatsächliche Leistung in Watt. So kannst du dein Training objektiv steuern und Fortschritte gezielt verfolgen.
Tubeless
Tubeless bedeutet, dass die Reifen ohne klassischen Schlauch gefahren werden. Das Liv Pique Advanced SL SE wird bereits im Tubeless-Setup ausgeliefert. Vorteile sind mehr Grip, geringerer Rollwiderstand und eine bessere Pannensicherheit.
Ausstattung
Rahmen: Advanced SL-Grade Carbon front and rear triangles, 120 mm FlexPoint Pro suspension, flip chip, 12x148 mm thru-axle
Gabel: RockShox SID Ultimate Flight Attendant, 120 mm, Flight Attendant Race Day damper, 15 x 110 mm BOOST, 44mm offset, custom decals
Dämpfer: RockShox SidLuxe Flight Attendant, RL3 damper, Solo Air, 210 x 50 mm, custom decals
Lenker: Giant Contact SLR XC Integrated, Carbon, 780 mm, 9º backsweep, 2º upsweep
Griffe: Liv XC Pro, silicone
Vorbau: Giant Contact SLR XC Integrated, Carbon XS: 60 mm, S: 60 mm, M: 70 mm, L: 70 mm
Sattelstütze: RockShox Reverb AXS, pod controller remote XS: 100 mm travel / 30.9 x 395 mm S: 100 mm travel / 30.9 x 395 mm M: 100 mm travel / 30.9 x 395 mm L: 125 mm travel / 30.9 x 395 mm
Sattel: Liv Grit SLR
Schalthebel: SRAM AXS Pod Rocker Controller, MMX, 1x12
Umwerfer: N/A
Schaltwerk: SRAM XX SL Eagle Transmission
Bremsen: SRAM Motive ULT, hydraulic, SRAM HS2 CenterLock rotors, [F] 180 mm, [R] 160 mm, custom caliper graphics
Bremshebel: SRAM Motive ULT, custom graphics
Kassette: SRAM XS-1299 Eagle Transmission, 10-52 Zähne
Kette: SRAM XX SL Eagle Transmission
Kurbel: SRAM XX SL Eagle Transmission with Quarq power meter, 32 Zähne, 55 mm chainline XS: 165 mm S: 170 mm, M: 170 mm, L: 170 mm
Tretlager: SRAM DUB, press-fit
Felgen: CADEX Max XC WheelSystem, 30 mm inner width
Nabe: [F] CADEX Max XC, CenterLock, one-piece integrated hub and spokes [R] CADEX Max XC M1-C120, 120T Helical-Bevel Ratchet Driver, CADEX Wave Spring, CenterLock, one-piece integrated hub and spokes
Speichen: CADEX Super Aero carbon with lightweight titanium thread
Reifen: Maxxis Aspen [F/R], 29 x 2.4 in, foldable, 120 TPI, MaxxSpeed, EXO, tubeless
Extras: Tubeless prepared, 2.4“ maximale Reifenbreite, 34 Zähne maximale Kettenblattgrösse, MRP SL TR2 chain guide, top-cap computer mount
Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte)
XS: 150 cm – 163 cm Körpergrösse
S: 158 cm – 169 cm Körpergrösse
M: 164 cm – 175 cm Körpergrösse
L: 170 cm – 181 cm Körpergrösse
(Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.)
Was unterscheidet dieses Modell?
Das Liv Pique Advanced SL SE gehört zu den leistungsorientiertesten XC-Mountainbikes im Liv-Sortiment. Der Fokus liegt klar auf Geschwindigkeit, Renneffizienz und modernster Technologie. Im Vergleich zu trailorientierten Mountainbikes setzt dieses Modell auf geringes Gewicht, direkte Kraftübertragung und maximale Effizienz beim Beschleunigen und Klettern. Gleichzeitig sorgen die 120 mm Federweg und Flight Attendant Technologie für deutlich mehr Kontrolle als klassische Race-Hardtails.
Montagestatus und Lieferbedingungen
Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du hier.
Hinweis zu den Pedalen
Von Herstellerseite sind Pedale im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten.
Unser Fazit
Das Liv Pique Advanced SL SE ist gebaut für Fahrerinnen, die im XC-Rennsport keine Kompromisse eingehen möchten.
✅ Extrem leichter Carbonrahmen
✅ Modernes 120-mm-Race-Fahrwerk
✅ Automatische Flight Attendant Federung
✅ Hochwertiges CADEX Carbon-Laufradsystem
✅ Elektronische SRAM XX SL Eagle Transmission
✅ Integriertes Quarq Powermeter für leistungsorientiertes Training
Weniger geeignet für
❌ Komfortorientierte Genussfahrerinnen
❌ Bikepacking mit viel Gepäck
❌ Schwere Enduro- und Bikepark-Einsätze
❌ Fahrerinnen mit Fokus auf grosse Sprünge und Downhill
Wer ein modernes XC-Racebike sucht, erhält mit dem Liv Pique Advanced SL SE ein kompromisslos auf Geschwindigkeit, Effizienz und Wettkampfleistung ausgelegtes Mountainbike.
Lieferumfang
1× Liv Pique Advanced SL SE Carbon-Fully
Downloads
Datenblatt und Geometrie
❓FAQs – Oft gestellte Fragen
1. Für wen eignet sich das Liv Pique Advanced SL SE?
Das Liv Pique Advanced SL SE eignet sich für ambitionierte XC-Fahrerinnen, Marathon-Racerinnen und sportliche Mountainbikerinnen, die maximale Effizienz und Geschwindigkeit suchen.
2. Ist das Liv Pique Advanced SL SE ein Renn-Mountainbike?
Ja. Das Modell wurde speziell für moderne Cross-Country-Rennen entwickelt und kombiniert geringes Gewicht mit 120 mm Federweg für schnelle und technische Rennstrecken.
3. Was bringt die RockShox Flight Attendant Technologie?
Flight Attendant passt die Federung automatisch an. Dadurch bleibt das Bike auf Anstiegen effizient und bietet in technischen Passagen automatisch mehr Traktion und Kontrolle.
4. Welche Vorteile bietet die SRAM XX SL Eagle Transmission?
Die elektronische Schaltung ermöglicht sehr präzise Gangwechsel und bleibt auch unter hoher Last zuverlässig. Das ist besonders im Renneinsatz ein Vorteil.
5. Wird das Liv Pique Advanced SL SE Tubeless ausgeliefert?
Ja. Das Bike wird im Tubeless-Setup ausgeliefert. Dadurch profitierst du von besserem Grip, geringerem Rollwiderstand und einer verbesserten Pannensicherheit.
6. Wofür ist das integrierte Quarq Powermeter sinnvoll?
Das Powermeter misst deine Leistung in Watt. Dadurch kannst du Trainingseinheiten präzise steuern und deine Fortschritte objektiv analysieren.
7. Welche Rahmengrösse benötige ich?
Für Fahrerinnen zwischen 150 cm und 181 cm stehen die Grössen XS bis L zur Verfügung. Die optimale Grösse hängt zusätzlich von Beinlänge, Oberkörperlänge und persönlichem Fahrstil ab.
8. Kann ich das Liv Pique Advanced SL SE finanzieren?
Ja. Für dieses Modell steht die 0%-Finanzierung via HeyLight – Ratepay zur Verfügung. Die Auswahl erfolgt direkt im Checkout während des Bestellvorgangs.
Kurzübersicht zum Liv Pique Advanced SL SE
Das Liv Pique Advanced SL SE ist ein hochwertiges Carbon Mountainbike für Frauen, das speziell für Cross-Country-Rennen und ambitionierte Trail-Einsätze entwickelt wurde. Der leichte Advanced SL Carbonrahmen, die 120 mm FlexPoint Pro Federung und die automatische RockShox Flight Attendant Technologie sorgen für hohe Effizienz und Kontrolle. Die elektronische SRAM XX SL Eagle Transmission, das Quarq Powermeter und das CADEX Max XC WheelSystem richten sich klar an leistungsorientierte Fahrerinnen. Das Modell eignet sich besonders für XC-Rennen, Marathon-Wettkämpfe und anspruchsvolle Singletrails.