Zum Hauptinhalt springen

Giant und Liv - das richtige Velo für jeden Zweck

Giant ist einer der grössten Velohersteller der Welt. Die Bikes der in Taiwan beheimateten Marke gewinnen sowohl Weltmeisterschaften als auch Designpreise. Vor allem aber gewinnen sie die Herzen der Fahrer. Sei es mit einem lässigen E-Bike für die Stadt oder mit einer Highend Rennmaschine aus Vollcarbon. 

Liv ist die beliebte Frauenmarke von Giant. Die Velos richten sich ausschliesslich an Frauen und werden von Frauen erdacht, konzipiert und entworfen. Bei jedem Rahmen und jeder Komponente stehen Frauen an erster Stelle. Bei der Technik und natürlich auch beim Design.

Filter
Giant Propel Advanced SL-FF Team Rahmen-Set
verfügbare Varianten ...
Giant Propel Advanced SL FF Team Rahmen-Set – gebaut für Speed, gemacht für Attacken Du willst ein Rahmenset, das jede Watt in Vortrieb umsetzt und dabei kompromisslos aero bleibt? Dann ist das Giant Propel Advanced SL genau dein Match: maximal effizient, spürbar steif und bei hohem Tempo messbar im Vorteil. Ob Ausreissversuch, Führungsarbeit oder Sprint zur Linie – dieses Set ist auf konstante Geschwindigkeit und explosive Beschleunigung getrimmt. Vorteile & Merkmale ✅ Aero-Fokus für echte Race-Speed – das System ist konsequent auf minimalen Luftwiderstand ausgelegt, damit du schneller unterwegs bist, wenn es zählt. ✅ Mehr Torsionssteifigkeit für präzises Handling – mit 14.2% mehr Torsionssteifigkeit bleibt dein Velo auch unter Druck stabil und messerscharf steuerbar. ✅ Direktere Kraftübertragung beim Antritt – 14.8% mehr Pedalsteifigkeit bedeutet: weniger Verlust, mehr Vortrieb, sofortige Reaktion. ✅ Ruhigeres Fahrgefühl bei hohem Tempo – Rahmen-Layout und Front dämpfen Vibrationen effektiv, damit du länger schnell bleiben kannst. ✅ Mehr Komfort über die integrierte Vector Sattelstütze – 25% höhere Nachgiebigkeit hilft dir, Ermüdung zu reduzieren, ohne Speed zu verschenken. ✅ Reifenfreiheit bis 32 mm – mehr Volumenoptionen verbessern Grip, Kontrolle und Effizienz auf raueren Strassen. ✅ OverDrive Aero für saubere Aerodynamik vorne – schlankes, konisches Steuerrohr plus D-förmiger Gabelschaft für reduzierte Turbulenzen. ✅ Komplett abgestimmtes Set – Rahmen, Gabel, integrierte Sattelstütze und aero Flaschenhalter sind als Gesamtpaket entwickelt. ✅ Innenverlegte Züge – Brems- und Schaltzüge laufen geschützt durch Rahmen und Gabel und sorgen für eine aufgeräumte Optik. Ausstattung Rahmen: Advanced SL-Carbon, 12x142mm Steckachse, integrierte Sattelstütze, Disc Gabel: Advanced SL-Voll-Carbon, OverDrive Aero steerer, 12x100mm Steckachse, Disc Sattelstütze: Advanced SL-Carbon, integriertes Design, -5/+15mm Offset Extras: Flaschenhalterater, 32mm maximale Reifenbreite möglich Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte) S = 165 cm bis 175 cm M = 171 cm bis 181 cm M/L = 177 cm bis 187 cm L = 183 cm bis 193 cm XL = 189 cm bis 199 cm (Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.) Das Giant Propel Advanced SL FF Team Rahmen-Set ist ein Aero Rahmenset für Road Performance: Rahmen und Gabel sind auf hohe Geschwindigkeit, effiziente Aerodynamik und direkte Kraftübertragung ausgelegt. Mit OverDrive Aero, integrierter Sattelstütze und Reifenfreiheit bis 32 mm ist es ideal für schnelle Trainingsfahrten, Rennen und kompromisslose Carbon-Performance-Aufbauten mit Scheibenbremsen. Unser Fazit Das Giant Propel Advanced SL FF Team Rahmen-Set ist gebaut für … Rennfahrer:innen, die bei Attacken und Sprints maximale Effizienz wollen. Fahrer:innen, die lange, schnelle Ausfahrten mit stabiler Aero-Performance lieben. Performance-Aufbauten mit Scheibenbremsen und moderner Innenverlegung. Alle, die ein kompromissloses Rahmenset für hohe Dauergeschwindigkeit suchen. Ambitionierte Athlet:innen, die Reifenfreiheit bis 32 mm für mehr Kontrolle nutzen möchten. Lieferumfang 1× Giant Propel Advanced SL FF Team Rahmen-Set Inklusive: Rahmen, Gabel, integrierte Sattelstütze, Flaschenhalter Downloads Datenblatt und Geometrie ❓FAQs – Oft gestellte Fragen Ist Ratenzahlung möglich? Ja, du kannst im Checkout Ratenzahlung mit 0% Zinsen via HeyLight – Ratepay auswählen. Kann ich den Rahmen aufbauen lassen? Wende dich gerne an einen Giant Händler in deiner Nähe; er baut dir dein Traumvelo genau nach deinen Vorstellungen auf – eine Liste der stationären Giant-Händler findets du hier Welche Reifenbreite passt maximal? Der Rahmen ist für eine maximale Reifengrösse von 32 mm ausgelegt, was dir mehr Komfort und Kontrolle ermöglicht. Ist das Set für Scheibenbremsen geeignet? Ja, Rahmen und Gabel sind für Disc ausgelegt und unterstützen Steckachsen (12x142 mm hinten, 12x100 mm vorne). Wie läuft die Kabelführung? Brems- und Schaltzüge werden intern durch Rahmen und Gabel geführt – sauber, geschützt und aerodynamisch aufgeräumt.  

ab 106,92 CHF * pro Monat
oder  
ab 3.849,00 CHF*
%
Giant Anthem Advanced 29 1
verfügbare Varianten ...
Das Giant Anthem Advanced ist der Vollblut XC-Racer aus dem Hause Giant. Das Carbon-MTB verfügt über die FlexPoint Pro Suspension Technologie, die dir 100 mm Federweg im Hinterbau kombiniert mit 110 mm in der Gabel liefert und schnell durch rasantes Cross Country Gelände bringt. Der Rahmen mit neu überarbeiteter Geometrie wiegt 241 g weniger als die vorherige Generation und bringt dich in eine optimale und effiziente Kletterposition. 29 Zoll Carbon-Laufräder sorgen für Stabilität auch bei hohen Geschwindigkeiten. Das modifizierte Cockpit mit Carbon-Lenker und längerem Reach halten das Bike auch in anspruchsvollem Gelände in perfekter Balance. Features Vollcarbon Rahmen mit überarbeiteter Geometrie (241 g leichter als die vorherige Generation) FlexPoint PRO Federsystem mit 100 mm Federweg im Hinterbau und 110 mm vorne Carbon-Laufradsatz mit Tubeless Bereifung für bessere Traktion, geringerem Rollwiderstand und höherem Pannenschutz Carbon Lenker und Aluminium Vorbau mit 35 mm Reach für mehr Effizienz beim Klettern Giant Contact Switch Dropper, absenkbare Sattelstütze mit Remote Ausstattung Rahmen: Advanced Vollcarbon,  FlexPoint PRO Carbon Hinterbau, 100 mm Federweg, 12x148 mm Steckachse Gabel: Fox 34 Float SC Performance Elite remote, 110mm Federweg, GRIP SL damper, Boost 15x110 Kabolt, 44mm Offset Dämpfer: Fox Float SL Performance Elite, three-position remote, 165/45, custom tuned for Giant Lenker: Giant Contact SLR XC Flat, Carbon, 760x35mm Griffe: Giant XC Pro S:32mm, M:32mm, L:34mm, XL:34mm Vorbau: Giant Contact SL XC, 35mm S:60mm, M:70mm, L:70mm, XL:70mm Sattelstütze: Giant Contact Switch AT absenkbare Sattelstütze, Remote S: 110-140mm Travel / 30.9 x 395mm M: 110-140mm Travel / 30.9 x 395mm Sattel: Giant Grit SL Pedale: N/A (nicht enthalten) Schalthebel: SRAM AXS Pod, discrete clamp, 1x12-fach Umwerfer: N/A Schaltwerk: SRAM GX Eagle Transmission Bremsen: Shimano Deore XT BR-M8100, hydraulische Scheibenbremse, Shimano RT-64 Rotoren [F]180mm, [R]160mm Bremshebel: Shimano Deore XT BL-M8100 Kassette:  SRAM GX Eagle Transmission, 10-52 Zähne Kette: SRAM GX Eagle Transmission Kurbel: SRAM XO Eagle Transmission mit PowerMeter, 32 Zähne, 55mm chainline S:170mm, M:175mm, L:175mm, XL:175mm Tretlager: SRAM DUB, press fit Felgen: Giant XCR 1 30 Carbon WheelSystem, 30mm inner width Nabe: [F] Giant XC alloy, CenterLock, [R] Giant XC alloy, DT350 54t ratchet driver, CenterLock Speichen: Sapim Laser Reifen: Maxxis Aspen 29x2.4, foldable, 120tpi, TLR, EXO, tubeless Extras: Auslieferung schlauchlos, 2.4" maximale Reifenbreite, 34 Zähne maximale Kettenblattgrösse, Giant/MRP CS Kettenführung Grössentabelle (Empfehlungen & Richtwerte) S = 163 cm bis 172 cm M = 171 cm bis 180 cm L= 179 cm bis 188 cm XL = 187 cm bis 198 cm Unser Fazit Das Giant Anthem Advanced ist gebaut für Mountainbikefans, die … im schnellen Cross Country Gelände unterwegs sind sowohl steile Anstiege, herausfordernde Abfahrten und lange Distanzen meistern möchten Wert auf geringes Gewicht bei viel Stabilität legen ein XC-Racer der Premiumklasse suchen Montagestatus und Lieferbedingung für den Endkunden: Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier.

ab 111,08 CHF * pro Monat
oder  
ab 3.999,00 CHF* 8.499,00 CHF* (52.95% gespart)
%
Giant Anthem Advanced 29 2
verfügbare Varianten ...
Das Giant Anthem Advanced ist der Vollblut XC-Racer aus dem Hause Giant. Das Carbon-MTB verfügt über die FlexPoint Pro Suspension Technologie, die dir 100 mm Federweg im Hinterbau kombiniert mit 110 mm in der Gabel liefert und schnell durch rasantes Cross Country Gelände bringt. Der Rahmen mit neu überarbeiteter Geometrie wiegt 241 g weniger als die vorherige Generation und bringt dich in eine optimale und effiziente Kletterposition. 29 Zoll Carbon-Laufräder sorgen für Stabilität auch bei hohen Geschwindigkeiten. Das modifizierte Cockpit mit Carbon-Lenker und längerem Reach halten das Bike auch in anspruchsvollem Gelände in perfekter Balance. Features Vollcarbon Rahmen mit überarbeiteter Geometrie (241 g leichter als die vorherige Generation) FlexPoint PRO Federsystem mit 100 mm Federweg im Hinterbau und 110 mm vorne Carbon-Laufradsatz mit Tubeless Bereifung für bessere Traktion, geringerem Rollwiderstand und höherem Pannenschutz Lenker und Aluminium Vorbau mit 35 mm Reach für mehr Effizienz beim Klettern Giant Contact Switch Dropper, absenkbare Sattelstütze mit Remote Ausstattung Rahmen: Advanced Vollcarbon,  FexPoint PRO Carbon Hinterbau, 100 mm Federweg, 12x148 mm Steckachse Gabel: Fox 34 Float SC Performance Remote, 110mm Federweg, GRIP damper, Boost 15x110 Kabolt, 44mm Offset, Remote Lockout Dämpfer: Fox Float SL Performance Elite, three-position remote, 165/45, custom tuned for Giant Lenker: Giant Contact XC Flat, 760x35mm Griffe: Giant XC Pro S:32mm, M:32mm, L:34mm, XL:34mm Vorbau: Giant Contact SL XC, 35mm S:60mm, M:70mm, L:70mm, XL:70mm Sattelstütze: Giant Contact Switch AT absenkbar, 110-140mm Travel / 30.9 x 395mm Sattel: Giant Grit SL Pedale: N/A (nicht enthalten) Schalthebel: Shimano Deore XT SL-M8100, 1x12-fach Umwerfer: N/A Schaltwerk: Shimano Deore XT RD-M8100 Bremsen: Shimano SLX BR-M7100, hydraulische Scheibenbremse, Shimano RT-56 Rotoren [F]180mm, [R]160mm Bremshebel: Shimano Deore BL-M7100 Kassette: Shimano Deore XT M8100, 10-51 Zähne Kette: KMC X-12 Kurbel: Shimano Deore XT 8120, 32 Zähne, 55mm chainline S:170mm, M:175mm, L:175mm, XL:175mm Tretlager: Shimano, press fit Felgen: Giant XCR 2 29 Carbon WheelSystem Nabe: [F] Giant MTB alloy, 6-bolt, [R] Giant MTB alloy, 3-pawl driver, 6-bolt Speichen: Sapim Reifen: Maxxis Aspen 29x2.4, foldable, 120tpi, TLR, EXO, tubeless Extras: Auslieferung schlauchlos, 2.4" maximale Reifenbreite, 34 Zähne maximale Kettenblattgrösse, Giant/MRP CS Kettenführung Grössentabelle (Empfehlungen & Richtwerte) S = 163 cm bis 172 cm M = 171 cm bis 180 cm000 L= 179 cm bis 188 cm XL = 187 cm bis 198 cm Unser Fazit Das Giant Anthem Advanced ist gebaut für Mountainbikefans, die … im schnellen Cross Country Gelände unterwegs sind sowohl steile Anstiege, herausfordernde Abfahrten und lange Distanzen meistern möchten Wert auf geringes Gewicht bei viel Stabilität legen ein XC-Racer in Top-Qualität suchen Montagestatus und Lieferbedingung für den Endkunden: Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier.

ab 83,31 CHF * pro Monat
oder  
ab 2.999,00 CHF* 5.399,00 CHF* (44.45% gespart)
Giant Anthem Advanced SL Frameset, Gr. S
Giant Anthem Advanced SL Frameset – gebaut für den Sieg Du suchst die kompromisslose Basis für einen modernen XC-Racer auf Weltcup-Niveau? Das Giant Anthem Advanced SL Frameset ist extrem leicht, messerscharf im Handling und exakt auf maximale Effizienz getrimmt. Entwickelt für den Weltmeistereinsatz von Alan Hatherly, überzeugt dieses Rahmen-Set mit 120 mm aktivem Hinterbau, fein abstimmbarer Geometrie und konsequenter Systemintegration. Ideal für anspruchsvolle XC-Rennen, harte Anstiege und technische Abfahrten – ohne Kompromisse. Vorteile & Merkmale ✅ Ultraleichter Carbon-Rahmen – Spürbar geringeres Gewicht für explosive Beschleunigung und effizienteste Anstiege. ✅ 120 mm FlexPoint Pro Hinterbau – Sensibel ansprechend, aktiv im Gelände und kontrolliert bei hoher Geschwindigkeit. ✅ Flip Chip Geometrieverstellung – Passe Lenkwinkel und Tretlagerhöhe präzise an Strecke und Fahrstil an. ✅ Optimiertes Steifigkeits‑Gewichts‑Verhältnis – Jedes Watt fliesst direkt in Vortrieb, ohne Energieverlust. ✅ Halbintegrierter Dämpfer – Spart Gewicht, senkt den Schwerpunkt und schafft Platz für einen zweiten Flaschenhalter. ✅ Low‑Latency Speed Concept – Reaktionsschnelles, direktes Fahrgefühl für maximale Rennperformance. ✅ Integrierte Cockpit‑Lösung – Saubere Kabelführung, hohe Nachgiebigkeit und spürbar mehr Komfort für die Hände. ✅ XC‑Renngeometrie auf Pro‑Niveau – Entwickelt für aggressive Linienwahl, Kontrolle und Top‑Speed. Ausstattung Rahmen: Advanced SL-grade Carbon front and rear triangles, 120mm FlexPoint Pro suspension, flip chip, 12x148mm thru-axle Dämpfer: RockShox SidLuxe Ultimate, RL damper, Solo Air, 210/50, TwistLoc Ultimate Lenker: Giant Integrated XC, Carbon, 780mm, 9-degree upsweep Vorbau: Giant Integrated XC Carbon S:60mm, M:70mm, L:70mm, XL:80mm Extras: 2.4" max tire size, 34t max chainring size, MRP 1x CS chain guide Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte) • S: 163 cm – 172 cm Körpergrösse • M: 171 cm – 180 cm Körpergrösse • L: 179 cm – 188 cm Körpergrösse • XL: 187 cm – 198 cm Körpergrösse (Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.) Das Giant Anthem Advanced SL Frameset ist ein ultraleichter XC‑Carbon‑Rahmen mit 120 mm Federweg und FlexPoint Pro Technologie. Entwickelt für Cross‑Country Rennen, überzeugt es mit hoher Steifigkeit, integrierter Kabelführung und anpassbarer Geometrie. Ideal für ambitionierte Racer und Performance‑orientierte Custom‑Builds. Unser Fazit Das Giant Anthem Advanced SL Frameset ist gebaut für … Rennfahrer:innen mit maximalem Performance‑Anspruch XC‑Wettkämpfe auf nationalem und internationalem Niveau Technische Strecken mit schnellen Richtungswechseln Fahrer:innen, die ein ultraleichtes Custom‑Racebike aufbauen wollen Lieferumfang 1× Giant Anthem Advanced SL Frameset inkl.Lenker Downloads Datenblatt und Geometrie ❓FAQs – Oft gestellte Fragen Wo kann ich den Rahmen aufbauen lassen? Wende dich hierzu an einen Giant‑Händler in deiner Nähe – er unterstützt dich kompetent beim Aufbau deines Traum‑Velos. Kann ich die Geometrie individuell anpassen? Ja, dank Flip Chip lässt sich die Geometrie einfach und präzise an unterschiedliche Strecken anpassen. Ist das Frameset für Marathon‑Rennen geeignet? Absolut – Effizienz, Komfort und Kontrolle machen es auch für lange XC‑Distanzen ideal. Welche Reifengrösse kann ich maximal fahren? Das Frameset ist für Reifen bis maximal 2.4" Breite ausgelegt. Gibt es eine Möglichkeit zur Ratenzahlung? Ja, Ratenzahlung mit 0% Zinsen via HeyLight – Ratepay ist im Checkout wählbar.  

ab 126,36 CHF * pro Monat
oder  
4.549,00 CHF*
Giant Anthem Advanced SL SE
verfügbare Varianten ...
Giant Anthem Advanced SL SE – Das XC-Flaggschiff für Profi-Performance Dieses superleichte XC-Carbon-Rennbike wurde entwickelt, um Giant-Profi Alan Hatherly den Weg zum Sieg bei der XCO-Weltmeisterschaft 2025 der Elite-Männer zu ebnen. Mit 120 mm FlexPoint Pro Hinterradfederung und Flip-Chip-Geometrie passt sich das Bike jedem XC-Gelände an – für maximale Kontrolle, Effizienz und Geschwindigkeit auf jedem Trail. Vorteile & Merkmale ✅ Superleichtes XC-Carbon-Rennbike – ideal für Profi-Racer und ambitionierte XC-Fahrer ✅ 120 mm FlexPoint Pro Hinterradfederung & 120 mm Gabel – sanftes, aktives Fahrverhalten auf allen XC-Strecken ✅ Flip-Chip zur Geometrieanpassung – für individuelles Handling je nach Strecke oder Terrain ✅ Optimiertes Steifigkeits-Gewichts-Verhältnis – 89 g leichter als Vorgänger, 7.95 % effizienter ✅ Integrierte Lenker-Vorbau-Einheit – reduziert Stösse und Vibrationen für bessere Kontrolle und Komfort ✅ Superleichte Giant WheelSystems aus Carbon – robuste 5-mm-Felgenwände schützen vor Stössen und Durchstichen ✅ Halbintegrierter Dämpfer im Oberrohr – spart Gewicht und schafft Platz für zweiten Flaschenhalter ✅ Tubeless-ready Laufräder & Reifen – für weniger Pannen und verbesserten Rollwiderstand Ausstattung Rahmen: Advanced SL-Carbon front and rear triangles, 120mm FlexPoint Pro Suspension, Flip Chip, 12x148mm Steckachse Gabel: RockShox Sid Flight Attendant XC, 120mm, Flight Attendant Race Day damper, Boost 15x110, 44mm Offset Dämpfer: RockShox SidLuxe Flight Attendant, RL3 damper, Solo Air, 210/50 Lenker: Giant Integrated XC, Carbon, 780mm, 9-degree Upsweep Griffe: Giant XC Pro, silicone Vorbau: Giant Integrated XC Carbon S:60mm, M:70mm, L:70mm, XL:80mm Sattelstütze: RockShox Reverb AXS, pod controller remote S: 125mm travel / 30.9 x 395mm M: 125mm travel / 30.9 x 395mm L: 150mm travel / 30.9 x Sattel: Giant Grit SLR Schalthebel: SRAM AXS Pod, 1x12-fach Umwerfer: N/A Schaltwerk: SRAM XX SL Eagle Transmission Bremsen: SRAM Motive ULT, hydraulische Scheibenbremse, SRAM HS2 CenterLock Rotoren [F]180mm, [R]160mm Bremshebel: SRAM Motive ULT Kassette: SRAM XS 1299 Eagle Transmission, 10-52 Zähne Kette: SRAM XX SL Eagle Transmission Kurbel: SRAM XX SL Eagle Transmission with Quark PowerMeter 34 Zähne, 55mm chainline S:170mm, M:170mm, L:175mm, XL:175mm Tretlager: SRAM DUB, press fit Felgen: XCR 29 Carbon Wheelsystem Nabe: [F] CADEX Max XC, CenterLock, [R]CADEX Max XC, 132t ratchet driver, CenterLock Speichen: CADEX Max XC Carbon Reifen: Maxxis Aspen 29x2.4, foldable, 120tpi, MaxxSpeed, EXO, tubeless Extras: tubeless präpariert, 2.4" maximale Reifenbreite, 34 Zähne maximale Kettenblattgrösse, MRP 1x CS chain guide Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte) • S: 163 cm – 172 cm • M: 171 cm – 180 cm • L: 179 cm – 188 cm • XL: 187 cm – 198 cm (Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.) Montagestatus & Lieferbedingungen Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier. Hinweis zur Pedale Von Herstellerseite sind Pedale im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten. Das Giant Anthem Advanced SL SE ist das ultimative XC-Carbon-Bike für Wettkampf, XCO-Racing und ambitionierte Mountainbiker:innen. Mit 120 mm FlexPoint Pro-Federung, Flip-Chip-Geometrie und superleichten Giant WheelSystems setzt du auf höchste Performance bei XC-Rennen, technischen Trails und schnellen Abfahrten. Ideal für Profi-Racer, die maximale Effizienz, Kontrolle und Geschwindigkeit suchen. Unser Fazit Das Giant Anthem Advanced SL SE ist gebaut für: Profi-XCO-Racer und ambitionierte Wettkampffahrer Fahrer:innen, die maximale Kontrolle und Effizienz wollen XC-Trails mit technischen Anstiegen und schnellen Abfahrten Fahrer und Fahrerinnen, die Wert auf ultraleichte Carbon-Technologie legen Alle, die auf Tubeless-Systeme und modernste WheelSystems setzen Lieferumfang 1x Giant Anthem Advanced SL SE Fullsuspension Carbon-MTB Downloads Datenblatt und Geometrie ❓FAQs – Oft gestellte Fragen Wie genau sieht das XC-Terrain aus? XC-Strecken kombinieren schnelle Anstiege, technische Abfahrten und wechselndes Gelände, von Schotter bis Wurzelpassagen. Wieviel Federweg ist für eine XC-Strecke empfehlenswert? Für XC-Racing sind 120 mm Federweg vorne und hinten optimal, um Effizienz, Kontrolle und Komfort auszubalancieren. Was macht das Anthem so besonders? Das Anthem verbindet ultraleichtes Carbon, 120 mm FlexPoint Pro-Federung, Flip-Chip-Geometrie und professionelle Giant WheelSystems für maximale Performance. Welche Vorteile haben Tubeless-Laufräder? Tubeless-Systeme reduzieren Pannenrisiko, verbessern Rollwiderstand und bieten besseren Grip auf technischem XC-Gelände. Kann ich das Bike auf meine Wunsch-Pedale umrüsten? Ja, das Bike wird mit Standardpedalen geliefert, kann aber problemlos auf jedes gewünschte Pedalsystem umgerüstet werden. Ist das Anthem für Wettkampf oder Freizeit geeignet? Es ist speziell für Profi- und Wettkampfniveau gebaut, eignet sich aber auch für ambitionierte XC-Fahrer im Training und auf langen Trails.

ab 388,86 CHF * pro Monat
oder  
ab 13.999,00 CHF*
Giant Anthem X Advanced SL 2
verfügbare Varianten ...
Wenn XC-Racing auf Trail-Performance trifft, entsteht das Giant Anthem Advanced SL 2 – ein kompromissloses Carbon-Fully für maximale Geschwindigkeit, Kontrolle und Präzision. Mit seiner neuen FlexPoint Pro-Hinterradaufhängung, der Flip-Chip-Geometrieanpassung und der vollintegrierten Lenker-Vorbau-Einheit verbindet es Effizienz mit Komfort und ist bereit, jeden Singletrail mit Tempo, Technik und Spass zu meistern. Vorteile & Merkmale ✅ Leichter Vollcarbon-Rahmen – Advanced SL-Carbonrahmen für höchste Steifigkeit bei minimalem Gewicht. ✅ Neue FlexPoint Pro-Federung – 120 mm aktiver Federweg hinten für mehr Traktion und Laufruhe in anspruchsvollem Gelände. ✅ Flip-Chip-Technologie – Verändere die Geometrie blitzschnell, je nachdem, ob du lieber kletterst oder mit mehr Laufruhe bergab fährst. ✅ Vollintegrierte Lenker-Vorbau-Einheit – Eine Einheit aus einem Stück für maximale Kontrolle, Komfort und perfekte Kabelführung. ✅ Systemintegration auf höchstem Niveau – Interner Stauraum im Rahmen, zwei Flaschenhalter möglich, sauberes Cockpit. ✅ Effiziente Kraftübertragung – 130 mm Fox 34 SL Performance-Gabel in Kombination mit dem leichten Hinterbau sorgt für unmittelbare Reaktion. ✅ Renntaugliches Setup – SRAM Eagle 90 Transmission, Shimano SLX Bremsanlage und Maxxis Rekon Race Reifen für maximale Präzision. ✅ Tubeless-ready Laufräder – Mehr Pannenschutz, geringerer Rollwiderstand und optimaler Grip. Ausstattung Rahmen: Advanced SL- Carbon front and rear triangles, 120 mm FlexPoint Pro Suspension, Flip Chip, 12x148 mm Steckachse, integriertes Rahmenfach Gabel: Fox 34 SL Performance, 130 mm, GRIP damper, Boost 15x110, 44 mm Offset Dämpfer: Fox Float SL Performance, 210/50 Lenker: Giant Integrated XC, Aluminium, 780 mm, 9-degree Upsweep Griffe: Giant Tactal, lock on Vorbau: Giant Integrated XC Alu S: 50 mm, M: 50 mm, L: 60 mm, XL: 70 mm Sattelstütze: Giant Contact Switch AT Dropper mit Remote S: 110–140 mm travel / 30.9 x 395 mm M: 110–140 mm travel / 30.9 x 395 mm L: 140–170 mm travel / 30.9 x 530 mm Sattel: Giant Grit Schalthebel: SRAM Eagle 90 mechanical, 1x12-fach Umwerfer: N/A Schaltwerk: SRAM Eagle 90 Transmission Bremsen: Shimano SLX BR-M7120, hydraulische Scheibenbremse, Shimano RT-66 Rotoren [F] 203 mm, [R] 180 mm Bremshebel: Shimano SLX BL-M7100 Kassette: SRAM 70 1270, 10-52 Zähne Kette: SRAM 90 Transmission Kurbel: SRAM 90 Transmission, 32 Zähne, 55 mm chainline S: 170 mm, M: 170 mm, L: 175 mm, XL: 175 mm Tretlager: SRAM DUB, press fit Felgen: Giant XCA WheelSystem Nabe: [F] Giant MTB Alu, 6-bolt / [R] Giant MTB Alu, 6-bolt Speichen: Sapim Reifen: Maxxis Rekon Race 29x2.4, foldable, 120 tpi, EXO, tubeless Extras: tubeless präpariert, 2.4" maximale Reifenbreite, 34t maximale Kettenblattgrösse, MRP 1x CS chain guide Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte) • S: 163 cm – 172 cm • M: 171 cm – 180 cm • L: 179 cm – 188 cm • XL: 187 cm – 198 cm (Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.) Montagestatus & Lieferbedingungen Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier. Hinweis zur Pedale Von Herstellerseite sind Pedale im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten. Das Giant Anthem Advanced SL 2 ist das perfekte Mountainbike für XC- und Trail-Fans. Mit ultraleichtem Carbon-Rahmen, Flip-Chip Geometrie und vollintegrierter Lenker-Vorbau-Einheit liefert es präzises Handling und maximale Effizienz. Ideal für Singletrails, schnelle Abfahrten und technische Anstiege. Unser Fazit Das Giant Anthem Advanced SL 2 ist gebaut für: XC- und Trail-Enthusiasten, die Geschwindigkeit und Kontrolle lieben Fahrer:innen, die technische Singletrails meistern wollen Mountainbiker, die Wert auf leichte Carbon-Performance legen Alle, die ein Velo mit modernster Integration und flexibler Geometrie suchen Lieferumfang 1x Giant Anthem Advanced SL 2 Fuss-Suspension Mountainbike Downloads Datenblatt und Geometrie ❓FAQs – Oft gestellte Fragen Wie genau sieht das XC-Terrain aus? Das XC-Terrain umfasst schnelle Singletrails, kurze Anstiege und technische Abfahrten, die Ausdauer und Geschicklichkeit erfordern. Wieviel Federweg ist für eine XC-Strecke empfehlenswert? Für XC-Strecken empfehlen sich 100–130 mm Federweg, je nach Gelände und Fahrstil. Was macht das Anthem so besonders? Die Kombination aus leichtem Carbon-Rahmen, halbintegrierter FlexPoint Pro-Federung, Flip-Chip und vollintegrierter Lenker-Vorbau-Einheit sorgt für maximale Kontrolle und Anpassungsfähigkeit. Welche Vorteile haben Tubeless-Laufräder? Tubeless-Laufräder reduzieren Pannenrisiken, bieten besseren Grip und geringeren Rollwiderstand. Kann ich das Bike sofort fahren? Ja, das Velo wird mit Standardpedalen geliefert, sodass du sofort losfahren kannst. Anpassungen an deinem Wunsch-Pedalsystem sind nachträglich möglich.

ab 137,47 CHF * pro Monat
oder  
ab 4.949,00 CHF*
Giant Anthem X Advanced SL 3
verfügbare Varianten ...
Das Giant Anthem Advanced SL 3 ist dein perfektes Mountainbike für XC- und Trail-Abenteuer. Mit seinem ultraleichten Carbon-Rahmen, der halbintegrierten FlexPoint Pro-Federung und der neuen vollintegrierten Lenker-Vorbau-Einheit meistert es technische Singletrails mit höchster Geschwindigkeit und maximaler Kontrolle. Ob schnelle Abfahrten oder anspruchsvolle Anstiege – dieses Bike macht jede Fahrt zum puren Spass. Vorteile & Merkmale ✅ Ultraleichter Carbon-Rahmen für maximale Effizienz und optimale Kraftübertragung ✅ Halbintegrierte FlexPoint Pro-Federung mit 120 mm Federweg am Heck für geschmeidiges Fahrverhalten ✅ Flip-Chip zur Anpassung der Geometrie auf unterschiedliche Streckenbedingungen ✅ Vollintegrierte Lenker-Vorbau-Einheit für mehr Nachgiebigkeit, reduzierte Vibrationen und perfekte Kontrolle ✅ 130-mm-Gabel für präzises, spielerisches Handling ✅ Optimierte Rennsport-Trail-Geschwindigkeit dank effizientem Rahmen- und Laufradsystem ✅ Integrierter Dämpfer im Oberrohr spart Gewicht und schafft Platz für Flaschenhalter ✅ Tubeless-prepared Reifen für besseren Grip, geringen Rollwiderstand und erhöhten Pannenschutz Ausstattung Rahmen: Advanced SL- Carbon front and rear triangles, 120mm FlexPoint Pro Suspension, Flip Chip, 12x148mm Steckachse, integriertes Rahmenfach Gabel: Fox 34 Rhythm, 130mm, GRIP damper, Boost 15x110, 44mm Offset Dämpfer: Fox Float SL Performance, 210/50 Lenker: Giant Integrated XC, Aluminium, 780mm, 9-degree Upsweep Griffe: Giant Tactal, lock on Vorbau: Giant Integrated XC Alu S:50mm, M:50mm, L:60mm, XL:70mm Sattelstütze: Giant Contact Switch AT Dropper mit Remote S: 110-140mm travel / 30.9 x 395mm, M: 110-140mm travel / 30.9 x 395mm, L: 140-170mm travel / 30.9 x 530mm Sattel: Giant Grit Core Schalthebel: Shimano Deore mechanical, 1x12-fach Umwerfer: N/A Schaltwerk: Shimano Deore Bremsen: TRP Slate EVO hydraulische Scheibenbremse, stainless, 6-bolt Rotoren [F]203mm, [R]180mm Bremshebel: TRP Slate EVO Kassette: Shimano M6100, 10-51 Zähne Kette: KMC X-12 Kurbel: Praxis Cadet HD M24, 32 Zähne, 55mm chainline S:170mm, M:170mm, L:175mm, XL:175mm Tretlager: Praxis, press fit Felgen: Giant XCA WheelSystem Nabe: [F] Giant MTB alloy, 6-bolt, [R] Giant MTB alloy, 6-bolt Speichen: Sapim Reifen: Maxxis Rekon Race 29x2.4, foldable, 120tpi, EXO, tubeless Extras: tubeless präpariert, 2.4" maximale Reifenbreite, 34 Zähne maximale Kettenblattgrösse, MRP 1x CS chain guide Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte) • S: 163 cm – 172 cm • M: 171 cm – 180 cm • L: 179 cm – 188 cm • XL: 187 cm – 198 cm (Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.) Montagestatus & Lieferbedingungen Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier. Hinweis zur Pedale Von Herstellerseite sind Pedale im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten. Das Giant Anthem Advanced SL 3 vereint ultraleichten Carbon-Rahmen, Flip-Chip Geometrie und vollintegrierte Lenker-Vorbau-Einheit für präzises XC- und Trail-Fahrverhalten. Ideal für Singletrails, schnelle Abfahrten und technische Anstiege – das Bike für Mountainbiker, die maximale Kontrolle und Effizienz wollen. Unser Fazit Das Giant Anthem Advanced SL 3 ist gebaut für: XC- und Trail-Fahrer:innen, die Geschwindigkeit und Präzision lieben Mountainbiker, die technische Singletrails meistern wollen Fahrer und Fahrerinnen, die ein ultraleichtes Carbon-Bike mit flexibler Geometrie suchen Alle, die Wert auf maximale Kontrolle, Komfort und Effizienz legen Lieferumfang 1x Giant Anthem Advanced SL 3 Fullsuspension MTB Downloads Datenblatt und Geometrie ❓FAQs – Oft gestellte Fragen Wie genau sieht das XC-Terrain aus? Das XC-Terrain umfasst schnelle Singletrails, knackige Anstiege und technische Abfahrten, die Ausdauer und Geschicklichkeit erfordern. Wieviel Federweg ist für eine XC-Strecke empfehlenswert? Für XC-Strecken empfehlen sich 100–130 mm Federweg, abhängig von Gelände und Fahrstil. Was macht das Anthem so besonders? Die Kombination aus leichtem Carbon-Rahmen, halbintegrierter FlexPoint Pro-Federung, Flip-Chip und vollintegrierter Lenker-Vorbau-Einheit sorgt für maximale Kontrolle und Anpassungsfähigkeit. Welche Vorteile haben Tubeless-Laufräder? Tubeless-Laufräder reduzieren Pannenrisiken, bieten besseren Grip und verringern den Rollwiderstand. Kann ich das Bike sofort fahren? Ja, das Velo wird mit Standardpedalen geliefert, sodass du sofort losfahren kannst. Anpassungen an deinem Wunsch-Pedalsystem sind nachträglich möglich.

ab 120,81 CHF * pro Monat
oder  
ab 4.349,00 CHF*
Giant ARX 20 Kindervelo
 
 
Giant ARX 20 – Das leichte Performance-Velo für junge Rider Warum sollte Fahrspass und Performance nur Erwachsenen vorbehalten sein? Mit dem Giant ARX 20 bekommt dein Kind ein Velo, das in Sachen Gewicht, Stabilität und Handling Massstäbe setzt. Das leichteste seiner Klasse überzeugt mit sportlicher Geometrie, ergonomischer Ausstattung und Allroundreifen – perfekt für Strasse, Schotter und leichte Trails. Highlights & Vorteile ✅ Leichtgewicht – Rahmen aus hochwertigem ALUXX-Aluminium, stabil und gleichzeitig ultraleicht ✅ Jugendspezifisches Design – 20-Zoll-Laufräder und kindgerechte Komponenten für volle Kontrolle ✅ Vielseitig einsetzbar – All-Terrain-Reifen für Strasse, Schotter und unbefestigte Wege ✅ Ergonomische Sitzposition – sorgt für Sicherheit, Komfort und effizientes Pedalieren ✅ Durchdachte Ausstattung – Shimano-Schaltung und kindgerechte Bremsen Ausstattung Rahmen: ALUXX-grade Aluminium Gabel: Aluminium Lenker: Giant Youth, 480mm breit, 31.8mm Griffe: Giant Junior Vorbau: Ahead, Alu, 25.4x60mm Sattelstütze: Alu, 27.2mm Sattel: Selle Royal Vivo Jr. Pedale: Plattform Schalthebel: Shimano Altus SL-M315, 1x8-fach Umwerfer: N/A Schaltwerk: Shimano Altus RD-M310 Bremsen: Alu, linear pull Bremshebel: Alu, junior MTB Kassette: Shimano HG200, 12x32 (8-fach) Kette: KMC Z8 Kurbel: Alu, forged, three-piece, 32 Zähne, 115mm Kurbellänge Tretlager: sealed cartridge Felgen: Giant Kids 20", Alu Nabe: Alu, F 24h QR, R 24h Speichen: stainless, 14g Reifen: Innova IB-3010, 20x1.5" Extras: Glocke, Schaltwerkschutz, Kettenführung   Groessentabelle (Empfehlung & Richtwerte) One Size: 120 cm – 140 cm Körpergrösse Montagestatus und Lieferbedingung: Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier. Warum das Giant ARX 20 die richtige Wahl ist Das Giant ARX 20 ist eines der leichtesten Kinderbikes seiner Klasse. Dank ALUXX-Alurahmen, Shimano-Schaltung und All-Terrain-Reifen bietet es jungen Fahrer:innen die perfekte Kombination aus Leichtigkeit, Kontrolle und Vielseitigkeit. Ob auf Asphalt, Schotter oder Feldwegen – mit diesem Velo können Kids ihre ersten echten Radsport-Erfahrungen sammeln. Unser Fazit Das Giant ARX 20 ist gebaut für: ✅ Junge Fahrer:innen, die ein leichtes und stabiles Rad suchen ✅ Kids, die Spass auf Strasse, Schotter oder leichten Trails haben wollen ✅ Eltern, die Wert auf Qualität und Sicherheit legen ✅ Einfache Handhabung und wartungsarme Technik Lieferumfang Giant ARX 20 (fahrbereit endmontiert) inkl. Glocke, Schaltwerkschutz, Kettenführung Downloads Datenblatt und Geometrie - Giant ARX 20 ❓FAQs 1. Wird das Giant ARX 20 fahrbereit geliefert? Ja, dein Velo kommt bereits endmontiert und ist sofort einsatzbereit. 2. Muss ich nach der Lieferung noch etwas einstellen? Nur Kleinigkeiten wie die Sattelhöhe solltest du individuell an dein Kind anpassen. Alles andere ist fix und geprüft. 3. Wie lange dauert die Lieferung? In der Regel erfolgt die Lieferung innerhalb weniger Werktage – natürlich kostenfrei. 4. Welche Körpergrösse passt zum Giant ARX 20? Das Modell ist für Kinder zwischen 120 cm und 140 cm Körpergrösse ausgelegt. 5. Für welches Alter ist das Giant ARX 20" geeignet? Grundsätzlich sind 20-Zoll-Kindervelos – und damit auch das Giant ARX 20" – für Kinder im Alter von etwa 6 bis 9 Jahren geeignet. Entscheidend ist jedoch weniger das Alter als vielmehr die Schrittlänge des Kindes. Damit Dein Kind sicher unterwegs ist, sollte es: bequem über dem Oberrohr stehen können, mit beiden Füssen flach auf dem Boden stehend und beim Sitzen auf dem Sattel mit beiden Füssen sicher den Boden erreichen Wir empfehlen dringend, das Velo nicht zu gross zu kaufen. Ein zu grosses Rad kann gleich zwei Probleme verursachen: a) Es wird im Ernstfall gefährlich, weil das Kind das Rad nicht sicher kontrollieren kann und sich beim Abspringen vom Sattel gefährlich und schmerzhaft verletzen kann. b) Es nimmt den Kindern sehr schnell den Spass am Velofahren und das Vertrauen in die eigenen Fähigkeiten.

ab 459,00 CHF*
Giant ARX 24 Kindervelo
 
 
Giant ARX 24 – Leicht, sportlich und perfekt für junge Fahrer:innen Suchst Du ein leichtes, sportliches und zuverlässiges Jugendvelo, das Deinem Kind maximale Kontrolle und Fahrspass bietet? Das Giant ARX 24 ist das perfekte Bike für Kinder zwischen 8 und 11 Jahren. Mit seinem hochwertigen ALUXX-Aluminiumrahmen, 24-Zoll-Rädern und Shimano Altus Komponenten bietet es eine herausragende Performance – egal ob auf Strassen, Schotterwegen oder leichten Trails. Das Giant ARX 24 verbindet Sicherheit, Leichtgewicht und Vielseitigkeit in einem stilvollen Design – und macht jede Fahrt zu einem Erlebnis. Highlights & Vorteile ✅ Leichtgewicht durch hochwertigen ALUXX-Aluminiumrahmen – maximale Stabilität bei minimalem Gewicht ✅ Jugendgerechte Geometrie für optimalen Komfort und Sicherheit ✅ 24"-Räder für mehr Kontrolle und Fahrspass ✅ Ergonomische Ausstattung für junge Fahrer:innen ✅ Vielseitige All-Terrain-Reifen für Strassen, Schotter und Trails Ausstattung Rahmen: ALUXX-grade Aluminium Gabel: Aluminium Lenker: Giant Youth, 500mm breite, 31.8mm Griffe: Giant Junior Vorbau: Ahead, Alu, 25.4x60mm Sattelstütze: Alu, 27.2mm Sattel: Selle Royal Vivo Jr. Pedale: Plattform Schalthebel: Shimano Altus SL-M315 1x8-fach Umwerfer: N/A Schaltwerk: Shimano Altus RD-M310 Bremsen: Alu, linear pull Bremshebel: Alu, junior MTB Kassette: Shimano HG200, 12x32 8-fach Kette: KMC Z8 Kurbel: Alu, forged, three-piece, 32 Zähne, 130mm Kurbellänge Tretlager: sealed Partridge Felgen: Giant Kids 24", Alu Nabe: Alu, F 24h QR, R 24h Speichen: stainless, 14g Reifen: Innova IB-3010, 24x1.5" Extras: Glocke, Schaltwerkschutz, Kettenschutz Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte) One Size: 130 cm – 150 cm Körpergrösse Montagestatus & Lieferbedingungen Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier. Das Giant ARX 24 ist das ideale Jugendvelo für Kinder zwischen 8 und 11 Jahren. Mit seinem leichten ALUXX-Aluminiumrahmen, 24"-Rädern und Shimano Altus Komponenten bietet es maximale Kontrolle, Sicherheit und Fahrspass. Perfekt geeignet für Strasse, Schotter und leichte Trails. Unser Fazit Das Giant ARX 24 ist gebaut für: Kinder, die sportlich unterwegs sein wollen Junge Fahrer:innen, die Wert auf Leichtgewicht und Kontrolle legen Vielseitige Einsätze auf Strasse, Schotter und Trails Eltern, die ein sicheres und langlebiges Kinder-Velo suchen Lieferumfang Giant ARX 24 Kindervelo (fahrbereit endmontiert) inkl. Klingel, Pedale Downloads Datenblatt und Geometrie - Giant ARX 24 ❓ FAQs – Oft gestellte Fragen 1. Für welche Altersspanne ist das Giant ARX 24 geeignet? Empfohlen für Kinder zwischen ca. 8 und 11 Jahren, abhängig von Körpergrösse und Schrittlänge. Damit Dein Kind sicher unterwegs ist, sollte es: · bequem über dem Oberrohr stehen können, mit beiden Füssen flach auf dem Boden stehend · und beim Sitzen auf dem Sattel mit beiden Füssen sicher den Boden erreichen ·  Wir empfehlen dringend, das Velo nicht zu gross zu kaufen. Ein zu grosses Rad kann gleich zwei Probleme verursachen: a) Es wird im Ernstfall gefährlich, weil das Kind das Rad nicht sicher kontrollieren kann und sich beim Abspringen vom Sattel gefährlich und schmerzhaft verletzen kann. b) Es nimmt den Kindern sehr schnell den Spass am Velofahren und das Vertrauen in die eigenen Fähigkeiten. 2. Ist das Velo bereits fahrbereit? Ja, das Giant ARX 24 wird fahrbereit geliefert, selbst die Pedale sind schon montiert. Lediglich kleine Anpassungen wie die Sattelhöhe sind erforderlich. 3. Kann ich das Velo auf verschiedene Terrains einsetzen? Ja, dank der All-Terrain-Reifen eignet sich das Velo für Strasse, Schotter und leichte Trails. 4. Wie pflege ich das Giant ARX 24? Regelmässige Kontrolle von Bremsen, Kette und Reifen sorgt für Sicherheit und lange Lebensdauer. 5. Gibt es eine Garantie auf den Rahmen? Ja, Giant bietet auf ALUXX-Aluminiumrahmen eine Herstellergarantie. Details siehe Garantiebedingungen.

ab 489,00 CHF*
Giant Defy Advanced 1
verfügbare Varianten ...
Giant Defy Advanced 1 Mit dem Giant Defy Advanced 1 meisterst du lange Strassenetappen mit beeindruckender Effizienz und Komfort. Der leichte Carbonrahmen, kombiniert mit clever entwickelten D-Fuse-Komponenten, sorgt für eine sanfte, reaktionsfreudige Fahrt – perfekt für ambitionierte Fahrerinnen und Fahrer, die Kilometer lieben und Leistung schätzen. Vorteile & Highlights auf einen Blick ✅ Leichter Carbonrahmen mit optimierter Endurance-Geometrie für effizientes und komfortables Fahren ✅ D-Fuse-Technologie an Lenker und Sattelstütze absorbiert Vibrationen und Strassenstösse ✅ Shimano 105 Di2 Schaltgruppe für präzise, elektronische Schaltvorgänge ✅ Hydraulische Shimano-105 Scheibenbremsen für maximale Kontrolle bei jedem Wetter ✅ Tubeless-ready Laufräder für geringeren Rollwiderstand und mehr Pannenschutz ✅ Flexibel einsetzbar Reifenfreiheit bis 38 mm möglich– ideal für gemischte Strassen- und Pflasterpassagen Ausstattung Rahmen: Advanced-grade Carbon, 12x142 mm Steckachse, Disc Gabel: Advanced-grade Carbon, OverDrive, 12x100 mm Steckachse, Disc Lenker: Giant Contact SL D-Fuse – XS: 40 cm / S: 40 cm / M: 42 cm / M/L: 42 cm / L: 44 cm / XL: 44 cm Lenkerband: Stratus Lite 3.0 Vorbau: Giant Contact AeroLight – XS: 80 mm / S: 90 mm / M: 100 mm / M/L: 100 mm / L: 110 mm / XL: 110 mm Sattelstütze: Giant D-Fuse Carbon, 14 mm Offset Sattel: Giant Approach Schalthebel: Shimano 105 Di2, 2x12-fach Umwerfer: Shimano 105 Di2 Schaltwerk: Shimano 105 Di2 Bremsen: Shimano 105 Di2 hydraulische Schweibenbremse, SM-RT64 Scheiben [V] 160 mm / [H] 160 mm Bremshebel: Shimano 105 Di2 Kassette: Shimano 105, 12-fach, 11-36 Zähne Kette: KMC X12L-1 Kurbel: Shimano 105, 34/50 Zähne – XS/S: 165 mm | M/M-L: 170 mm | L/XL: 172.5 mm Tretlager: Shimano, Press Fit Laufräder: Giant P-R1 Disc, Aluminium – [Front] 25 mm | [Rear] 25 mm Naben: Giant Alu, 12 mm Steckachse Speichen: Sapim Reifen: Giant Gavia Fondo 0, Tubeless, 700x32c (33.5 mm), Faltreifen Extras: Auslieferung tubeless (schlauchlos) Max. Reifenbreite: 38 mm Grössentabelle – Empfehlungen XS: 157 – 169 cm S: 165 – 175 cm M: 171 – 181 cm M/L: 177 – 187 cm L: 183 – 193 cm XL: 189 – 199 cm Montagestatus & Lieferbedingungen Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier. Hinweis zur Pedale Von Herstellerseite sind Pedale im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen aus. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend mit deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten. Das Giant Defy Advanced 1 steht für modernes Endurance-Rennradfahren auf höchstem Niveau. Mit leichtem Carbonrahmen, Shimano 105 Di2 und D-Fuse-Komfortsystem vereint es Effizienz, Technologie und Fahrspass auf langen Distanzen. Unser Fazit Das Giant Defy Advanced 1 ist gebaut für: Fahrerinnen und Fahrer, die lange Ausfahrten lieben Rennradfans mit Fokus auf Komfort, Effizienz und modernste Technik Sportliche Tourenfahrer, die Zuverlässigkeit und elektronische Präzision schätzen Ambitionierte Langstreckenfahrer:innen, die ein leichtes, vibrationsarmes Rad der Spitzenklasse suchen Lieferumfang Giant Defy Advanced 1 Rennvelo Downloads Datenblatt und Geometrie – Giant Defy Advanced 1 ❓ FAQs – Oft gestellte Fragen 1. Ist das Giant Defy Advanced 1 auch für Kopfsteinpflaster oder schlechte Strassen geeignet? Ja, absolut. Die D-Fuse-Technologie und die Tubeless-Reifen bis 38 mm sorgen für Komfort und Kontrolle auf jedem Untergrund. 2. Kann ich das Defy Advanced 1 für Langstreckenrennen oder Brevets einsetzen? Definitiv – das Modell ist speziell für Ausdauerfahrten und lange Distanzen konzipiert. 3. Ist das Bike mit tubeless ready? Ja, das Giant WheelSystem ist vollständig tubeless prepared und bereits mit schlauchlosen Reifen ausgestattet. 4. Was ist der Vorteil der elektronischen Shimano 105 Di2 Schaltung? Sie bietet schnelle, präzise Schaltvorgänge ohne mechanische Reibung – wartungsärmer und zuverlässig bei jedem Wetter. 5. Sind die Pedale beim Giant Defy Advanced 1 im Lieferumfang enthalten? Ja, wir liefern das Velo mit Standardpedalen aus, damit du direkt losfahren kannst. 6. Muss ich bei der Lieferung noch etwas montieren? Nein – dein Giant Defy Advanced 1 ist fahrbereit endmontiert. Lediglich die Sattelhöhe musst du individuell anpassen.

ab 104,14 CHF * pro Monat
oder  
ab 3.749,00 CHF*
%
Giant Defy Advanced E+ Elite 2
verfügbare Varianten ...
Giant Defy Advanced E+ Elite 2 – mehr Reichweite, mehr Genuss, mehr Rennrad-Feeling Mit dem Giant Defy Advanced E+ Elite 2 bekommst du ein hochmodernes E-Rennrad, das dir mehr Freiheit, mehr Ausdauer und mehr echte Rennrad-Performance schenkt. Der leichte Carbonrahmen, der integrierte Hinterradnabenmotor und das effiziente EnergyPak-System sorgen dafür, dass du Steigungen entspannter meisterst, Geschwindigkeiten länger hältst und deine Touren in vollen Zügen geniessen kannst – ganz egal, ob du wieder ins Rennradfahren einsteigen möchtest oder auf langen Strecken kraftsparend unterwegs sein willst. Vorteile & Merkmale ✅ Leichter Carbonrahmen – komfortables Endurance-Design für lange Touren und effiziente Kraftübertragung ✅ Integrierter SyncDrive Move Plus-Hinterradmotor – nur 1.7 kg Gewicht, 30 Nm Leistung (entspricht 75 Nm bei einem Mittelmotor), natürliches Fahrgefühl ✅ EnergyPak 400 Akku im Unterrohr – besonders leicht (2.3 kg), integrierte Smart-Assist-Technologie ✅ Nahtlose Systemintegration – RideControl Go, kabellose SRAM-Schaltung und integriertes Rücklicht ✅ Ideal für lange Touren – D-Fuse-Technologie für echten Komfort ✅ Tubeless-ready Laufräder – weniger Rollwiderstand, mehr Grip, höhere Pannensicherheit ✅ Perfekt für Sportler:innen, die Unterstützung bergauf oder auf langen Strecken wünschen ✅ Einfache Steuerung – RideControl Go-Knopf für sofortige Leistungsmodi Akkureichweite EnergyPak 400 / SyncDrive Move Plus Extreme Bedingungen: 40 km Good: 70 km Ideal: 100 km (Abhängig von Fahrergewicht, Wind, Reifen, Temperatur, Topografie, Untergrund und Akkuzustand.) Ausstattung Motor: SyncDriveMove Plus Hub drive 75Nm max. Sensor: Mode support switch from SRAM Blips Display: Giant RideControl GO, rahmenintegrierte LED Konsole, Optional wireless ANT+ display Akku: Giant EnergyPak 400Wh, Aluminium Gehäuse mit höchstem Sicherheitsstandard (EN50604), CO2 neutral Produktion, Giant EnergyPak Plus 200 RangeExtender kompatibel Ladegerät: Giant EnergyPak smart charger 4A Connectivity: Giant RideControl App enabled, ANT+ wireless display signal with e-bike profile Rahmen: Advanced Carobon,12x145 Steckachse Gabel: Advanced SL Voll-Carbon, OverDrive Aero Steerer, 12x100mm Steckachse, Disc Lenker: Giant Contact SL D-Fuse 31.8 Alu Vorbau: Contact SL Aerolight 31.8 Alu Sattelstütze: Giant D-Fuse, Carbon, 14mm Offset Sattel: Giant Approach Schalthebel: Sram Rival AXS, 2x12-fach Umwerfer: Sram Rival AXS Schaltwerk: Sram Rival AXS Bremsen: Sram Rival AXS HRD, Paceline 160mm 6-bols [F/R] Bremshebel: Sram Rival AXS HRD Kassette: Sram Rival XG-1250 10-36 Zähne 12-speed Kette: Sram Rival 12-speed Kurbel: Sram Force X-SYNC 33/46 Zähne BCD107 chain ring Praxis E crank Alloy ISIS Tretlager: Giant E+ System BBSS Felgen: Giant P-R2 Alu Disc Wheel System, Tubeless Ready, 22mm inner width, 12mm thru-axle, w/ Sapim spoke E-Light [R] Race [F], e-bike optimized Reifen: Giant Gavia Fondo 0, tubeless, 700x32, folding Extras: Schutzblech-Adapter Beleuchtung: Seatpost Clamp integriertes Rücklicht Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte) • S: 165–175 cm • M: 171–181 cm • ML: 177–187 cm • L: 183–193 cm • XL: 189–199 cm (Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.) Montagestatus und Lieferbedingungen Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier. Hinweis zur Pedale Von Herstellerseite sind Pedal im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten. Das Giant Defy Advanced E+ Elite 2 ist eines der modernsten E-Rennräder seiner Klasse. Dank Carbonrahmen, integriertem Nabenmotor und tubeless-ready Laufrädern richtet es sich an ambitionierte Fahrer:innen, die maximale Effizienz und natürliche Unterstützung wünschen. Besonders auf langen Strecken spielt das Bike seine Stärken aus: Komfort, Leichtigkeit und ein harmonisches Fahrgefühl. Unser Fazit Das Giant Defy Advanced E+ Elite 2 ist gebaut für: Fahrer:innen, die wieder mit der Gruppe mithalten möchten Rennradbegeisterte, die Unterstützung an steilen Anstiegen wünschen Ausdauerfahrer:innen, die lange Touren mit weniger Ermüdung geniessen wollen Sportler:innen, die Komfort, Leistungsstärke und E-Unterstützung kombinieren möchten Alle, die ein leichtes, harmonisch unterstützendes E-Rennrad suchen Lieferumfang 1 × Giant Defy Advanced E+ Elite 2 E-Carbon-Rennrad Downloads Datenblatt und Geometrie ❓ FAQs – Oft gestellte Fragen 1. Was macht das Defy Advanced E+ so besonders? Das Defy Advanced E+ kombiniert komfortorientierte Endurance-Geometrie mit einem ultraleichten Carbonrahmen und einem fast widerstandslosen Hinterradmotor – ideal für lange, entspannte Touren. 2. Wo befindet sich der Motor beim Defy Advanced E+? Der SyncDrive Move Plus Motor sitzt unauffällig in der Hinterradnabe, was ein besonders natürliches Fahrgefühl und eine harmonische Kraftübertragung ermöglicht. 3. Welche Vorteile bietet ein E-Rennrad gegenüber einem klassischen Rennrad ohne Motor? Du meisterst Anstiege leichter, hältst hohe Geschwindigkeiten länger und kannst trotz unterschiedlicher Fitnesslevel wieder problemlos mit deiner Gruppe mitfahren. 4. Kann ich das Velo auch in Raten zahlen? Ja, im Checkout kannst du bequem die Ratenzahlung mit 0% Zinsen wählen. Klicke dazu einfach auf die Bezahlart HeyLight – Ratepay. 5. Wieviel wiegt das Giant Defy Advanced E+ Elite 2? Das genaue Gesamtgewicht wird vom Hersteller nicht ausgewiesen, das Bike ist jedoch für ein E-Rennrad besonders leicht konstruiert. Motor und Akku wiegen insgesamt 4 kg.    

ab 158,31 CHF * pro Monat
oder  
ab 5.699,00 CHF* 7.199,00 CHF* (20.84% gespart)
Giant Defy Advanced PRO 0
verfügbare Varianten ...
Giant Defy Advanced Pro 0 – Das Endurance-Rennvelo für lange Tage im Sattel Das Giant Defy Advanced Pro 0 ist ein modernes Endurance-Rennvelo, das Komfort, Effizienz und sportliche Performance auf beeindruckende Weise verbindet. Dank leichtem Carbon-Rahmen, elektronischer Shimano Ultegra Di2 Schaltung und hochwertigen Carbon-Laufrädern begleitet dich dieses Rennvelo souverän auf langen Ausfahrten, Alpenpässen und anspruchsvollen Touren. Wenn du mehr Komfort ohne Einbussen bei der Geschwindigkeit suchst, ist das Giant Defy Advanced Pro 0 die ideale Wahl. Für wen ist dieses Velo gemacht? Das Giant Defy Advanced Pro 0 richtet sich an Rennvelofahrerinnen und Rennvelofahrer, die lange Strecken komfortabel und effizient zurücklegen möchten. Dieses Endurance-Rennvelo wurde speziell für ausgedehnte Trainingseinheiten, Marathon-Events, Alpenpässe und mehrtägige Touren entwickelt. Seine besondere Stärke liegt in der Kombination aus sportlichem Vortrieb und hohem Fahrkomfort. Der Carbonrahmen sowie die D-Fuse-Komponenten helfen dabei, Strassenunebenheiten spürbar zu reduzieren, wodurch Ermüdungserscheinungen auf langen Fahrten minimiert werden. Gleichzeitig sorgt die hochwertige Shimano Ultegra Di2 Schaltung für präzise Gangwechsel und maximale Effizienz. Geeignet für: Lange Rennvelo-Touren Alpenpässe und Bergfahrten Ausdauertraining und Marathon-Events Fahrerinnen und Fahrer mit Fokus auf Komfort und Effizienz Vorteile & Merkmale ✅ Leichter Carbon-Rahmen – Geringes Gewicht für effizientes Klettern und dynamisches Beschleunigen. ✅ Komfortorientierte Endurance-Geometrie – Entlastet Rücken, Schultern und Nacken auf langen Fahrten. ✅ Shimano Ultegra Di2 Schaltung – Elektronische Schaltvorgänge für schnelle und präzise Gangwechsel. ✅ Integrierter Giant Power Pro Powermeter – Ermöglicht präzises Leistungstraining auf Basis deiner Wattwerte. ✅ D-Fuse Lenker und Sattelstütze – Absorbieren Vibrationen und erhöhen den Fahrkomfort spürbar. ✅ Carbon-Laufräder Giant SLR 0 40 – Leicht, steif und aerodynamisch für mehr Effizienz. ✅ Tubeless-Reifen serienmässig – Mehr Komfort, geringeres Pannenrisiko und bessere Traktion. ✅ Breite Reifenfreiheit bis 40 mm – Mehr Komfort und zusätzliche Möglichkeiten für unterschiedliche Strassenbeläge. ✅ Ergonomischer Contact D-Fuse Lenker mit 8° Flare – Mehr Kontrolle und Sicherheit bei langen Ausfahrten. ✅ Hydraulische Scheibenbremsen von Shimano Ultegra – Zuverlässige Bremsleistung bei jedem Wetter. Technologie einfach erklärt D-Fuse Technologie D-Fuse bezeichnet eine spezielle ovale Rohrform bei Lenker und Sattelstütze. Sie wurde entwickelt, um Stösse und Vibrationen von der Strasse besser aufzunehmen. Dadurch fährst du komfortabler und ermüdest weniger schnell. Tubeless-System Tubeless bedeutet, dass der Reifen ohne klassischen Schlauch gefahren wird. Dadurch können niedrigere Luftdrücke genutzt werden, was Komfort und Grip verbessert und das Risiko von Durchschlägen reduziert. PowerMeter Der integrierte Giant Power Pro Powermeter misst deine Tretleistung in Watt. Damit kannst du dein Training präzise steuern und Fortschritte objektiv verfolgen. OverDrive Aero Gabelschaft OverDrive ist Giants besonders steifer Gabelschaft-Standard. Er verbessert die Lenkpräzision und sorgt für ein direktes, kontrolliertes Fahrverhalten. Carbon-Laufräder Carbon-Laufräder kombinieren geringes Gewicht mit hoher Steifigkeit. Das erleichtert Beschleunigungen und verbessert die Effizienz bei langen Anstiegen. Ausstattung Rahmen: Advanced-Grade Composite Carbon, 12x142mm Steckachse, Disc Gabel: Advanced SL-Grade Composite Carbon, full-composite OverDrive Aero steerer, 12x100mm Steckachse, Disc Lenker: Giant Contact SLR D-Fuse XS:404/380mm, S:404/380mm, M:424/400mm, M/L:424/400mm, L:444/420mm, XL:444/420mm Lenkerband: Stratus Lite 3.0 Vorbau: Giant Contact SL AeroLight XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:100mm, L:110mm, XL:110mm Sattelstütze: Giant D-Fuse SLR, Carbon, -5/+15mm offset Sattel: Giant Fleet SL Schalthebel: Shimano Ultegra Di2 ST-R8170 Umwerfer: Shimano Ultegra Di2 FD-R8150 Schaltwerk: Shimano Ultegra Di2 RD-R8150 Bremsen: Shimano Ultegra hydraulische Scheibenbremse, Shimano RT-CL800 rotors [F]160mm, [R]160mm Bremshebel: Shimano Ultegra Di2 Kassette: Shimano Ultegra, 12-speed, 11-34 Zähne Kette: Shimano Ultegra Kurbel: Shimano Ultegra, 34/50 Zähne mit Giant Power Pro PowerMeter XS:165mm, S:165mm, M:170mm, M/L:170mm, L:172.5mm, XL:172.5mm Tretlager: Shimano, press fit Felgen: Giant SLR 0 40 Carbon Disc WheelSystem Nabe: [F] Giant Low Friction Hub, CenterLock, 12mm thru-axle / [R] Giant Low Friction Hub, 40T ratchet driver, CenterLock, 12mm thru-axle Speichen: Sapim Reifen: CADEX Classic, tubeless, 700x32c, folding Extras: Computer Mount, Fender Mount, Flaschenhalter, tubeless prepared, 40mm max tire size Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte) XS: 160 cm – 168 cm Körpergrösse S: 166 cm – 174 cm Körpergrösse M: 172 cm – 180 cm Körpergrösse ML: 178 cm – 186 cm Körpergrösse L: 184 cm – 192 cm Körpergrösse XL: 190 cm – 198 cm Körpergrösse (Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.) Was unterscheidet dieses Modell? Das Giant Defy Advanced Pro 0 positioniert sich innerhalb der Rennvelo-Kategorie klar als leistungsorientiertes Endurance-Rennvelo. Im Vergleich zu besonders aggressiven Race-Rennvelos steht hier nicht die maximale Aerodynamik im Vordergrund, sondern die optimale Balance aus Komfort, Kontrolle und Effizienz. Wer regelmässig mehrere Stunden im Sattel verbringt, Alpenpässe fährt oder lange Trainingskilometer sammelt, profitiert von der vibrationsdämpfenden Konstruktion, den hochwertigen Carbon-Laufrädern und der komfortorientierten Geometrie. Montagestatus und Lieferbedingungen Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier. Hinweis zu den Pedalen Von Herstellerseite sind Pedal im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten. Unser Fazit Das Giant Defy Advanced Pro 0 ist gebaut für lange Strecken, anspruchsvolle Bergtouren und Rennvelofahrer, die Komfort und Leistung gleichermassen schätzen. ✅ Sehr leichter Carbon-Rahmen ✅ Hochwertige Shimano Ultegra Di2 Ausstattung ✅ Integrierter Powermeter bereits serienmässig ✅ Komfortsteigernde D-Fuse-Technologie ✅ Hochwertige Carbon-Laufräder ✅ Ideal für lange Touren und Alpenpässe Weniger geeignet für ❌ Fahrer mit reinem Fokus auf maximale Aerodynamik im Renneinsatz ❌ Kurzstreckenfahrer, die hauptsächlich im Alltag unterwegs sind ❌ Liebhaber besonders aggressiver Race-Geometrien Das Giant Defy Advanced Pro 0 überzeugt mit einer besonders gelungenen Kombination aus Komfort, Effizienz und hochwertiger Ausstattung. Wer viele Stunden im Sattel verbringt, erhält hier ein Rennvelo, das auch auf langen Strecken entspannt und gleichzeitig sportlich bleibt. Lieferumfang 1× Giant Defy Advanced Pro 0 Endurance Rennrad Downloads Datenblatt und Geometrie ❓ FAQs – Oft gestellte Fragen 1. Für wen eignet sich das Giant Defy Advanced Pro 0? Das Giant Defy Advanced Pro 0 eignet sich besonders für Fahrerinnen und Fahrer, die lange Distanzen komfortabel und effizient zurücklegen möchten. Das Endurance-Rennvelo wurde für Ausdauerfahrten, Alpenpässe und lange Trainingseinheiten entwickelt. 2. Was bringt die Shimano Ultegra Di2 Schaltung? Di2 steht für eine elektronische Schaltung. Die Gangwechsel erfolgen besonders präzise und schnell per Knopfdruck und bleiben auch unter Belastung zuverlässig. 3. Ist das Giant Defy Advanced Pro 0 für Alpenpässe geeignet? Ja. Der leichte Carbon-Rahmen, die breite Übersetzung der Shimano Ultegra Kassette mit 11x34 Zähnen und das geringe Systemgewicht unterstützen dich bei langen Anstiegen. 4. Was bedeutet D-Fuse beim Giant Defy Advanced Pro 0? D-Fuse ist eine spezielle Konstruktion von Lenker und Sattelstütze. Sie reduziert Vibrationen und erhöht den Fahrkomfort auf langen Strecken deutlich. 5. Welche Reifenbreite kann gefahren werden? Das Giant Defy Advanced Pro 0 ist für Reifen bis maximal 40 mm Breite freigegeben. Dadurch lässt sich Komfort und Vielseitigkeit individuell anpassen. 6. Benötigt ein Tubeless-System besondere Wartung? Ja. Tubeless-Reifen benötigen Dichtmilch, die regelmässig kontrolliert und bei Bedarf erneuert werden sollte. Dafür profitierst du von mehr Komfort und einem geringeren Pannenrisiko. 7. Wozu dient der integrierte PowerMeter? Der Giant Power Pro Powermeter misst deine Leistung in Watt. Dadurch kannst du dein Training präzise steuern und Fortschritte objektiv analysieren. 8. Kann ich das Giant Defy Advanced Pro 0 auch in Raten bezahlen? Ja. Im Checkout steht die Finanzierung via HeyLight – Ratepay mit 0 % Zinsen zur Verfügung. Die jeweilige Verfügbarkeit wird während des Bestellvorgangs angezeigt. Kurzübersicht zum Giant Defy Advanced 0 Das Giant Defy Advanced Pro 0 ist ein hochwertiges Endurance-Rennvelo für Fahrerinnen und Fahrer, die lange Strecken komfortabel und effizient bewältigen möchten. Der leichte Carbon-Rahmen, die elektronische Shimano Ultegra Di2 Schaltung, der integrierte Giant Power Pro Powermeter sowie die Giant SLR 0 40 Carbon-Laufräder bilden die Grundlage für hohe Leistung auf langen Ausfahrten. Die D-Fuse-Technologie verbessert den Fahrkomfort durch die Reduktion von Vibrationen, während die Tubeless-Bereifung für zusätzlichen Grip und Pannenschutz sorgt. Das Giant Defy Advanced Pro 0 eignet sich besonders für Alpenpässe, Marathon-Events, Ausdauertraining und anspruchsvolle Rennvelo-Touren.  

ab 179,14 CHF * pro Monat
oder  
ab 6.449,00 CHF*
Giant Faith 24
Giant Faith 24 – Das Kinder-MTB für junge Trail-Talente Das Giant Faith 24 ist ein modernes Kinder-Mountainbike, das speziell für junge Fahrerinnen und Fahrer entwickelt wurde, die auf Trails sicherer, schneller und selbstbewusster unterwegs sein möchten. Mit seinem leichten ALUXX SL-Aluminiumrahmen, einer leistungsstarken Federung und den speziell abgestimmten 24-Zoll-Laufrädern bietet dieses Kinder-MTB beste Voraussetzungen für technische Anstiege, flowige Trails und anspruchsvolle Abfahrten. Das Giant Faith 24 verbindet Kontrolle, Traktion und Fahrspass auf einem Niveau, das sonst oft nur Erwachsenen-Mountainbikes vorbehalten ist. Für wen ist dieses Velo gemacht? Das Giant Faith 24 Kinder-MTB richtet sich an junge Mountainbikerinnen und Mountainbiker, die ihre Fähigkeiten im Gelände gezielt weiterentwickeln möchten. Ob auf Trailparks, Waldwegen, Naturtrails oder technischen Singletrails: Dieses Fully unterstützt kleine Fahrer bei anspruchsvollen Passagen mit hoher Kontrolle und viel Fahrsicherheit. Besonders profitieren Kinder, die bereits regelmässig im Gelände fahren und ein Bike suchen, das echte Mountainbike-Technologie in einer jugendgerechten Grösse bietet. Dank der speziell abgestimmten Federung, der Teleskopsattelstütze und des niedrigen Gewichts bleibt das Giant Faith 24 sowohl bergauf effizient als auch bergab souverän. Geeignet für: Junge Trailfahrerinnen und Trailfahrer Technische Wald- und Naturtrails Bikeparks und Flowtrails Ambitionierte Kinder zwischen ca. 130 cm und 150 cm Körpergrösse Vorteile & Merkmale ✅ Jugendspezifische Vollfederung – Die 130-mm-FlexPoint-Hinterradfederung und die 140-mm-Federgabel sind speziell für leichtere Fahrer abgestimmt. ✅ Mehr Kontrolle auf technischen Trails – Die sensible Federung spricht bereits bei kleinen Schlägen an und erhöht Sicherheit sowie Fahrkomfort. ✅ Leichter ALUXX SL-Aluminiumrahmen – Unterstützt einfaches Handling, bessere Beschleunigung und müheloses Klettern. ✅ 24-Zoll-TRA-Laufradsystem – Speziell auf Kinder abgestimmt und für hohe Wendigkeit im Gelände entwickelt. ✅ Wide Guard Technology – Erlaubt niedrigeren Reifendruck für mehr Grip, ohne das Risiko von Felgenschäden unnötig zu erhöhen. ✅ Teleskopsattelstütze serienmässig – Die Sattelhöhe kann während der Fahrt angepasst werden, was bergab mehr Bewegungsfreiheit schafft. ✅ Leistungsfähige Scheibenbremsen – Zuverlässige Verzögerung und kontrolliertes Bremsen auf Schotter, Wurzeln und Trails. ✅ Breite Maxxis Minion Reifen – Sorgen für hohe Traktion und sicheres Kurvenverhalten auf losem Untergrund. ✅ Trail-orientierte Geometrie – Unterstützt eine stabile Position und ein sicheres Fahrgefühl. Technologie einfach erklärt FlexPoint-Federung FlexPoint ist Giants Hinterradfederung mit einem einzelnen Drehpunkt. Das System sorgt für aktives Ansprechverhalten, hohe Kontrolle und ein einfaches, robustes Fahrwerk. Crest FloTrac Lite Dämpfer Der Dämpfer kontrolliert die Bewegung des Hinterrads. Die Lite-Abstimmung wurde für leichtere Fahrer entwickelt und sorgt für ein sensibles Ansprechverhalten. Crest TR Elite Lite Federgabel Die 140-mm-Gabel schluckt Wurzeln, Steine und Schläge. Das erhöht die Sicherheit und reduziert Ermüdung auf längeren Trail-Abfahrten. Wide Guard Technology Diese Technologie verstärkt die Felge an besonders belasteten Stellen. Dadurch können niedrigere Reifendrücke gefahren werden, was zusätzlichen Grip und Komfort bringt. Teleskopsattelstütze Per Hebel kann der Sattel abgesenkt werden. Das schafft mehr Bewegungsfreiheit bergab und verbessert die Kontrolle auf technischen Trails. Ausstattung Rahmen: ALUXX SL-Grade Aluminium front and rear triangles, 12x148mm thru-axle, 130mm FlexPoint suspension Gabel: Crest TR Elite Lite, FloTune Lite Damper, 140mm Dämpfer: Crest FloTrac Lite, 165/45mm, trunnion mount Lenker: Giant Contact TR, 20mm rise, AL6061 aluminum, 680mm Griffe: Giant small-hand Vorbau: Giant Contact, 8 degrees, 40mm Sattelstütze: Contact Switch AT Lite, 100mm Sattel: Selle Royal Vivo Jr Pedale: Giant Pinner Lite Schalthebel: MicroSHIFT Advent X Trail trigger shifter SL-M9505-R (with nanowire) Umwerfer: N/A Schaltwerk: Microshift Advent X RD-M6205AM Bremsen: Tektro [F]180mm, [R]160mm Bremshebel: Tektro HD-J285 Kassette: Microshift Advent X G-Series 10-speed, 11-48 Zähne Kette: KMC X10 with missing link Kurbel: ProWheel Charm, 30 Zähne, 140mm Tretlager: Press Fit Felgen: Giant TRA WheelSystem, alloy, hollow rim wall construction, hookless, 30mm inner width, 40mm outer width, 21mm height, Wide Guard Technology [F] 24” [R] 24" Nabe: [F] Giant alloy, DBL, six-bolt [R] TRA HE, DBL, 72t pawl driver, 6 bolt Speichen: Sapim Laser Reifen: [F] Maxxis Minion DHF, 24x2.5, 60 TPI, folding,[R] Maxxis Minion DHR II, 24x2.4, 60 TPI, folding Extras: Giant 1x Kettenführung Gewicht: ca. 12.52 kg Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte) One Size: 130 cm – 150 cm (Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.) Was unterscheidet dieses Modell? Das Giant Faith 24 hebt sich von vielen Kinder-Mountainbikes dadurch ab, dass es echte Trail-Technologie aus dem Erwachsenenbereich in ein jugendgerechtes Format bringt. Die vollgefederte Konstruktion, die hochwertige Federung und die serienmässige Teleskopsattelstütze machen es besonders geeignet für anspruchsvolle Trails und technisch orientiertes Fahren. Während viele Kinderbikes primär auf Freizeitfahrten ausgelegt sind, richtet sich dieses Kinder-MTB klar an junge Fahrerinnen und Fahrer mit sportlichen Ambitionen im Gelände. Montagestatus und Lieferbedingungen   Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier. Unser Fazit Das Giant Faith 24 ist gebaut für junge Mountainbikerinnen und Mountainbiker, die ihr Können auf dem Trail gezielt weiterentwickeln möchten. Darum überzeugt es: ✅ Speziell entwickelte Jugend-Federung ✅ Leichter und robuster Aluminiumrahmen ✅ Hohe Kontrolle auf technischen Trails ✅ Serienmässige Teleskopsattelstütze ✅ Breite Maxxis Trailreifen für viel Grip ✅ Modernes Kinder-Fully mit echter Trail-DNA Weniger geeignet für ❌ Reinen Alltags- und Schulweg-Einsatz ❌ Kinder unter ca. 130 cm Körpergrösse ❌ Fahrerinnen und Fahrer, die ausschliesslich auf Asphalt unterwegs sind Das Giant Faith 24 fühlt sich auf Trails am wohlsten. Es bietet jungen Fahrerinnen und Fahrern viele Reserven für anspruchsvolles Gelände und unterstützt den nächsten Entwicklungsschritt im Mountainbike-Sport. Lieferumfang 1× Giant Faith 24 Downloads Datenblatt und Geometrie ❓ FAQs – Oft gestellte Fragen 1. Für welches Alter eignet sich das Giant Faith 24? Das Giant Faith 24 ist für Kinder mit einer Körpergrösse von etwa 130 cm bis 150 cm konzipiert. Die passende Grösse hängt zusätzlich von Schrittlänge, Fahrstil und Erfahrung ab. 2. Ist das Giant Faith 24 ein echtes Mountainbike oder eher ein Freizeitvelo? Das Giant Faith 24 ist ein vollwertiges Kinder-MTB mit Vollfederung. Es wurde speziell für technische Trails, Bikeparks und anspruchsvolle Geländefahrten entwickelt. 3. Warum hat das Giant Faith 24 eine Teleskopsattelstütze? Eine Teleskopsattelstütze ermöglicht das schnelle Absenken des Sattels während der Fahrt. Dadurch entsteht mehr Bewegungsfreiheit und Kontrolle bei steilen Abfahrten. 4. Was bedeutet FlexPoint-Federung beim Giant Faith 24? FlexPoint bezeichnet Giants Hinterradfederung mit einem einzelnen Drehpunkt. Das System sorgt für sensibles Ansprechverhalten und gute Kontrolle auf unebenem Untergrund. 5. Kann das Giant Faith 24 auch im Bikepark gefahren werden? Ja. Die Kombination aus 140 mm Federgabel, 130 mm Hinterradfederung und breiten Maxxis-Reifen macht das Bike sehr gut für Flowtrails, Trailcenter und Bikeparks geeignet. 6. Wie aufwendig ist die Wartung eines vollgefederten Kinder-MTBs? Die Wartung entspricht grundsätzlich der eines Erwachsenen-Mountainbikes. Regelmässige Kontrolle von Federung, Bremsen, Kette und Reifen sorgt für dauerhaft zuverlässige Funktion. 7. Welche Vorteile bieten die 24-Zoll-Räder? 24-Zoll-Räder ermöglichen kleineren Fahrerinnen und Fahrern ein einfaches Handling sowie schnelle Richtungswechsel auf technischen Trails. 8. Kann ich das Giant Faith 24 auch in Raten bezahlen? Ja. Bei Veloplace steht Ratenzahlung mit 0 % Zinsen via HeyLight – Ratepay im Checkout wählbar zur Verfügung. Das Giant Faith 24 ist ein vollgefedertes Kinder-Mountainbike (Kinder-MTB) für junge Fahrerinnen und Fahrer mit sportlichen Trail-Ambitionen. Der leichte ALUXX SL-Aluminiumrahmen, die FlexPoint-Federung mit 130 mm Federweg, die 140-mm-Crest-TR-Elite-Gabel sowie die speziell entwickelten 24-Zoll-TRA-Laufräder sorgen für Kontrolle, Traktion und Wendigkeit auf anspruchsvollen Trails. Das Modell eignet sich für Kinder zwischen etwa 130 cm und 150 cm Körpergrösse, die regelmässig auf Naturtrails, Singletrails oder im Bikepark unterwegs sind. Eine serienmässige Teleskopsattelstütze erleichtert die Anpassung der Fahrposition bergauf und bergab.

ab 73,58 CHF * pro Monat
oder  
2.649,00 CHF*
Giant Faith Mini-Mullet
Giant Faith: Das leistungsstarke Trail-MTB für junge Talente Das Giant Faith ist ein vollgefedertes Mountainbike für Jugendliche, die technisch anspruchsvolle Trails fahren und ihre Fähigkeiten gezielt weiterentwickeln möchten. Die fein abgestimmte Federung, das leichte Aluminium-Rahmenset und das agile Mini-Mullet-Laufradsetup geben jungen Fahrerinnen und Fahrern viel Kontrolle auf Wurzeln, Felsen und in Spurrillen. So entsteht ein sportliches Jugend-MTB, das effizientes Klettern mit sicherem und selbstbewusstem Handling in der Abfahrt verbindet. Einsatzzweck Für wen ist dieses Velo gemacht? Das Giant Faith ist für junge MTB-Fans gemacht, die bereits sportlich unterwegs sind oder ihr Fahrniveau auf anspruchsvollen Trails weiterentwickeln möchten. Als vollgefedertes Jugend-Mountainbike eignet es sich für technische Anstiege, schnelle Trailpassagen, Wurzeln, Felsen und Spurrillen. Die speziell auf leichtere Fahrerinnen und Fahrer abgestimmte Federung unterstützt ein kontrolliertes Fahrgefühl und spricht auch bei geringerem Körpergewicht fein an. Das gemischte Laufradsetup mit 27.5-Zoll-Vorderrad und 26-Zoll-Hinterrad verbindet gute Überrolleigenschaften an der Front mit agilem Handling am Heck. Dadurch lässt sich das Giant Faith präzise steuern, schnell beschleunigen und sicher durch anspruchsvolles Gelände bewegen. Geeignet für: junge Fahrerinnen und Fahrer mit einer Körpergrösse von ca. 145 bis 165 cm sportliches Trailfahren auf technisch anspruchsvollen Strecken ambitionierte Nachwuchsfahrerinnen und Nachwuchsfahrer das gezielte Verbessern von Fahrtechnik, Kontrolle und Selbstvertrauen Vorteile & Merkmale ✅ Jugendspezifische Fahrwerksabstimmung: Die Federung wurde auf leichtere Fahrerinnen und Fahrer abgestimmt und spricht dadurch besonders fein an. ✅ 135 mm Federweg am Hinterrad: Das FlexPoint-Hinterradfahrwerk unterstützt Traktion, Komfort und Kontrolle auf unebenem Untergrund. ✅ 140 mm Federweg an der Front: Die Giant Crest SL FloTune Lite-Gabel hilft jungen Trailfahrerinnen und Trailfahrern, Wurzeln, Felsen und Spurrillen souverän zu meistern. ✅ Leichtes und stabiles Aluminium-Rahmenset: Das ALUXX SL-Aluminium verbindet geringes Gewicht mit der nötigen Stabilität für anspruchsvolle Trails. ✅ Jugendspezifische Trail-Geometrie: Die Geometrie ist auf junge Fahrerinnen und Fahrer ausgelegt und unterstützt ein kontrolliertes, agiles Fahrverhalten. ✅ Agiles Mini-Mullet-Laufradsetup: Das 27.5-Zoll-Vorderrad rollt sicher über Hindernisse, während das 26-Zoll-Hinterrad ein wendiges Handling ermöglicht. ✅ Effizientes Klettern: Das geringe Gewicht und das abgestimmte Laufradsetup unterstützen junge Fahrerinnen und Fahrer bei technischen Anstiegen. ✅ Schnelle Beschleunigung: Das kompakte Hinterrad trägt zu einem direkten und agilen Fahrgefühl auf wechselndem Terrain bei. ✅ WideGuard-Technologie: Die robust konstruierten Felgen ermöglichen das Fahren mit niedrigerem Reifendruck und unterstützen damit mehr Traktion. ✅ Teleskop-Sattelstütze: Die Sattelhöhe lässt sich während der Fahrt anpassen, damit bergauf effizient pedaliert und bergab mit mehr Bewegungsfreiheit gefahren werden kann. ✅ Auf kleinere Hände abgestimmte Griffe: Die Giant small-hand Griffe unterstützen eine sichere und angenehme Kontrolle am Lenker. ✅ Sportlich ausgewogenes Gesamtpaket: Das Giant Faith kombiniert Klettereffizienz, Traktion und Abfahrtskontrolle für junge MTB-Fans mit hohen Ansprüchen. Technologie einfach erklärt Was ist die FlexPoint-Federung? FlexPoint ist das Hinterrad-Federungssystem des Giant Faith. Es stellt 135 mm Federweg bereit und hilft dem Hinterrad, Bodenunebenheiten kontrolliert aufzunehmen. Die Abstimmung mit dem Giant Crest FloTrac Lite-Dämpfer wurde speziell für leichtere Fahrerinnen und Fahrer entwickelt. Was bedeutet FloTune Lite? Die Giant Crest SL FloTune Lite-Gabel bietet 140 mm Federweg und ist auf das geringere Körpergewicht junger Trailfahrerinnen und Trailfahrer abgestimmt. Dadurch kann die Gabel fein auf Felsen, Wurzeln und Spurrillen reagieren, ohne dass ein hohes Fahrergewicht erforderlich ist. Was ist ein Mini-Mullet-Laufradsetup? Ein Mini-Mullet nutzt unterschiedlich grosse Laufräder. Beim Giant Faith kommt vorne ein 27.5-Zoll-Laufrad und hinten ein 26-Zoll-Laufrad zum Einsatz. Das grössere Vorderrad verbessert das Überrollverhalten bei Hindernissen, während das kleinere Hinterrad ein agiles und wendiges Fahrgefühl unterstützt. Was bringt die WideGuard-Technologie? Die WideGuard-Technologie ist Teil des Giant TRA-Laufradsystems und verbindet eine leichte Konstruktion mit robusten Felgen. Dadurch können junge Fahrerinnen und Fahrer mit niedrigerem Reifendruck fahren, um mehr Traktion zu erhalten, ohne bei der Zuverlässigkeit unnötige Kompromisse einzugehen. Was ist eine Teleskop-Sattelstütze? Eine Teleskop-Sattelstütze lässt sich während der Fahrt in der Höhe verstellen. Bergauf kann der Sattel für effizientes Pedalieren angehoben werden. Vor einer Abfahrt lässt er sich absenken, damit mehr Bewegungsfreiheit und Kontrolle über das Mountainbike entstehen. Ausstattung Rahmen: ALUXX SL-Grade Aluminium front and rear triangles, 12x148mm Steckackse, 135mm FlexPoint Federung Gabel: Crest SL FloTune Lite, FloTune Lite Damper, 140mm Dämpfer: Crest FloTrac Lite, 165/45mm, trunnion mount Lenker: Giant Contact TR, 20mm rise, AL6061 aluminum,740mm Griffe: Giant small-hand Vorbau: Giant Contact, 8 degree, 40mm Sattelstütze: Contact Switch AT Lite, 100mm Sattel: Giant Romero Pedale: Giant Pinner Lite Schalthebel: MicroSHIFT Advent X Trail trigger shifter SL-M9505-R (with nanowire) Schaltwerk: Microshift Advent X RD-M6205AM Bremsen: Tektro [F]180mm, [R]160mm Bremshebel: Tektro HD-J285 Kassette: Microshift Advent X G-Series, 10-fach, 11x48 Zähne Kette: KMC X10 with missing link Kurbel: ProWheel Charm, 30 Zähne, 155mm Tretlager: Press Fit Felgen: Giant TRA WheelSystem, alloy, hollow rim wall construction, hookless, 30mm inner width, 40mm outer width, 21mm height, Wide Guard Technology, [F] 27.5” [R] 26" Nabe: [F] Giant alloy, DBL, six-bolt [R] TRA HE, DBL, 72t pawl driver, 6 bolt Speichen: Sapim Laser Reifen: [F] Maxxis Minion DHF, 27.5x2.5, 60 TPI, folding, [R] Maxxis Minion DHR II, 26x2.4, 60 TPI, folding Extras: Giant 1x Kettenführung Gewicht: ca. 13.3 kg Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte) One Size: empfohlen für ca. 145 bis 165 cm Körpergrösse Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen. Was unterscheidet dieses Modell? Das Giant Faith ist kein einfaches Kinder-Mountainbike, sondern ein sportlich ausgerichtetes MTB Fullsuspension für ambitionierte Jugendliche. Im Vergleich zu weniger trailorientierten Jugendvelos liegt der Fokus klar auf technischer Kontrolle, Traktion und einem Fahrwerk, das auf leichtere Fahrerinnen und Fahrer abgestimmt ist. Besonders ist auch das Mini-Mullet-Laufradsetup: Das 27.5-Zoll-Vorderrad verbessert das Überrollen von Hindernissen, während das 26-Zoll-Hinterrad das Giant Faith agil und wendig hält. Der Schwerpunkt liegt damit auf sportlichem Trailfahren, technischer Weiterentwicklung und kontrollierter Geschwindigkeit im anspruchsvollen Gelände. Montagestatus und Lieferbedingungen Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier. Unser Fazit Das Giant Faith ist gebaut für junge Fahrerinnen und Fahrer, die nicht nur erste Runden im Gelände drehen, sondern technisch anspruchsvolle Trails auf einem hohen sportlichen Niveau fahren möchten. ✅speziell auf Jugendliche und leichtere Fahrerinnen und Fahrer abgestimmte Federung ✅135 mm FlexPoint-Federweg am Hinterrad ✅140 mm Federweg an der Front ✅agiles Mini-Mullet-Setup mit 27.5 Zoll vorne und 26 Zoll hinten ✅Teleskop-Sattelstütze für mehr Bewegungsfreiheit in Abfahrten ✅leichtes und stabiles ALUXX SL-Aluminium-Rahmenset Weniger geeignet für ❌ Jugendliche ausserhalb des empfohlenen Grössenbereichs von ca. 145 bis 165 cm ❌ Fahrerinnen und Fahrer, die hauptsächlich auf befestigten Strassen unterwegs sind ❌ den reinen Alltagseinsatz ohne sportlichen Trail-Fokus Das Giant Faith richtet sich klar an ambitionierte junge MTB-Fans. Seine grösste Stärke ist die konsequente Abstimmung auf leichtere Fahrerinnen und Fahrer. Das Fahrwerk, die Laufradgrössen und die Trail-Geometrie bilden ein durchdachtes Gesamtpaket für technische Trails. Wer ein komfortorientiertes Alltagsvelo sucht, findet passendere Alternativen. Für sportlichen Nachwuchs mit grossen Trail-Ambitionen ist das Giant Faith dagegen gezielt konzipiert. Lieferumfang 1× Giant Faith Fullsuspension Mountainbike Downloads Datenblatt und Geometrie ❓FAQs: Oft gestellte Fragen zum Giant Faith 1. Für wen eignet sich das Giant Faith? Das Giant Faith eignet sich für junge, ambitionierte Fahrerinnen und Fahrer, die sportlich auf technisch anspruchsvollen Trails unterwegs sind. Das vollgefederte Jugend-Mountainbike ist speziell auf leichtere Personen abgestimmt und unterstützt sie beim Klettern, in schnellen Passagen und bei kontrollierten Abfahrten. 2. Für welche Körpergrösse ist das Giant Faith geeignet? Das Giant Faith wird in One Size angeboten und ist als Richtwert für eine Körpergrösse von ca. 145 bis 165 cm vorgesehen. Da auch Körperproportionen und Fahrstil die passende Grösse beeinflussen, sollte die Sitzposition individuell geprüft werden. 3. Was bedeutet das Mini-Mullet-Setup beim Giant Faith? Das Mini-Mullet-Setup kombiniert ein 27.5-Zoll-Vorderrad mit einem 26-Zoll-Hinterrad. Das grössere Vorderrad unterstützt das sichere Überrollen von Felsen, Wurzeln und Spurrillen, während das kleinere Hinterrad für ein agiles Handling und eine schnelle Beschleunigung sorgt. 4. Ist die Federung des Giant Faith wirklich auf Jugendliche abgestimmt? Ja. Das FlexPoint-Hinterradfahrwerk mit 135 mm Federweg und die Giant Crest SL FloTune Lite-Gabel mit 140 mm Federweg wurden speziell auf leichtere Fahrerinnen und Fahrer abgestimmt. Dadurch spricht die Federung fein an und unterstützt Komfort, Traktion und Kontrolle auf anspruchsvollen Trails. 5. Warum hat das Giant Faith eine Teleskop-Sattelstütze? Mit der Contact Switch AT Lite Teleskop-Sattelstütze lässt sich die Sattelhöhe während der Fahrt anpassen. Ein hoher Sattel unterstützt effizientes Pedalieren bergauf, während ein abgesenkter Sattel in Abfahrten mehr Bewegungsfreiheit und Kontrolle ermöglicht. 6. Welche Wartung benötigt das Giant Faith? Als vollgefedertes Mountainbike sollte das Giant Faith regelmässig auf den Zustand von Reifen, Bremsen, Antrieb und Fahrwerk kontrolliert werden. Eine regelmässige Wartung des Velos durch eine Fachwerkstatt erhöht die Lebensdauer und ist besonders für den Antrieb (Kette, Zahnkranz, Kurbelgarnitur) wichtig. 7. Kann ich das Giant Faith in Raten bezahlen? Ja, im Checkout kannst du die Ratenzahlung mit 0% Zinsen via HeyLight – Ratepay wählen. Die verfügbaren Zahlungsoptionen werden dir während des Bestellvorgangs angezeigt. Kurzübersicht zum Giant Faith Das Giant Faith ist ein vollgefedertes Jugend-Mountainbike für ambitionierte junge Trailfahrerinnen und Trailfahrer mit einer empfohlenen Körpergrösse von ca. 145 bis 165 cm. Das MTB Fullsuspension verfügt über ein auf leichtere Personen abgestimmtes FlexPoint-Hinterradfahrwerk mit 135 mm Federweg und eine Giant Crest SL FloTune Lite-Gabel mit 140 mm Federweg. Das Mini-Mullet-Laufradsetup kombiniert ein 27.5-Zoll-Vorderrad für gute Überrolleigenschaften mit einem agilen 26-Zoll-Hinterrad. Die Teleskop-Sattelstütze unterstützt eine effiziente Sitzposition bergauf und mehr Bewegungsfreiheit bergab. Damit ist das Giant Faith vor allem für sportliches und technisch anspruchsvolles Trailfahren ausgelegt.  

ab 73,58 CHF * pro Monat
oder  
2.649,00 CHF*
Giant FastRoad AR 2 - Gr. XL
Giant FastRoad AR 2 – Schnelles Fitnessbike für Strasse, Radweg und Schotter Das Giant FastRoad AR 2 ist ein vielseitiges Fitnessbike, das die Geschwindigkeit eines Rennvelos mit dem Komfort und der Kontrolle eines Flatbar-Bikes kombiniert. Dank leichtem ALUXX-Aluminiumrahmen, Carbon-Gabel, komfortabler D-Fuse-Sattelstütze und breiten 40 mm Tubeless-Reifen fährt sich dieses Fitnessbike schnell, sicher und angenehm auf unterschiedlichsten Untergründen. Ob Pendelstrecke, Training nach Feierabend oder längere Wochenendtouren – das Giant FastRoad AR 2 ist für aktive Fahrerinnen und Fahrer gemacht, die mehr entdecken möchten. Für wen ist dieses Velo gemacht? Das Giant FastRoad AR 2 Fitnessbike richtet sich an sportliche Fahrerinnen und Fahrer, die ein schnelles, effizientes und gleichzeitig komfortables Velo suchen. Es eignet sich hervorragend für asphaltierte Strassen, Radwege, Naturwege und leichte Schotterabschnitte. Durch den geraden Lenker sitzt du aufrechter als auf einem klassischen Rennvelo, was Übersicht und Kontrolle verbessert. Besonders interessant ist das Giant FastRoad AR 2 für Pendler, Fitnessfahrer, Tourenfahrer und alle, die Geschwindigkeit und Alltagstauglichkeit kombinieren möchten. Die breiten Reifen erhöhen den Komfort deutlich und ermöglichen Fahrten auf Untergründen, die für klassische Rennvelos oft ungeeignet sind. Geeignet für: Sportliches Fitness- und Ausdauertraining Pendelwege und Alltagsfahrten Lange Touren auf Strassen und Radwegen Asphalt, Naturwege und leichten Schotter Vorteile & Merkmale ✅ Leichter ALUXX-Aluminiumrahmen – Bietet ein ausgewogenes Verhältnis aus Steifigkeit, Effizienz und Haltbarkeit. ✅ Carbon-Gabel – Reduziert Vibrationen und verbessert Fahrkomfort sowie Lenkpräzision. ✅ Flacher Lenker für mehr Kontrolle – Sorgt für eine aufrechte Sitzposition und ein sicheres Fahrgefühl im Alltag und auf Touren. ✅ Breite 40 mm Reifen – Mehr Komfort, Traktion und Stabilität auf unterschiedlichsten Untergründen. ✅ Tubeless-Auslieferung ab Werk – Das Velo wird ohne Schlauch gefahren. Dies reduziert das Pannenrisiko und ermöglicht niedrigeren Reifendruck für mehr Komfort und Grip. ✅ Hydraulische Scheibenbremsen – Starke und zuverlässige Bremsleistung bei trockenen und nassen Bedingungen. ✅ Shimano CUES 9-fach Antrieb – Robuste Schaltung mit grossem Übersetzungsbereich für Anstiege und schnelle Passagen. ✅ D-Fuse-Sattelstütze – Nimmt Schläge und Vibrationen aktiv auf und verbessert den Sitzkomfort auf rauem Untergrund. ✅ Steckachsen vorne und hinten – Erhöhen die Fahrstabilität und sorgen für präzises Handling. ✅ 42 mm Reifenfreiheit – Bietet zusätzlichen Spielraum für breitere Reifen und individuelle Anpassungen. Technologie einfach erklärt ALUXX Aluminium ALUXX ist Giants hochwertiges Aluminiumrahmen-Material. Es kombiniert geringes Gewicht mit hoher Stabilität und sorgt für effiziente Kraftübertragung beim Pedalieren. Advanced Carbon-Gabel Die Carbon-Gabel reduziert Vibrationen, welche von Fahrbahn oder Naturwegen auf Lenker und Arme übertragen werden. Dadurch fährt sich das Giant FastRoad AR 2 komfortabler und präziser. D-Fuse Technologie Die D-Fuse-Sattelstütze besitzt eine spezielle D-Form. Diese Konstruktion kann leichte Schläge absorbieren und erhöht den Komfort auf längeren Fahrten. OverDrive Gabelschaft OverDrive ist Giants steifer Gabelschaftstandard. Das Ergebnis ist ein direkteres und präziseres Lenkverhalten, besonders bei schneller Fahrt. Tubeless Tubeless bedeutet, dass die Reifen ohne Schlauch gefahren werden. Das Giant FastRoad AR 2 wird bereits im Tubeless-Setup ausgeliefert. Vorteile sind ein geringeres Pannenrisiko durch Durchschläge, besserer Grip und höherer Fahrkomfort durch niedrigeren Reifendruck. Steckachsen Steckachsen verbinden Laufrad und Rahmen besonders stabil. Dies verbessert die Fahrpräzision und erhöht die Steifigkeit des gesamten Systems. Ausstattung Rahmen: ALUXX-grade aluminium, 12x142mm thru-axle, disc Gabel: Advanced-grade Carbon, Carbon OverDrive steerer, 12x100mm thru-axle, disc Dämpfer: N/A Lenker: Giant Sport Flat, 31.8 XS:64cm, S:64cm, M:68cm, M/L: 68cm, L:68cm, XL:68cm Griffe: Giant ErgoContact Vorbau: Giant Sports XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:100mm, L:110mm, XL:110mm Sattelstütze: Giant D-Fuse, alloy, 350mm Sattel: Giant ErgoContact Pedale: platform pedal Schalthebel: Shimano CUES U4000, 9-speed Umwerfer: N/A Schaltwerk: Shimano CUES Bremsen: Tektro HD-R280, Giant MPH rotors [F]160mm, [R]160mm Bremshebel: Tektro HD-R280 Kassette: Shimano CS-LG3009, 11x41 Kette: Shimano CN-LG500 Kurbel: FSA Omega AGX+, 42t XS:170mm, S:170mm, M:170mm, M/L:172.5mm, L:172.5mm, XL: 175mm Tretlager: threaded Felgen: Giant S-X2 Disc wheelset Nabe: Giant alloy, 12mm thru-axle Speichen: Sapim Reifen: Maxxis Re-Fuse, tubeless, 700x40c Extras: tubeless prepared, 42mm max tire size Maximale Reifenbreite: 42mm Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte) XS: 155 cm – 165 cm Körpergrösse S: 160 cm – 170 cm Körpergrösse M: 170 cm – 180 cm Körpergrösse ML: 175 cm – 185 cm Körpergrösse L: 180 cm – 190 cm Körpergrösse XL: 190 cm – 200 cm Körpergrösse (Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.) Was unterscheidet dieses Modell? Das Giant FastRoad AR 2 bewegt sich zwischen Rennvelo, Gravel Bike und klassischem Fitnessbike. Im Vergleich zu einem Rennvelo bietet es mehr Komfort, mehr Übersicht und deutlich breitere Reifen. Gegenüber einem Gravel Bike liegt der Fokus stärker auf Effizienz und Geschwindigkeit im Alltag sowie auf befestigten Wegen. Der Charakter dieses Fitnessbikes ist klar auf sportliche Touren, Pendelstrecken und vielseitige All-Road-Einsätze ausgerichtet. Es verbindet Tempo, Komfort und Vielseitigkeit besonders ausgewogen. Montagestatus und Lieferbedingungen Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier. Unser Fazit Das Giant FastRoad AR 2 ist gebaut für Fahrerinnen und Fahrer, die ein vielseitiges Fitnessbike mit hoher Alltagstauglichkeit und sportlichem Charakter suchen. ✅ Schnelles Fitnessbike für Strasse und Radwege ✅ Komfortable Sitzposition mit guter Übersicht ✅ Breite Tubeless-Reifen für vielseitige Untergründe ✅ Hochwertige Carbon-Gabel für mehr Fahrkomfort ✅ Zuverlässige hydraulische Scheibenbremsen ✅ Ideal für Pendeln, Training und Touren Weniger geeignet für ❌ Reinen Rennsporteinsatz auf höchstem Niveau ❌ Technisch anspruchsvolle Mountainbike-Trails ❌ Bikepacking mit sehr grossem Gepäckvolumen ❌ Fahrer, die ausschliesslich auf grobem Schotter unterwegs sind Das Giant FastRoad AR 2 überzeugt durch seine Vielseitigkeit. Es fährt sich spürbar schneller als klassische Trekkingvelos, bleibt dabei aber komfortabel und kontrollierbar. Wer ein sportliches Alltags- und Tourenvelo sucht, erhält hier ein sehr ausgewogenes Gesamtpaket. Lieferumfang 1× Giant FastRoad AR 2 Downloads Datenblatt und Geometrie ❓FAQs – Oft gestellte Fragen 1. Für wen eignet sich das Giant FastRoad AR 2? Das Giant FastRoad AR 2 eignet sich für sportliche Pendler, Fitnessfahrer und Tourenfahrer. Es verbindet die Effizienz eines Rennvelos mit dem Komfort und der Kontrolle eines Fitnessbikes mit geradem Lenker. 2. Ist das Giant FastRoad AR 2 auch für Schotterwege geeignet? Ja. Die 40 mm breiten Reifen bieten genügend Komfort und Traktion für Radwege, Naturwege und leichte Schotterstrecken. Das Velo ist jedoch kein vollwertiges Gravel Bike für anspruchsvolle Offroad-Abenteuer. 3. Was bedeutet Tubeless beim Giant FastRoad AR 2? Tubeless bedeutet, dass die Reifen ohne Schlauch gefahren werden. Das reduziert das Risiko von Durchschlägen, verbessert den Grip und erhöht den Komfort durch niedrigere Reifendrücke. 4. Welche Vorteile bietet die D-Fuse-Sattelstütze? Die D-Fuse-Konstruktion absorbiert Vibrationen und kleine Schläge von der Fahrbahn. Dadurch werden Rücken und Gesäss auf langen Fahrten entlastet. 5. Kann ich mit dem Giant FastRoad AR 2 täglich zur Arbeit pendeln? Ja. Das Fitnessbike eignet sich hervorragend für tägliche Pendelstrecken. Die aufrechte Sitzposition, die Scheibenbremsen und die vielseitigen Reifen machen es zu einem zuverlässigen Begleiter im Alltag. 6. Welche Rahmengrösse sollte ich wählen? Die passende Grösse richtet sich hauptsächlich nach deiner Körpergrösse. Die Grössentabelle bietet eine gute Orientierung. Für die optimale Passform sollten jedoch auch Schrittlänge und persönliche Sitzposition berücksichtigt werden. 7. Ist die Wartung eines Tubeless-Systems aufwendig? Nein. Die Dichtmilch sollte regelmässig kontrolliert und bei Bedarf erneuert werden. Im Alltag profitieren viele Fahrer sogar von weniger Reifenpannen als mit klassischen Schläuchen. 8. Kann ich das Giant FastRoad AR 2 in Raten bezahlen? Ja. Bei Veloplace steht die 0%-Finanzierung via HeyLight – Ratepay zur Verfügung. Die gewünschte Zahlungsart kann direkt im Checkout ausgewählt werden. Kurzübersicht zum Giant  FastRoad AR 2 Das Giant FastRoad AR 2 ist ein vielseitiges Fitnessbike für sportliche Alltagsfahrer, Pendler und Tourenfahrer. Der leichte ALUXX-Aluminiumrahmen, die Carbon-Gabel und die komfortable D-Fuse-Sattelstütze sorgen für effizientes und angenehmes Fahren auf Asphalt, Radwegen und leichten Schotterstrecken. Die breiten 40 mm Tubeless-Reifen erhöhen Grip, Komfort und Pannensicherheit. Dank hydraulischer Scheibenbremsen und Shimano CUES Schaltung eignet sich das Giant FastRoad AR 2 für ein breites Einsatzspektrum vom täglichen Pendeln bis zur sportlichen Wochenendtour.  

ab 33,31 CHF * pro Monat
oder  
1.199,00 CHF*
Giant Fathom E+
verfügbare Varianten ...
Giant Fathom E+ – Dein vielseitiges E-MTB für Trails, Touren und Alltag Mit dem Giant Fathom E+ beherrschst du jeden Trail. Dieses Hardtail-E-Bike erleichtert steile Anstiege, erweitert deine Reichweite und steigert den Fahrspass auf jeder Tour. Robust, agil und intuitiv zu fahren – perfekt für Fahrer, die Leistung, Vielseitigkeit und Kontrolle auf Trails und im Alltag schätzen. Vorteile & Highlights ✅ Leistungsstarker SyncDrive Pro 2 Motor: 85 Nm Drehmoment und 6-Sensor-Technologie für sanfte, direkte Unterstützung bei jedem Tritt. ✅ Intelligentes RideControl Dash 2 Display: Volles Farb-LCD, hohe Sichtbarkeit, Smart Assist-Modus und 5 Unterstützungsstufen. ✅ Langlebiger Akku: Giant EnergyPak Smart mit 750 Wh, Schnellladegerät 4A – 80 % in nur 3 Stunden aufgeladen. ✅ Trail-optimiertes Handling: Leichter Aluminiumrahmen, 130 mm Gabel-Federweg und 29-Zoll-Laufräder für souveräne Kontrolle. ✅ Dropper-Sattelstütze: Giant Contact Switch Core, 100 mm Travel für maximale Flexibilität auf dem Trail. ✅ Tubeless Ready Reifen: Maxxis Rekon 29x2.4", EXO, 60TPI – stabil, griffig und effizient (Auslieferung klassisch mit Schlauch) ✅ Vielseitigkeit: Perfekt für Gelände, Touren und Alltag – Top Preis-Leistungsverhältnis. Ausstattung • Motor: Giant SyncDrive Pro 2 85Nm PedalPlus 6-Sensor-Technology • Sensor: Giant RideControl Dash 2, Smart Assist Automatik Mode, 5 Support Levels • Display: Giant RideControl Dash 2, high-angle visibility, full color LCD Display • Akku: Giant EnergyPak Smart 750Wh • Charger: Giant EnergyPak Smart Charger 4A • Connectivity: Giant RideControl App enabled, ANT+ Wireless Display Signal with e-bike profile • Rahmen: ALUXX Aluminium, Overdrive 1.125" - 1.8" head tube, 148x12mm Steckachse, integirete KSA40 Ständer-Aufnahme • Gabel: SR Suntour XCR34 2CR coil boost 130mm Federweg, 15x110mm AH axle • Lenker: Giant Connect TR Riser 31.8x750mm [S], 780mm [M-XXL] • Griffe: Giant Sole-O • Vorbau: Giant Contact • Sattelstütze: Giant Contact Switch Core absenkbare Sattelstütze mit 100mm Travel • Sattel: Giant Ergo Contact Trail, ESG • Pedale: Anti-slip Plattform • Schalthebel: Shimano Cues, 1x10-fach • Schaltwerk: Shimano Cues 10-speed • Bremsen: Shimano MT200, hydraulische Scheibenbremse,180mm [F/R] • Bremshebel: Shimano BL-MT200 • Kassette: Shimano Cues11-48Zähne, 10-speed • Kette: Shimano Linkglide CN-LG500 • Kurbel: Forged Aluminium direct-mount chainring steel 36 Zähne, Forged aluminum crank arms • Felgen: Giant XCT 29 Tubeless Ready 25mm e-bike optimized • Nabe: eTracker boost Alu 6-bolt disc 15x110mm[F] 12x148mm[R] • Speichen: Stainless steel • Reifen: Maxxis Rekon 29x2.4", EXO, 60TPI • Schloss: ABUS Xplus Batterie-Schloss Akkureichweite • 750 Wh Akku – ausreichend für lange Trails und anspruchsvolle Touren Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte) • S: 162 cm – 172 cm • M: 169 cm – 179 cm • L: 176 cm – 186 cm • XL: 183 cm – 193 cm • XXL: 190 cm – 200 cm (Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.) Montagestatus & Lieferbedingungen Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier. Das Giant Fathom E+ ist das ideale Hardtail E-MTB für Trails, Touren und Alltag. Mit 750 Wh Akku, SyncDrive Pro 2 Motor, 130 mm Federweg und 29"-Reifen bietet es Top Leistung, Kontrolle und Fahrspass für Einsteiger und Fortgeschrittene. Unser Fazit Das Giant Fathom E+ ist gebaut für: • Trail-Abenteuer und technische Strecken • Fahrer, die lange Touren mit Motorunterstützung geniessen möchten • Alltagsfahrer, die ein zuverlässiges, vielseitiges E-MTB suchen • Einsteiger und Fortgeschrittene, die ein Top Preis-Leistungsverhältnis wünschen • Fahrer, die maximalen Grip und Kontrolle auf 29"-Laufrädern schätzen Lieferumfang • 1 × Giant Fathom E+ Hardtail E-MTB Downloads als PDF ·       Datenblatt und Geometrie ❓FAQs – Oft gestellte Fragen 1. Wo liegt der Vorteil eines E-MTBs? Ein E-MTB unterstützt beim Treten, erleichtert steile Anstiege und erhöht Reichweite sowie Fahrspass auf Trails und Touren. 2. Wieviel Wh hat der Akku und ist das ausreichend? Der Giant EnergyPak Smart verfügt über 750 Wh – ausreichend für lange und anspruchsvolle Touren. 3. Wo liegt der Vorteil des Giant Motors? Der Giant SyncDrive Pro 2 Motor aus dem Hause Yamaha liefert 85 Nm Drehmoment, 6-Sensor-Technologie und ein sehr natürliches Fahrgefühl für effiziente Unterstützung. 4. Was sind die Vorteile eines Hardtails? Hardtails sind leichter, wartungsarm, effizient auf langen Strecken und ideal für Trails mit weniger extremen Hindernissen. 5. Hat das Bike Tubeless (schlauchlose) Reifen? Das Fathom kommt mit einen Tubeless Ready Reifen. Die Reifen sind für die Tubeless-Nutzung einsetzbar, werden aber klassisch mit innenliegendem Schlauch geliefert. 6. Kann ich das Velo in Raten zahlen? Ja, die 0% Finanzierung kann während des Bestellprozesses ausgewählt werden.

ab 98,58 CHF * pro Monat
oder  
ab 3.549,00 CHF*
Giant Fathom E+ EX
verfügbare Varianten ...
Giant Fathom E+ EX – Dein vielseitiges Hardtail E-MTB Egal ob auf sportlichen Trails, langen Touren oder dem täglichen Weg zur Arbeit – das Giant Fathom E+ EX verbindet die Dynamik eines Mountainbikes mit der praktischen Ausstattung eines Citybikes. Mit integriertem 750 Wh-Akku, leistungsstarkem SyncDrive Pro 2-Motor und komfortabler Federgabel bist Du bestens gerüstet für jeden Einsatz – vom Gelände bis zur Strasse. Wichtige Vorteile & Merkmale ✅ Vielseitiges E-MTB: Ideal für Gelände, Touren und Alltag ✅ Leistungsstarker SyncDrive Pro 2-Motor: 85 Nm Drehmoment für sofortige, kontrollierte Unterstützung ✅ Grosse Reichweite: Integrierter 750 Wh EnergyPak für lange Touren ✅ Trail-optimiertes Handling: 130 mm Federgabel und 29-Zoll-Reifen für volle Kontrolle ✅ Alltagstauglich: Schutzbleche, Gepäckträger und integrierte Beleuchtung serienmässig ✅ Intuitive Bedienung: RideControl Dash Display für volle Übersicht und Steuerung ✅ Robuster Aluminiumrahmen: ALUXX Aluminium, OverDrive-Steuerrohr, 148x12 mm Steckachse Ausstattung Motor: Giant SyncDrive Pro 2 85Nm PedalPlus 6-Sensor Technology Sensor: Giant RideControl Dash 2, Smart Assist Automatic Mode, 5 Support Levels Display: Giant RideControl Dash 2, high-angle visibility, full color LCD Display Akku: Giant EnergyPak Smart 750 Wh Charger: Giant EnergyPak smart Charger 4A Connectivity: Giant RideControl App enabled, ANT+ wireless display signal with e-bike profile Rahmen: ALUXX Aluminium, Overdrive 1.125" - 1.8" head tube, 148x12mm Steckachse, integrierte KSA40 Ständeraufnahme Gabel: SR Suntour XCR34 2CR coil boost 130mm travel 15x110mm AH axle Lenker: Giant Connect TR Riser 31.8x750mm [S], 780mm [M-XXL] Griffe: Giant Sole-O Vorbau: Giant Contact Sattelstütze: Giant Contact Switch Core absenkbare Sattelstütze, 100mm Travel Sattel: Giant Ergo Contact Trail, ESG Pedale: Antislip Plattform Schalthebel: Shimano Cues, 1x10-fach Schaltwerk: Shimano Cues 10-speed Bremsen: Shimano MT200, hydraulische Scheibenbremse,180mm [F/R] Bremshebel: Shimano BL-MT200 Kassette: Shimano Cues11-48T 10-speed Kette: Shimano Linkglide CN-LG500 Kurbel: Forged aluminum direct-mount chainring steel 36 Zähne, Forged aluminum crank arms Felgen: Giant XCT 29 Tubeless Ready 25mm e-bike optimized Nabe: eTracker boost Alu 6-bolt disc 15x110mm[F] 12x148mm[R] Speichen: Stainless steel Reifen: Maxxis Rekon 29x2.4", EXO, 60TPI Beleuchtung: Giant Recon EL50 / Axa BlueLine Steady E6 Schloss: ABUS Xplus Batterie-Schloss Gepäckträger: Giant Rack-It mit MIK-System Akkureichweite • 750 Wh Akku – ausreichend für lange Trails und anspruchsvolle Touren Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte) S: 162 cm – 172 cm M: 169 cm – 179 cm L: 176 cm – 186 cm XL: 183 cm – 193 cm XXL: 190 cm – 200 cm (Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.) Montagestatus & Lieferbedingungen Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier. Das Giant Fathom E+ EX überzeugt als vielseitiges E-MTB-Hardtail mit starkem 85 Nm-Motor, grosser 750 Wh-Batterie und Alltagsausstattung. Perfekt für Fahrer:innen, die ein zuverlässiges, leistungsstarkes und gleichzeitig alltagstaugliches E-Bike suchen. Unser Fazit Das Giant Fathom E+ EX ist gebaut für: Mountainbike-Trails und anspruchsvolles Gelände Lange Touren und Radreisen Alltag und Pendelstrecken Fahrer:innen, die Komfort, Power und Vielseitigkeit suchen Lieferumfang 1x Giant Fathom E+ EX, E-MTB Hadtail Downloads Datenblatt und Geometrie ❓FAQs – Oft gestellte Fragen Für welches Terrain ist das Fathom E+ EX geeignet? Es ist ideal für Trails, Forstwege, lange Touren und den Alltag in der Stadt. Lässt sich der Akku auch extern laden? Ja, der 750 Wh EnergyPak kann problemlos extern geladen werden. Wofür brauche ich eine absenkbare Sattelstütze? Sie ermöglicht ein schnelles und komfortables Absenken des Sattels für technische Abfahrten und erhöht die Kontrolle auf Trails. Kann ich das Velo auch in Raten zahlen? Ja, eine 0 % Finanzierung kann direkt im Checkout während des Bestellprozesses ausgewählt werden. Wo liegt der Vorteil eines E-MTBs? Das E-MTB unterstützt Dich beim Treten, erleichtert Anstiege und erweitert die Reichweite für längere Ausfahrten und sorgt für richtig viel Spass!  

ab 104,14 CHF * pro Monat
oder  
ab 3.749,00 CHF*
Giant Glory Advanced
verfügbare Varianten ...
Giant Glory Advanced – Der Downhill-Racer für ultimative Kontrolle und Speed Das Giant Glory Advanced ist zurück – stärker, leichter und schneller als je zuvor! Der legendäre Downhill-Racer mit Carbon-Rahmen und 200 mm Maestro-Federweg wurde über Jahre hinweg mit Profi-Athleten entwickelt und bringt dich jetzt mit maximaler Kontrolle und Präzision auf jedes Podium. Ob im Rennen oder auf anspruchsvollen Trails: Dieses Bike ist gemacht, um Grenzen zu verschieben. Deine Vorteile auf einen Blick ✅ Hochwertiger Carbon-Rahmen – leicht, steif und rennerprobt ✅ 200 mm Maestro-Federung für maximale Traktion und Geschwindigkeit ✅ 203 mm Federgabel für kompromisslose Kontrolle auf jedem Terrain ✅ Drei Flip-Chip-Systeme für perfekte Anpassung an Fahrstil und Strecke ✅ Wahlweise 27.5"- oder 29"-Hinterrad für optimales Handling (Auslieferung Mullet-Setup mit 27.5“ Hinterrad) ✅ Fortschrittliche DH-Komponenten für höchste Performance ✅ Weltmeisterlich bewährte Geometrie – bereit für jeden Downhill-Run 3-fach Flip-Chip-System – maximale Anpassbarkeit für jedes Terrain Das Giant Glory Advanced bietet gleich drei unabhängige Flip-Chip-Systeme, mit denen du Geometrie, Fahrposition und Handling exakt auf deinen Stil abstimmen kannst: ✅ Maestro Flip-Chip (Federung & Tretlagerhöhe): Wähle aus drei Positionen, um die Rahmengeometrie, den Lenkwinkel und die Tretlagerhöhe zu verändern. Damit kannst du dein Fahrwerk für steile, schnelle Downhills oder technische, verwinkelte Trails perfekt abstimmen. ✅ Steuersatz Flip-Chip (Reach & Lenkgefühl): Über den verstellbaren Steuersatz kannst du den Reach um mehrere Millimeter verlängern oder verkürzen. So bestimmst du, ob du ein agileres oder stabileres Handling bevorzugst – ideal für Fahrer, die ihr Setup millimetergenau anpassen wollen. ✅ Ausfallenden Flip-Chip (Radstand & Hinterbaugeometrie): Mit diesem Flip-Chip kannst du den Radstand verlängern oder verkürzen. Eine längere Einstellung sorgt für Laufruhe bei Highspeed, die kürzere für mehr Agilität und spontanes Einlenken auf technischen Strecken. Ergebnis: Drei Systeme – unzählige Möglichkeiten. Ob du auf Weltcup-Strecken jagst oder im Bikepark shreddest, das Glory Advanced passt sich dir und deinem Gelände an. Ausstattung Rahmen: Advanced-Carbon, 200mm Maestro Suspension, Flip Chip - Headset, Flip Chip - Dropout DH, Flip Chip - Maestro 3, 12x157mm Steckachse, 27.5 oder  29-Zoll Hinterrad-kompatibel Gabel: Fox 40 Factory, GRIP X2 damper, 203mm, 20x110 Dämpfer: Fox DHX2 Factory, SLS coil, 225/75, custom tuned for Giant S/M:425#, M/L:450#, L/XL:475# Lenker: Giant Contact SL TR35, 800x35mm, 20mm rise Griffe: Giant Tactal Pro Single Vorbau: TruVativ Descendant Direct Mount 35 S/M:50mm, M/L:50mm, L/XL:50mm Sattelstütze: Giant Contact, 30.9mm, 0 Offset, 400mm Sattel: Giant Romero Schalthebel: SRAM GX Eagle DH, 1x7-fach Schaltwerk: SRAM GX Eagle DH Bremsen: Shimano Saint M-820, hydraulische Scheibenbremse, Shimano RT-66 Rotoren [F]220mm, [R]203mm Bremshebel: Shimano Saint BL-M820 Kassette: SRAM GX DH, 11-25 Zähne Kette: SRAM PC 1110 Kurbel: TruVativ Descendent DH, 34 Zähne, 56.5mm chainline S/M:165mm, M/L:170mm, L/XL:170mm Tretlager: SRAM DUB, threaded, 83mm Felgen: Giant TRA 2 rims, 6061 Alu, hookless, 30mm inner width, 40mm outer width, 21mm height, Wide Guard Technology Nabe: [F] Giant MTB Alu, 6-bolt, [R] Giant MTB Alu, 30t 3-pawl driver, 6-bolt Speichen: Stainless steel Reifen: [F] Maxxis Assegai 29x2.5 WT, 3C MaxxGrip, DH, TR [R] Maxxis Minion DHR II 27.5x2.4 WT, 3C, MaxxGrip, DH, TR tubeless Extras: tubeless prepared, 2.5" maximale Reifenbreite, 36 Zähne maximale Kettenblattgrösse, MRP SXg Kettenführung, Full Down Tube Protector Grössentabelle – Empfehlung & Richtwerte S/M: 163 – 180 cm M/L: 171 – 188 cm L/XL: 179 – 198 cm (Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.) Montagestatus & Lieferbedingungen Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier. Pedale Von Herstellerseite sind Pedal im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten. Das Giant Glory Advanced ist das ultimative Downhill-Bike aus Carbon für kompromisslose Performance. Mit seiner rennerprobten Maestro-Federung, der präzisen Fox Factory-Ausstattung und den vielseitigen Flip-Chip-Optionen bietet es alles, was du für maximale Kontrolle, Stabilität und Geschwindigkeit im Downhill brauchst. Perfekt für Profis und ambitionierte Racer, die das Beste aus jedem Run holen wollen. Unser Fazit Das Giant Glory Advanced ist gebaut für: Fahrerinnen und Fahrer, die das Maximum an Speed und Kontrolle im Downhill suchen Adrenalinjunkies, die technisch anspruchsvolle Trails lieben Racer, die jedes Zehntel aus ihrer Abfahrt herausholen wollen Ambitionierte Gravity-Fans, die ein topmodernes Carbon-Bike mit Renn-DNA der Spitzenklasse wollen Lieferumfang Giant Glory Advanced  Downloads Datenblatt und Geometrie - Giant Glory Advanced ❓ FAQs – Oft gestellte Fragen 1. Ist das Giant Glory Advanced auch für Bikeparks geeignet? Ja, absolut! Es wurde speziell für härteste Downhill-Strecken und Bikepark-Einsätze entwickelt. 2. Kann ich die Geometrie wirklich anpassen? Ja – mit den drei Flip-Chips kannst du Reach, Rahmenhöhe, Radstand und Handling individuell einstellen. 3. Passt ein 29"-Hinterrad auf alle Modelle? Ja, du kannst wahlweise mit 27.5" oder 29" hinten fahren – das Bike ist für beides ausgelegt. 4. Wird das Velo fahrbereit geliefert? Ja, dein Glory Advanced wird fahrbereit endmontiert ausgeliefert. 5. Sind die Pedale bereits montiert? Ja, einfache Standardpedalen sind vormontiert, damit du sofort losfahren kannst. Wir empfehlen dir, das Velo anschliessend mit deinem Wunsch Pedalsystem nachträglich auszustatten. 6. Muss ich noch etwas einstellen? Nur die Sattelhöhe – ansonsten ist alles startklar!

ab 220,81 CHF * pro Monat
oder  
ab 7.949,00 CHF*
GIANT Glory Advanced Frameset Quarry Gr. L / XL
Giant Glory Advanced Frameset – Ready für den Ruhm auf der Downhill-Strecke Der Giant Glory Advanced Frameset ist eine Hommage an die grossen Legenden des Downhill-Rennsports – und gleichzeitig ein kompromisslos modernes Race-Setup für maximale Performance. Mit seiner hochwertigen Carbon-Konstruktion, der rennbewährten Geometrie und extrem vielseitigen Einstellmöglichkeiten bist du bereit, jede Strecke anzugreifen. Hinter der ikonischen Sonderlackierung steckt ein Rahmen, der für Geschwindigkeit, Kontrolle und Vertrauen gebaut ist. Perfekt für alle, die auf World-Cup-Niveau oder ambitioniert im Bikepark unterwegs sind. ✅ Carbon-Rahmenkonstruktion für maximale Steifigkeit bei geringem Gewicht und direkter Kraftübertragung. ✅ 200 mm Maestro-Hinterbau für sensiblen, aktiven Federweg und maximale Traktion auf ruppigen Strecken. ✅ Rennentwickeltes Fahrwerkssystem gemeinsam mit Profis über mehrere Weltcup-Saisons optimiert. ✅ Extrem hohe Einstellbarkeit dank drei Flip-Chip-Systemen für Geometrie, Reach und Radstand. ✅ Individuelle Geometrieanpassung passend zu deinem Fahrstil und unterschiedlichen DH-Trails. ✅ Flexibilität bei der Laufradwahl – fahre 29", 27.5" oder eine Mullet-Konfiguration. ✅ Optimierte Kontrolle & Stabilität auch auf anspruchsvollsten Downhill-Passagen. ✅ Mehr Bewegungsfreiheit im Gelände durch kompakte Mullet-Option mit kleinerem Hinterrad. ✅ Ikonisches Sonderdesign inspiriert von Giantes DH-Rennhistorie. 3-fach Flip-Chip-System – maximale Anpassbarkeit für jedes Terrain Das Giant Glory Advanced bietet gleich drei unabhängige Flip-Chip-Systeme, mit denen du Geometrie, Fahrposition und Handling exakt auf deinen Stil abstimmen kannst: ✅ Maestro Flip-Chip (Federung & Tretlagerhöhe): Wähle aus drei Positionen, um die Rahmengeometrie, den Lenkwinkel und die Tretlagerhöhe zu verändern. Damit kannst du dein Fahrwerk für steile, schnelle Downhills oder technische, verwinkelte Trails perfekt abstimmen. ✅ Steuersatz Flip-Chip (Reach & Lenkgefühl): Über den verstellbaren Steuersatz kannst du den Reach um mehrere Millimeter verlängern oder verkürzen. So bestimmst du, ob du ein agileres oder stabileres Handling bevorzugst – ideal für Fahrer, die ihr Setup millimetergenau anpassen wollen. ✅ Ausfallenden Flip-Chip (Radstand & Hinterbaugeometrie): Mit diesem Flip-Chip kannst du den Radstand verlängern oder verkürzen. Eine längere Einstellung sorgt für Laufruhe bei Highspeed, die kürzere für mehr Agilität und spontanes Einlenken auf technischen Strecken. Ergebnis: Drei Systeme – unzählige Möglichkeiten. Ob du auf Weltcup-Strecken jagst oder im Bikepark shreddest, das Glory Advanced passt sich dir und deinem Gelände an. Ausstattung Rahmen: Hochwertiges Carbon-Rahmenset, 200-mm-Maestro-Federung, Flip-Chip-Steuersatz, Flip-Chip-Ausfallende (DH), Flip-Chip-Maestro 3, 12x157-mm-Steckachse, kompatibel mit 27,5- oder 29-Zoll-Hinterräder Dämpfer: Fox DHX2 Factory, SLS-Feder, 225/75, speziell abgestimmt für Giant S/M: 425, M/L: 450, L/XL: 475 Extras: Reifengrösse max. 2,5 Zoll, Kettenblattgrösse max. 36 Zähne, vollständiger Unterrohrschutz Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte) S/M: 163 – 180 cm M/L: 171 – 188 cm L/XL: 179 – 198 cm (Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.) Der Giant Glory Advanced Frameset ist ein High-End Downhill Carbon Rahmen für anspruchsvolle Fahrer im Renn- und Bikepark-Einsatz. Mit modernem Maestro-Fahrwerk, maximaler Einstellbarkeit und flexibler Laufradwahl bietet dieses Full Suspension Frameset ideale Voraussetzungen für schnelle, kontrollierte Abfahrten. Perfekt für alle, die ein Giant DH Frame auf World-Cup-Level suchen. Unser Fazit Das Giant Glory Advanced Frameset ist gebaut für kompromisslose Downhill-Performance und maximale Kontrolle. Rennfahrer und ambitionierte DH-Piloten Bikepark-Enthusiasten mit Fokus auf Speed und Technik Fahrer, die ein maximal anpassbares Setup suchen Trails mit anspruchsvollem, technischem Gelände Alle, die ein modernes, rennoptimiertes Carbon-Frameset wollen Lieferumfang 1× Giant Glory Advanced Frameset ❓FAQs – Oft gestellte Fragen 1. Für welchen Einsatzzweck ist der Rahmen ausgelegt? Der Rahmen ist konsequent für Downhill-Einsätze und Bikepark-Riding entwickelt und bietet maximale Performance auf steilen, technischen Strecken. 2. Kann ich verschiedene Laufradgrössen fahren? Ja, du kannst zwischen 29", 27.5" oder einer Mullet-Konfiguration wählen und das Setup an dein Fahrverhalten anpassen. 3. Wie lässt sich die Geometrie einstellen? Über drei Flip-Chips kannst du Geometrie, Reach sowie Radstand individuell einstellen und perfekt auf Strecke und Fahrstil abstimmen. 4. Ist das Frame für Racing geeignet? Ja, das Fahrwerk wurde gemeinsam mit Profisportlern entwickelt und ist klar auf Rennperformance ausgelegt. 5. Ist eine Ratenzahlung möglich? Ja, Ratenzahlung mit 0% Zinsen via HeyLight – Ratepay im Checkout wählbar.

ab 137,47 CHF * pro Monat
oder  
4.949,00 CHF*
Giant PRE rCarbon Laufrad
Giant Pre rCARBON Laufrad – ultraleicht, agil, bereit für Abenteuer Das Giant Pre rCARBON Laufrad bringt junge Fahrer:innen mit superleichtem 2.5‑kg‑Rahmen, 12‑Zoll‑Carbonrädern und agiler Geometrie spielerisch in Fahrt. Das integrierte Design aus recyceltem Carbon sorgt für Stabilität, Komfort und kontrolliertes Handling – perfekt, um Balance, Kurventechnik und Fahrspass sicher zu lernen. Vorteile & Merkmale ✅ Superleichtes Carbon-Chassis – nur 2.5 kg für müheloses Beschleunigen und leichtes Handling ✅ Integriertes Design – einteilige Komponenten für Stabilität, Style und minimale Wartung ✅ 12‑Zoll‑Carbonräder mit 3‑Speichen‑Design – reibungsarme Naben und 1.75‑Zoll‑Reifen für sanftes Gleiten auf Strassen, Wegen und Schotter ✅ Agile, kindgerechte Geometrie – etwas steilerer Steuerrohr-/Gabelwinkel für direkte Lenkung und spielerisches Kurvenverhalten ✅ Ergonomische Kontaktpunkte – kleiner Lenkerdurchmesser, weiche Griffe und rutschfester, komfortabler Sattel ✅ Tiefer Schwerpunkt – souveräne Stabilität und leichtes Ausbalancieren ✅ Sicherheits-Details – integrierte Schutzpolster an Vorbau- und Lenkerenden ✅ Zu 90 % vormontiert – dank einteiliger Baugruppen schnell startklar ✅ Benutzerfreundlich – selbst ausrichtender Lenker und Gabel für passgenaue Position Ausstattung Rahmenmaterial: Recycelter Carbon-Rahmen Gabel: Recycelte Carbongabel Headset: Fsa Nr.8b Lenker/Vorbau: Recycelter Carbon-Lenker/Vorbau aus einem Stück Lenkergriffe: Giant ESG Kindergriff mit rPP & rTPR Sattelstütze: Einteilige Sattelstütze/Sattelbasis aus recyceltem Carbon Sattel: Recycelter rEVA-Sattel Räder: 12-Zoll-Rad mit 3 Speichen aus recyceltem Carbon Reifen: Cst 12*1,75 mit Seawastex-Material (hergestellt aus Plastikmüll aus den Meeren) Extras: 5 mm Sechskantschlüssel Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte) Körpergrösse: ca. 90–110 cm Alter: ca. 2–5 Jahre Schrittlänge (Innenbein): ca. 35–48 cm Rahmen: One Size (Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.) Montagestatus und Lieferbedingungen Das Velo wird im Karton versendet und ist durch die besondere Bauform bereits zu 90 % vormontiert. Die restliche Endmontage muss in Eigenleistung durchgeführt werden (z. B. Sattelhöhe einstellen, Laufrad prüfen, nachziehen der wenigen Schrauben). Besser kann man Fahren kaum lernen. Ultraleichtes Carbon-Laufrad für Kinder mit 12‑Zoll‑Carbonrädern, agiler Geometrie und stabilem Handling. Das Giant Pre rCARBON kombiniert nachhaltige Materialien mit cleverer Integration und kommt zu 90 % vormontiert – ideal für den schnellen Einstieg ins Fahrvergnügen. Unser Fazit Das Giant Pre rCARBON ist gebaut für … Eltern, die ein besonders leichtes und stabiles Laufrad wollen Kids, die agiles Handling und schnelles Vorankommen lieben Erste Fahrversuche auf Strasse, Parkwegen und leichtem Schotter Familien, die Wert auf nachhaltige Materialien und durchdachtes Design legen Alle, die eine hochwertige, langlebige Lösung für den Einstieg ins Velofahren suchen Lieferumfang 1x Giant Pre rCARBON Laufrad ❓FAQs – Oft gestellte Fragen 1. Warum ist ein Laufrad als erstes Velo so sinnvoll? Laufräder fördern Balance, Koordination und Kurvengefühl. Kinder lernen das Gleichgewicht zuerst – später fällt der Umstieg aufs Pedalvelo ohne Stützräder deutlich leichter und sicherer. 2. Worauf muss ich beim Laufrad achten? Achte auf geringes Gewicht, passende Grösse/Schrittlänge, ergonomische Kontaktpunkte (Griffe/Sattel) und griffige Reifen. Das Pre rCARBON punktet zusätzlich mit Carbon-Leichtbau und sicherheitsrelevanten Schutzpolstern. 3. Ist die Montage auch ohne Werkstatt machbar? Ja. Das Velo ist zu 90 % vormontiert. Grundlegende Schritte wie Sattelhöhe einstellen und die Schrauben mit Drehmoment prüfen reichen aus. Eine kurze Probefahrt und Funktionskontrolle sind empfohlen. 4. Ab welchem Alter passt das Pre rCARBON? Empfehlung: ca. 2–5 Jahre, je nach Körpergrösse (90–110 cm) und Schrittlänge (35–48 cm). Entscheidend ist, dass dein Kind mit beiden Füssen sicher den Boden erreicht und sich wohl fühlt. 5. Wie pflege ich das Laufrad? Regelmässig Reifendruck prüfen, Schraubverbindungen kontrollieren und bewegliche Teile sauber halten. Carbonteile bitte nicht mit aggressiven Reinigern behandeln. 6. Was bringt das integrierte Carbon-Design im Alltag? Es spart Gewicht, erhöht die Steifigkeit und reduziert Kleinteile. Das Ergebnis: direktes Lenkgefühl, ruhiges Abrollen und weniger Wartung – optimal für tägliche Einsätze.  

523,10 CHF*
Giant Propel Advanced 0
verfügbare Varianten ...
Giant Propel Advanced 0 – Aero-Bike für maximale Geschwindigkeit und direkte Beschleunigung Das Giant Propel Advanced 0 ist ein modernes Aero-Rennrad, das für Fahrer entwickelt wurde, die auf der Strasse jede Wattstunde optimal in Geschwindigkeit umsetzen möchten. Dank seines leichten Carbonrahmens, der aerodynamischen Bauweise und der präzisen Shimano Ultegra Di2 Schaltung überzeugt dieses Rennvelo mit direkter Beschleunigung, hoher Effizienz und beeindruckender Laufruhe bei hohem Tempo. Ob ambitionierte Trainingsfahrten, schnelle Gruppenrides oder Wettkampfeinsätze – das Propel Advanced 0 unterstützt dich dabei, dein Tempo länger hochzuhalten. Für wen ist dieses Velo gemacht? Das Giant Propel Advanced 0 richtet sich an sportliche Rennvelofahrer, die ein schnelles und effizientes Aero-Rennvelo suchen. Besonders auf flachen Strecken, welligem Terrain und schnellen Gruppenfahrten spielt dieses Modell seine Stärken aus. Der aerodynamisch optimierte Rahmen reduziert den Luftwiderstand, während das geringe Gewicht und die hohe Steifigkeit für schnelle Beschleunigungen sorgen. Auch auf längeren Ausfahrten überzeugt das Propel Advanced 0 mit zusätzlichem Komfort. Die neue Vector-Sattelstütze, die grosszügige Reifenfreiheit und die vibrationsdämpfenden Eigenschaften von Rahmen und Cockpit helfen dir dabei, länger leistungsfähig zu bleiben. Geeignet für: Schnelle Gruppenfahrten Rennvelo-Enthusiasten und ambitionierte Hobbyfahrer Wettkampfeinsätze und Radrennen Lange Trainingsfahrten mit hohem Durchschnittstempo Vorteile & Merkmale ✅ Aerodynamischer Carbonrahmen – Reduziert den Luftwiderstand und unterstützt höhere Geschwindigkeiten bei gleichem Krafteinsatz. ✅ Direkte Beschleunigung – Hohe Torsionssteifigkeit sorgt dafür, dass deine Kraft unmittelbar in Vortrieb umgesetzt wird. ✅ Shimano Ultegra Di2 Schaltung – Elektronische Gangwechsel für schnelle und präzise Schaltvorgänge per Knopfdruck. ✅ Shimano Ultegra Scheibenbremsen – Zuverlässige Bremsleistung und gute Kontrolle bei jedem Wetter. ✅ Giant SLR 2 50 Carbon Disc WheelSystem – Aerodynamische Carbonlaufräder für effizienten Vortrieb bei hohen Geschwindigkeiten. ✅ Vector Carbon-Sattelstütze – Erhöht den Fahrkomfort durch zusätzliche Nachgiebigkeit auf unebenen Strassen. ✅ Reifenfreiheit bis 32 mm – Mehr Möglichkeiten für Komfort, Grip und Fahrstabilität. ✅ Integriertes Aero-Cockpit – Optimiert die Luftströmung und sorgt für ein aufgeräumtes Erscheinungsbild. ✅ Tubeless-Präpariert – Ermöglicht den Betrieb ohne Schlauch für mehr Pannenschutz und geringeren Rollwiderstand. Technologie einfach erklärt Was bedeutet AeroSystem? Beim AeroSystem werden Rahmen, Cockpit, Laufräder und Reifen als Gesamtsystem entwickelt. Ziel ist es, den Luftwiderstand möglichst gering zu halten und dadurch Geschwindigkeit effizienter aufzubauen. Was ist OverDrive Aero? OverDrive Aero bezeichnet den speziell gestalteten Gabelschaft. Er erhöht die Steifigkeit im Frontbereich und verbessert gleichzeitig die Aerodynamik. Das Resultat ist ein präzises Lenkverhalten bei hohen Geschwindigkeiten. Was bedeutet Tubeless? Tubeless-Reifen werden ohne klassischen Schlauch gefahren. Dadurch sinkt das Risiko kleiner Durchstiche, der Rollwiderstand kann reduziert werden und niedrigere Reifendrücke sorgen oft für mehr Komfort. Warum sind Carbon-Laufräder interessant? Carbonlaufräder verbinden geringes Gewicht mit hoher Steifigkeit. Dadurch profitieren Fahrer von direkter Beschleunigung und effizienter Kraftübertragung. Was bringt eine elektronische Di2 Schaltung? Die Shimano Ultegra Di2 schaltet elektronisch statt über mechanische Züge. Das sorgt für schnelle, präzise Gangwechsel und einen konstanten Schaltkomfort. Ausstattung Rahmen: Advanced-Grade Composite Carbon, 12x142mm Steckachse, Disc Gabel: Advanced-Grade Composite Carbon, full-composite OverDrive Aero steerer, 12x100mm Steckachse, Disc Lenker: Giant Contact SL Aero XS:380/360mm, S:380/360mm, M:400/370mm, M/L:400/370mm, L:420/390mm, XL:420/390mm Lenkerband: Stratus Lite 2.0 Vorbau: Giant Contact SL Aero XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm Sattelstütze: Giant Vector, Carbon, -5/+15mm Offset Sattel: Giant Fleet SL Schalthebel: Shimano Ultegra Di2 ST-R8170 Umwerfer: Shimano Ultegra Di2 FD-R8150 Schaltwerk: Shimano Ultegra Di2 RD-R8150 Bremsen: Shimano Ultegra Di2 hydraulische Scheibenbremse, Shimano RT-CL700 Rotoren [F]160mm, [R]140mm Bremshebel: Shimano Ultegra Di2 hydraulic Kassette: Shimano Ultegra, 12-speed, 11-34 Zähne Kette: Shimano Ultegra, CN-M8100 Kurbel: Shimano Ultegra, 36/52 Zähne, XS:165mm, S:165mm, M:170mm, M/L:170mm, L:172.5mm, XL:172.5mm Tretlager: Shimano, press fit Felgen: Giant SLR 2 50 Carbon Disc WheelSystem, [F]50mm, [R]50mm Nabe: [F] Giant Aero Hub, CenterLock [R] Giant Aero Hub, 3-Pawl Driver, CenterLock 12mm thru-axle Speichen: Sapim Reifen: Giant Gavia Course 0, tubeless, 700x28c, folding Extras: Computer Mount, 2 Flaschenhalter, tubeless präpariert, 32mm maximale Reifernbreite Gewicht: Ca. 7.9 kg Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte) XS: 157 cm – 169 cm Körpergrösse S: 165 cm – 175 cm Körpergrösse M: 171 cm – 181 cm Körpergrösse M/L: 177 cm – 187 cm Körpergrösse L: 183 cm – 193 cm Körpergrösse XL: 189 cm – 199 cm Körpergrösse (Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.) Was unterscheidet dieses Modell? Das Giant Propel Advanced 0 fokussiert sich klar auf Geschwindigkeit und aerodynamische Effizienz. Im Vergleich zu klassischen Allround-Rennvelos legt dieses Aero-Racebike besonderen Wert auf die Reduzierung des Luftwiderstands und die optimale Kraftübertragung bei hohem Tempo. Gleichzeitig bietet es dank der erweiterten Reifenfreiheit bis 32 mm und der komfortorientierten Vector-Sattelstütze mehr Langstreckenkomfort als viele kompromisslose Aero-Rennmaschinen. Damit eignet es sich sowohl für ambitionierte Wettkämpfe als auch für intensive Trainingsfahrten. Montagestatus und Lieferbedingungen Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier. Hinweis zu den Pedalen Von Herstellerseite sind Pedale im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten. Unser Fazit Das Giant Propel Advanced 0 ist gebaut für Fahrer, die Geschwindigkeit lieben und jede Ausfahrt effizient gestalten möchten. ✅ Sehr hohe aerodynamische Effizienz ✅ Direkte Beschleunigung und hohe Steifigkeit ✅ Hochwertige Shimano Ultegra Di2 Ausstattung ✅ Carbon-Laufräder ab Werk ✅ Komfortabler als viele reine Aero-Racebikes ✅ Reifenfreiheit bis 32 mm für mehr Vielseitigkeit Weniger geeignet für ❌ Fahrer mit Fokus auf gemütliche Genussfahrten ❌ Nutzer, die hauptsächlich auf Schotter unterwegs sind ❌ Rennrad-Einsteiger mit Priorität auf maximalen Komfort Das Propel Advanced 0 kombiniert Geschwindigkeit, moderne Aerodynamik und hochwertige Komponenten auf einem sehr hohen Niveau. Wer ein schnelles Aero-Racebike für Training, Rennen und ambitionierte Ausfahrten sucht, findet hier ein überzeugendes Gesamtpaket. Lieferumfang 1× Giant Propel Advanced 0 Carbon Aero-Rennrad Downloads Datenblatt und Geometrie ❓FAQs – Oft gestellte Fragen 1. Für wen eignet sich das Giant Propel Advanced 0 besonders? Das Giant Propel Advanced 0 eignet sich für ambitionierte Rennvelofahrer, die hohe Geschwindigkeiten auf der Strasse erreichen möchten. Besonders bei schnellen Gruppenfahrten, Rennen und intensiven Trainingsfahrten spielt das Aero-Racebike seine Stärken aus. 2. Ist das Giant Propel Advanced 0 auch für lange Ausfahrten geeignet? Ja. Die neue Vector-Sattelstütze, die Reifenfreiheit bis 32 mm und die vibrationsdämpfenden Eigenschaften des Systems verbessern den Komfort auf langen Strecken deutlich. 3. Was bringt die Shimano Ultegra Di2 Schaltung? Die elektronische Shimano Ultegra Di2 Schaltung ermöglicht schnelle und präzise Gangwechsel auf Knopfdruck. Sie arbeitet zuverlässig und reduziert den Wartungsaufwand gegenüber klassischen Schaltzügen. 4. Was bedeutet Tubeless beim Giant Propel Advanced 0? Tubeless bedeutet, dass die Reifen ohne klassischen Schlauch gefahren werden können. Dadurch sinkt das Risiko kleiner Durchstiche und der Rollwiderstand kann reduziert werden. 5. Welche Reifenbreite kann das Propel Advanced 0 fahren? Laut Hersteller ist das Aero-Racebike für Reifen bis maximal 32 mm Breite ausgelegt. Dadurch kannst du Komfort, Grip und Fahrverhalten flexibel an deine Bedürfnisse anpassen. 6. Wie finde ich die richtige Rahmengrösse? Die Grössentabelle bietet eine gute erste Orientierung anhand deiner Körpergrösse. Für die optimale Passform sollten zusätzlich Schrittlänge, Beweglichkeit und gewünschte Sitzposition berücksichtigt werden. 7. Ist das Giant Propel Advanced 0 ein gutes Rennvelo für Wettkämpfe? Ja. Das Modell wurde auf hohe Effizienz, geringeren Luftwiderstand und direkte Kraftübertragung ausgelegt. Diese Eigenschaften sind besonders bei Rennen und schnellen Gruppenfahrten relevant. 8. Kann ich das Giant Propel Advanced 0 auch finanzieren? Ja. Bei Veloplace steht dir die Möglichkeit einer Ratenzahlung mit 0% Zinsen via HeyLight – Ratepay zur Verfügung. Die Auswahl erfolgt direkt im Checkout. Kurzübersicht Das Giant Propel Advanced 0 ist ein leistungsorientiertes Aero-Racebike für ambitionierte Rennvelofahrer, die auf Geschwindigkeit, Effizienz und direkte Beschleunigung Wert legen. Der Carbonrahmen, das integrierte Aero-Cockpit und das AeroSystem reduzieren den Luftwiderstand und unterstützen hohe Durchschnittsgeschwindigkeiten. Die elektronische Shimano Ultegra Di2 Schaltung ermöglicht präzise Gangwechsel, während die Giant SLR 2 50 Carbon-Laufräder die aerodynamische Ausrichtung des Velos ergänzen. Dank Reifenfreiheit bis 32 mm und der komfortorientierten Vector-Sattelstütze eignet sich das Giant Propel Advanced 0 sowohl für Rennen als auch für lange Trainingsfahrten auf Asphalt.

ab 131,92 CHF * pro Monat
oder  
ab 4.749,00 CHF*
Giant Propel Advanced PRO 0 Di2 - Abyss Teal
verfügbare Varianten ...
Giant Propel Advanced Pro 0 Di2: Geschwindigkeit ohne Kompromisse Das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 ist ein kompromisslos schnelles Aero-Rennrad für intensive Trainingsfahrten, schnelle Gruppen und Renneinsätze. Der leichte Carbonrahmen, die elektronische Shimano Ultegra Di2 Schaltung und das aerodynamisch abgestimmte Gesamtsystem bringen deine Leistung direkt auf die Strasse. So hältst du das Tempo hoch, setzt entschlossen zum Angriff an und nutzt im Sprint jede Sekunde. Für wen ist dieses Velo gemacht? Das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 ist für ambitionierte Fahrerinnen und Fahrer gebaut, die auf flachen Strecken, schnellen Anstiegen und bei hohem Tempo möglichst effizient unterwegs sein möchten. Als Aero-Rennrad spielt es seine Stärken besonders bei schnellen Gruppenfahrten, intensiven Trainings und Rennen aus. Der leichte und steife Carbonrahmen unterstützt eine direkte Beschleunigung, während das integrierte Cockpit sowie die Aero-Laufräder den Luftwiderstand reduzieren. Gleichzeitig sorgen die nachgiebigere Vector-Sattelstütze, die vibrationsdämpfende Front und die Reifenfreiheit bis 32 mm dafür, dass du hohe Geschwindigkeiten kontrolliert und länger halten kannst. Geeignet für: Schnelle Trainingsfahrten auf der Strasse Rennvelo-Gruppen und Tempofahrten Angriffe, Verfolgungsfahrten und Sprints Ambitionierte Rennvelo-Fahrerinnen und -Fahrer Vorteile & Merkmale ✅ Konsequent auf Geschwindigkeit ausgelegt: Das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 unterstützt dich beim Beschleunigen, im Sprint und beim Halten eines hohen Tempos. ✅ Leichter Carbonrahmen: Das geringere Rahmengewicht gegenüber der Vorgängergeneration erleichtert dynamische Beschleunigungen. ✅ Hohe Torsions- und Pedaliersteifigkeit: Deine eingesetzte Kraft wird beim Antritt und unter hoher Belastung unmittelbar in Vortrieb umgesetzt. ✅ Aerodynamisch abgestimmtes Gesamtsystem: Rahmen, Cockpit, Laufräder und Reifen arbeiten zusammen, um Luft- und Rollwiderstand bei hohem Tempo zu reduzieren. ✅ Elektronische Shimano Ultegra Di2 Schaltung: Die elektronische Schaltung ermöglicht schnelle und präzise Gangwechsel per Tastendruck. ✅ Integrierter Giant Power Pro Powermeter: Der Leistungsmesser erfasst deine erbrachte Leistung und unterstützt ein gezieltes, nachvollziehbares Training. ✅ Ruhigeres Fahrverhalten: Der überarbeitete Rahmen und die vollständig integrierten Komponenten verbessern die Laufruhe in der Gruppe und auf langen Trainingsfahrten. ✅ Mehr Komfort an der Front: Gabel und integriertes Cockpit dämpfen Vibrationen und Schläge, damit du auch auf längeren Fahrten konzentriert bleibst. ✅ Nachgiebigere Vector-Sattelstütze: Die gegenüber der Vorgängergeneration erhöhte Nachgiebigkeit reduziert störende Einflüsse vom Untergrund. ✅ 50 mm hohe Carbon-Laufräder: Das Giant SLR 0 50 Carbon WheelSystem ist auf aerodynamische Effizienz bei hohen Geschwindigkeiten ausgelegt. ✅ Tubeless-Bereifung: Die CADEX Aero Reifen sind ohne klassischen Schlauch fahrbar und Teil des auf geringen Rollwiderstand abgestimmten Gesamtsystems. Technologie einfach erklärt Was ist AeroSystem? Das AeroSystem stimmt Rahmenform und integrierte Komponenten aufeinander ab, um den Luftwiderstand zu reduzieren. Beim Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 betrifft dies unter anderem den Rahmen und das integrierte Cockpit. Der Vorteil zeigt sich vor allem bei hohem Tempo, im Windschatten und auf schnellen, flachen Passagen. Was bedeutet Shimano Ultegra Di2? Di2 ist die elektronische Schaltung von Shimano. Schaltbefehle werden elektronisch übertragen, wodurch die Gangwechsel schnell und präzise ausgeführt werden. Das ist besonders hilfreich, wenn du beim Angriff, im Sprint oder unter hoher Belastung schaltest. Was bringt der Giant Power Pro Powermeter? Ein Powermeter misst die beim Pedalieren erbrachte Leistung. Damit kannst du deine Belastung objektiv kontrollieren und Trainingseinheiten gezielter steuern. Die Leistungsmessung ist beim Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 bereits in die Kurbel integriert. Was bedeutet Tubeless? Tubeless bedeutet, dass die Reifen ohne klassischen Fahrradschlauch gefahren werden können. Das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 wird mit tubelessfähigen CADEX Aero Reifen und einem tubeless vorbereiteten Laufradsystem ausgestattet. Was ist der OverDrive Aero Gabelschaft? Der OverDrive Aero Gabelschaft ist Teil der vollständig integrierten Front des Rennvelos. Zusammen mit Gabel und Cockpit trägt diese Konstruktion zu einer aerodynamischen Front und zur Dämpfung von Vibrationen und Schlägen bei. Was bringen Carbon-Laufräder mit 50 mm Felgenhöhe? Die 50 mm hohen Carbon-Laufräder sind Bestandteil des aerodynamisch abgestimmten Systems. Sie unterstützen das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 dabei, den Luftwiderstand bei höheren Geschwindigkeiten zu reduzieren. Ausstattung Rahmen: Advanced-Grade Carbon, 12x142mm Steckachse, Disc Gabel: Advanced SL-Grade Carbon, full-carbon OverDrive Aero steerer, 12x100mm Steckachse, Disc Lenker: Giant Contact SLR 0 Aero Integrated XS:380/360mm, S:380/360mm, M:400/370mm, M/L:400/370mm, L:420/390mm, XL:420/390mm Lenkerband: Stratus Lite 2.0 Vorbau: Giant Contact SLR 0 Aero Integrated XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm Sattelstütze: Giant Vector, Carbon, -5/+15mm Offset Sattel: Giant Fleet SL Schalthebel: Shimano Ultegra Di2 ST-R8170 Umwerfer: Shimano Ultegra Di2 FD-R8150 Schaltwerk: Shimano Ultegra Di2 RD-R8150 Bremsen: Shimano Ultegra Di2 hydraulische Scheibenbremse, Shimano RT-CL800 Rotoren [F]160mm, [R]140mm Bremshebel: Shimano Ultegra Di2 hydraulic Kassette: Shimano Ultegra, 12-speed, 11-34 Zähne Kette: Shimano Ultegra, CN-M8100 Kurbel: Shimano Ultegra, 36/52 Zähne, mit Giant Power Pro PowerMeter XS:165mm, S:165mm, M:170mm, M/L:170mm, L:172.5mm, XL:172.5mm Tretlager: Shimano, press fit Felgen: Giant SLR 0 50 Carbon WheelSystem, [F]50mm, [R]50mm Nabe: [F] Giant Aero Hub, CenterLock [R] Giant Aero Hub, 40T ratchet driver, CenterLock 12mm thru-axle Speichen: Aero Carbon Reifen: CADEX Aero, tubeless, 700x28c (28mm), folding Extras: Computer Mount, 2 Flaschenhalter, tubeless präpariert, 32mm maximale Reifenbreite Grössentabelle: Empfehlung & Richtwerte XS: 157 bis 169 cm Körpergrösse S: 165 bis 175 cm Körpergrösse M: 171 bis 181 cm Körpergrösse M/L: 177 bis 187 cm Körpergrösse L: 183 bis 193 cm Körpergrösse XL: 189 bis 199 cm Körpergrösse Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen. Was unterscheidet dieses Modell? Das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 verbindet einen leichten und steifen Carbonrahmen mit einer konsequent aerodynamischen Integration von Cockpit, Laufrädern und Reifen. Innerhalb der Kategorie Aero-Rennrad liegt der Fokus klar auf Geschwindigkeit, effizienter Beschleunigung und hoher Leistung im Training und Rennen. Gegenüber komfortorientierten Rennvelos oder Modellen für entspannte Touren richtet sich das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 stärker an sportlich ambitionierte Fahrerinnen und Fahrer. Die elektronische Shimano Ultegra Di2 Schaltung, der integrierte Powermeter und die 50 mm hohen Carbon-Laufräder unterstreichen seinen leistungsorientierten Charakter. Die erhöhte Nachgiebigkeit der Sattelstütze und die Reifenfreiheit bis 32 mm sorgen dennoch für mehr Kontrolle und Komfort bei lang anhaltendem Tempo. Montagestatus und Lieferbedingungen Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier. Hinweis zu den Pedalen Von Herstellerseite sind Pedale im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo anschliessend auf dein gewünschtes Pedalsystem umzurüsten. Unser Fazit Das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 ist gebaut für ambitionierte Fahrerinnen und Fahrer, die Geschwindigkeit gezielt aufbauen, effizient halten und im entscheidenden Moment abrufen möchten. ✅ Für schnelle Gruppenfahrten und intensive Trainings ✅ Für Sprints, Angriffe und Verfolgungsfahrten ✅ Für aerodynamisch effizientes Fahren bei hohem Tempo ✅ Für präzise elektronische Schaltvorgänge ✅ Für strukturiertes Training mit Leistungsmessung ✅ Für sportliche Fahrerinnen und Fahrer mit Rennambitionen Weniger geeignet für: ❌ Entspannte Alltagsfahrten mit aufrechter Sitzposition ❌ Fahrten abseits befestigter Strassen ❌ Fahrerinnen und Fahrer, die keinen leistungsorientierten Einsatz suchen Das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 verfolgt ein klares Ziel: Geschwindigkeit. Gleichzeitig helfen die ruhigere Fahrweise, die vibrationsdämpfende Front und die Reifenfreiheit bis 32 mm dabei, das hohe Tempo kontrolliert zu halten. Wer ein konsequent ausgestattetes Aero-Rennrad für Training und Rennen sucht, erhält hier ein klar auf Leistung ausgerichtetes Gesamtpaket. Lieferumfang 1× Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 Carbon Aero-Rennrad Downloads  Datenblatt und Geometrie ❓ FAQs: Oft gestellte Fragen zum Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 1. Für wen eignet sich das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2? Das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 eignet sich für ambitionierte Rennvelo-Fahrerinnen und -Fahrer, die schnelle Trainings, Gruppenfahrten oder Rennen absolvieren. Das Aero-Rennrad ist besonders auf hohe Geschwindigkeiten, direkte Beschleunigung und effizientes Fahren im Wind ausgelegt. 2. Ist das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 auch für längere Trainingsfahrten geeignet? Ja. Der überarbeitete Rahmen, die nachgiebigere Vector-Sattelstütze sowie die vibrationsdämpfende Gabel und das integrierte Cockpit sorgen für ein ruhigeres Fahrverhalten. Die Reifenfreiheit bis 32 mm ermöglicht zudem eine auf mehr Kontrolle und Komfort ausgerichtete Reifenwahl. 3. Welche Rahmengrösse brauche ich beim Giant Propel Advanced Pro 0 Di2? Die passende Rahmengrösse richtet sich zunächst nach deiner Körpergrösse. Je nach Körperproportionen, Beweglichkeit und gewünschter Sitzposition kann die ideale Grösse jedoch abweichen, besonders wenn du zwischen zwei Grössen liegst. Die Grössentabelle dient deshalb als Richtwert. 4. Was ist der Vorteil der Shimano Ultegra Di2 Schaltung? Die Shimano Ultegra Di2 ist eine elektronische Rennvelo-Schaltung. Sie führt Gangwechsel schnell und präzise per Tastendruck aus. Das ist besonders bei Sprints, Angriffen sowie beim Schalten unter hoher Belastung hilfreich. 5. Hat das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 einen Powermeter? Ja. Die Shimano Ultegra Kurbel ist mit einem Giant Power Pro Powermeter ausgestattet. Dieser misst deine beim Pedalieren erbrachte Leistung und ermöglicht eine gezielte Steuerung deiner Trainingsintensität. 6. Welche Reifenbreite kann ich auf dem Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 fahren? Das Aero-Rennrad wird mit 28 mm breiten CADEX Aero Reifen ausgeliefert. Laut Ausstattung ist eine maximale Reifenbreite von 32 mm vorgesehen. Mehr Reifenvolumen kann die Kontrolle und den Komfort verbessern. 7. Sind Pedale beim Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 enthalten? Sportvelos werden von Herstellerseite grundsätzlich ohne Pedale geliefert. Damit du das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 direkt probefahren kannst, wird es mit einfachen Standardpedalen nachgerüstet. Für den dauerhaften Einsatz empfehlen wir ein Pedalsystem, das zu deinen persönlichen Anforderungen passt. 8. Kann ich das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 in Raten bezahlen? Ja. Im Checkout kannst du die Ratenzahlung mit 0% Zinsen via HeyLight – Ratepay wählen. Die entsprechende Zahlungsart wird dir während des Bestellvorgangs angezeigt. Kurzübersicht zum Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 Das Giant Propel Advanced Pro 0 Di2 ist ein leistungsorientiertes Aero-Rennrad für ambitionierte Fahrerinnen und Fahrer, die bei schnellen Trainings, Gruppenfahrten und Rennen hohe Geschwindigkeiten erreichen und halten möchten. Der leichte und steife Carbonrahmen unterstützt eine direkte Beschleunigung, während das AeroSystem mit integriertem Cockpit und 50 mm hohen Carbon-Laufrädern den Luftwiderstand reduziert. Die elektronische Shimano Ultegra Di2 Schaltung ermöglicht präzise Gangwechsel, und der integrierte Giant Power Pro Powermeter unterstützt ein gezieltes Training. Tubeless-Reifen und eine Reifenfreiheit bis 32 mm verbessern die Möglichkeiten zur Abstimmung von Geschwindigkeit, Kontrolle und Komfort.

ab 179,14 CHF * pro Monat
oder  
ab 6.449,00 CHF*
Giant Propel Advanced PRO DA
verfügbare Varianten ...
Das neue Aero-Bike auf Spitzen-Niveau Das Giant Propel Advanced Pro DA ist dein kompromissloses Aero-Rennvelo für maximale Geschwindigkeit. Es wurde entwickelt, um Angriffe gnadenlos durchzuziehen, Sprints zu dominieren und im Wind effizient Tempo zu machen. Leichter, laufruhiger und effizienter als je zuvor nutzt es jede deiner Anstrengungen optimal aus. Vorteile & Merkmale ✅ Maximale Aero-Performance – Rahmen, Cockpit und Laufräder sind als Gesamtsystem auf minimalen Luftwiderstand getrimmt. ✅ Explosive Beschleunigung – Hohe Torsions- und Pedaliersteifigkeit setzen deine Kraft ohne Verzögerung in Vortrieb um. ✅ Höhere Dauergeschwindigkeit – Optimierter Rollwiderstand hilft dir, hohes Tempo länger zu halten. ✅ Mehr Komfort bei Speed – Die Vector Sattelstütze erhöht die Nachgiebigkeit gegenüber der Vorgängergeneration. ✅ Ruhiges Fahrverhalten – Überarbeiteter Rahmen und integriertes Cockpit dämpfen Vibrationen effektiv. ✅ Mehr Kontrolle – Reifenfreiheit bis 32 mm sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit. ✅ Perfekt für Solo & Gruppe – Effizient im Windschatten, stark beim Vorfahren und souverän auf flachen Passagen. ✅ Renntaugliche Integration – Vollständig integrierte Komponenten für saubere Optik und klare Aerodynamik. Ausstattung Rahmen: Advanced-Carbon, 12x142mm Steckachse, Disc Gabel: Advanced SL-Voll-Carbon, OverDrive Aero steerer, 12x100mm Steckachse, Disc Lenker: Giant Contact SLR 0 Aero Integrated XS:380/360mm, S:380/360mm, M:400/370mm, M/L:400/370mm, L:420/390mm, XL:420/390mm Lenkerband: Stratus Lite 2.0 Vorbau: Giant Contact SLR 0 Aero Integrated XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm Sattelstütze: Giant Vector, Carbon, -5/+15mm Offset Sattel: Giant Fleet SL Schalthebel: Shimano Dura-Ace Di2 ST-R9270 2x12-fach Umwerfer: Shimano Dura-Ace Di2 FD-R9250 Schaltwerk: Shimano Dura-Ace Di2 RD-R9250 Bremsen: Shimano Dura-Ace Di2 hydraulische Scheibenbremse, Shimano RT-CL900 Rotoren [F]160mm, [R]140mm Bremshebel: Shimano Dura-Ace Di2 Kette: Shimano Dura-Ace CN-M9100 Kurbel: Shimano Dura-Ace, 36/52 Zähne XS:165mm, S:165mm, M:170mm, M/L:170mm, L:172.5mm, XL:172.5mm Tretlager: Shimano, press fit Felgen: Giant SLR 0 50 Carbon WheelSystem, [F]50mm, [R]50mm Nabe: [F] Giant Aero Hub, CenterLock [R] Giant Aero Hub, 40T ratchet driver, CenterLock 12mm thru-axle Speichen: Aero Carbon Reifen: CADEX Aero, tubeless, 700x28c (28mm), folding Extras: Computer Mount, Flaschenhalter, tubeless präpariert, 32mm maximale Reifenfreiheit Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte) S = 165 cm bis 175 cm M = 171 cm bis 181 cm M/L = 177 cm bis 187 cm L = 183 cm bis 193 cm XL = 189 cm bis 199 cm (Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.) Montagestatus und Lieferbedingungen Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier. Hinweis zur Pedale Von Herstellerseite sind Pedal im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten. Das Giant Propel Advanced Pro DA ist ein kompromissloses Aero Rennrad aus Carbon für maximale Geschwindigkeit. Mit integrierter Aerodynamik, hochwertiger Shimano Dura-Ace Di2 Ausstattung und hoher Reifenfreiheit richtet es sich an leistungsorientierte Rennfahrer. Ideal für Sprints, Angriffe und schnelle Trainingsfahrten auf der Strasse. Unser Fazit Das Giant Propel Advanced Pro DA ist gebaut für … ambitionierte Rennfahrer mit Fokus auf Speed explosive Sprinter und Angreifer schnelle Gruppenfahrten und Rennen Fahrer, die Aerodynamik ohne Komfortverlust wollen flache bis leicht wellige Strecken mit hohem Tempo Lieferumfang 1× Giant Propel Advanced Pro DA Downloads Datenblatt und Geometrie ❓FAQs – Oft gestellte Fragen Für welchen Einsatzbereich ist dieses Velo gedacht? Für Renn- und Trainingsfahrten mit klarem Fokus auf Aerodynamik, Tempo und Effizienz. Kann ich breitere Reifen montieren? Ja, das Velo ist für Reifen bis maximal 32 mm ausgelegt. Ist das Velo für lange Ausfahrten geeignet? Dank verbesserter Dämpfung und ruhigem Fahrverhalten bleibt es auch auf längeren Strecken komfortabel. Wird das Velo fahrbereit geliefert? Ja, wir senden dir das Velo komplett fahrbereit per Spedition zu dir nach Hause. Lediglich die Sattelhöhe musst du noch genau auf deine Grösse einstellen. Gibt es eine Möglichkeit zur Ratenzahlung? Ja, im Checkout kannst du optional eine Ratenzahlung mit 0% Zinsen über HeyLight – Ratepay auswählen.

ab 220,81 CHF * pro Monat
oder  
ab 7.949,00 CHF*
Giant Propel Advanced SL 1
verfügbare Varianten ...
Giant Propel Advanced SL 1 – Aero-Rennrad für maximale Geschwindigkeit und Effizienz Das Giant Propel Advanced SL 1 ist ein kompromissloses Aero-Rennrad für ambitionierte Rennfahrerinnen und Rennfahrer, die jede Attacke, jeden Sprint und jeden Watt optimal nutzen wollen. Dank seines konsequent aerodynamischen Designs, des leichten Carbon-Rahmens und der vollständig integrierten Konstruktion verbindet dieses Rennvelo direkte Beschleunigung mit hoher Dauerleistung. Ob im Rennen, bei intensiven Trainingsfahrten oder auf schnellen Gruppenfahrten – das Giant Propel Advanced SL 1 wurde entwickelt, um Geschwindigkeit effizient in Vortrieb umzusetzen. Für wen ist dieses Velo gemacht? Das Giant Propel Advanced SL 1 richtet sich an sportliche Fahrerinnen und Fahrer, die ein leistungsorientiertes Aero-Rennrad suchen. Es spielt seine Stärken überall dort aus, wo hohe Geschwindigkeiten gefahren werden: bei Radrennen, schnellen Trainingsrunden, Kriterien, Triathlon-Vorbereitungen oder ambitionierten Gruppenfahrten. Dank der Kombination aus geringem Gewicht, hoher Steifigkeit und aerodynamischer Effizienz bleibt das Bike nicht nur auf flachen Strecken schnell, sondern überzeugt auch an Anstiegen und bei schnellen Abfahrten. Die erhöhte Nachgiebigkeit des Systems sorgt zusätzlich für mehr Komfort auf langen Distanzen und reduziert Ermüdungserscheinungen. Geeignet für: Radrennen und Wettkampf Schnelle Trainingsfahrten Ambitionierte Gruppenfahrten Fahrerinnen und Fahrer mit Fokus auf Geschwindigkeit Vorteile & Merkmale ✅ Aerodynamisches Gesamtsystem – Rahmen, Cockpit, Laufräder und Reifen sind auf minimalen Luftwiderstand abgestimmt. ✅ 355 g leichter als die Vorgängergeneration – Weniger Gewicht verbessert Beschleunigung und Klettereigenschaften. ✅ 14.2 % höhere Torsionssteifigkeit – Deine Kraft wird effizienter in Vortrieb umgesetzt. ✅ 14.8 % höhere Tritteffizienz – Das Bike reagiert unmittelbar auf jeden Pedaltritt. ✅ Integrierte Carbon-Konstruktion – Saubere Aerodynamik und optimierte Systemleistung. ✅ Höherer Fahrkomfort trotz Race-Charakter – Mehr Nachgiebigkeit reduziert Ermüdung auf langen Strecken. ✅ Vector-Sattelstütze mit 25 % mehr Nachgiebigkeit – Spürbar ruhigeres Fahrgefühl auf rauem Asphalt. ✅ Frontbereich mit 15 % mehr Nachgiebigkeit – Gabel und Cockpit absorbieren Vibrationen wirksam. ✅ Reifenfreiheit bis 32 mm – Mehr Komfort, bessere Kontrolle und vielseitigere Einsatzmöglichkeiten. ✅ Shimano Ultegra Di2 Schaltung – Elektronische Gangwechsel für präzises und schnelles Schalten. ✅ Integrierter Giant Power Pro Leistungsmesser – Misst deine Wattwerte direkt am Bike und unterstützt ein gezieltes Training. ✅ Tubeless-Vorbereitung ab Werk – Für niedrigeren Rollwiderstand und besseren Pannenschutz. Technologie einfach erklärt Was bedeutet OverDrive Aero? OverDrive Aero bezeichnet den speziell aerodynamisch gestalteten Gabelschaft. Dadurch wird der Luftwiderstand reduziert und die Frontpartie bleibt gleichzeitig präzise und steif. Was bringt ein PowerMeter? Der integrierte Giant Power Pro Power Meter misst deine tatsächliche Leistung in Watt. So kannst du dein Training gezielt steuern und Fortschritte objektiv verfolgen. Was bedeutet Tubeless? Tubeless-Reifen werden ohne klassischen Schlauch gefahren. Dadurch können niedrigere Luftdrücke gefahren werden, was Komfort, Grip und Pannensicherheit verbessert. Warum Carbon-Laufräder? Carbon-Laufräder sind besonders leicht und steif. Sie unterstützen eine schnelle Beschleunigung und helfen dabei, die Geschwindigkeit effizient zu halten. Was bringt eine integrierte Aero-Konstruktion? Bei einem vollständig integrierten System werden Kabel, Cockpit und Rahmen optimal aufeinander abgestimmt. Das reduziert den Luftwiderstand und sorgt für ein aufgeräumtes Erscheinungsbild. Ausstattung Rahmen: Advanced SL-Grade Composite Carbon, 12x142mm Steckachse, vollintegrierte Sattelstütze, Disc Gabel: Advanced SL-Grade Composite Carbon, full-composite OverDrive Aero steerer, 12x100mm thru-axle, disc Lenker: Giant Contact SLR 0 Aero Integrated XS:380/360mm, S:380/360mm, M:400/370mm, M/L:400/370mm, L:420/390mm, XL:420/390mm Lenkerband: Stratus Lite 2.0 Vorbau: Giant Contact SLR 0 Aero Integrated XS:80mm, S:90mm, M:100mm, M/L:110mm, L:110mm, XL:120mm Sattelstütze: Advanced SL-Grade Composite Carbon, integriertes Design, -5/+15mm Offset Sattel: Giant Fleet SLR Schalthebel: Shimano Ultegra Di2 ST-R8170 Umwerfer: Shimano Ultegra Di2 FD-R8150 Schaltwerk: Shimano Ultegra Di2 RD-R8150 Bremsen: Shimano Ultegra Di2 hydraulische Scheibenbremse, Shimano RT-CL800 Rotoren [F]160mm, [R]140mm Bremshebel: Shimano Ultegra Di2 hydraulic Kassette: Shimano Ultegra, 12-speed, 11-34 Zähne Kette: Shimano Ultegra, CN-M8100 Kurbel: Shimano Ultegra, 36/52 Zähne, mit Giant Power Pro PowerMeter XS:165mm, S:165mm, M:170mm, M/L:170mm, L:172.5mm, XL:172.5mm Tretlager: Shimano, press fit Felgen: Giant SLR 0 50 Carbon WheelSystem, [F]50mm, [R]50mm Nabe: [F] Giant Aero Hub, CenterLock [R] Giant Aero Hub, 40T ratchet driver, CenterLock 12mm thru-axle Speichen: Aero Carbon Reifen: CADEX Aero, tubeless, 700x28c (28mm), folding Extras: Computer Mount, 2 Falschenhalter, tubeless präpariert, 32mm maximale Reifenbreite Grössentabelle (Empfehlung & Richtwerte) XS: 157 cm – 169 cm Körpergrösse S: 165 cm – 175 cm Körpergrösse M: 171 cm – 181 cm Körpergrösse M/L: 177 cm – 187 cm Körpergrösse L: 183 cm – 193 cm Körpergrösse XL: 189 cm – 199 cm Körpergrösse (Die Angaben sind Richtwerte. Körperproportionen und Fahrstil können die ideale Rahmengrösse beeinflussen.) Was unterscheidet dieses Modell? Das Giant Propel Advanced SL 1 fokussiert sich klar auf maximale Geschwindigkeit im Rennbetrieb. Im Vergleich zu klassischen Allround-Rennvelos oder komfortorientierten Endurance-Bikes steht hier die aerodynamische Effizienz im Mittelpunkt. Gleichzeitig bietet die neue Generation spürbar mehr Komfort und Reifenfreiheit als viele reine Aero-Rennräder. Dadurch eignet sich das Propel Advanced SL 1 nicht nur für Sprints und Renneinsätze, sondern auch für lange Trainingseinheiten auf hohem Niveau. Montagestatus und Lieferbedingungen Wir liefern dein Velo kostenfrei und fahrbereit direkt zu dir nach Hause. Und was das genau heisst, erfährst du  hier. Hinweis zu den Pedalen Von Herstellerseite sind Pedale im Lieferumfang von Sportvelos nicht enthalten. Damit du dein Velo aber direkt Probefahren kannst, rüsten wir es mit einfachen Standardpedalen nach. Wir empfehlen dir, das Velo dann entsprechend deinem Wunsch-Pedalsystem nachträglich umzurüsten. Unser Fazit Das Giant Propel Advanced SL 1 ist gebaut für ambitionierte Fahrerinnen und Fahrer, die jedes Watt möglichst effizient in Geschwindigkeit umsetzen möchten. ✅ Sehr hohe aerodynamische Effizienz ✅ Direkte Beschleunigung und hohe Steifigkeit ✅ Shimano Ultegra Di2 Schaltgruppe ✅ Integrierter Giant Power Pro Leistungsmesser ✅ Komfortabler als viele klassische Aero-Rennräder ✅ Reifenfreiheit bis 32 mm Weniger geeignet für ❌ Fahrer mit Fokus auf maximale Alltagstauglichkeit ❌ Komfortorientierte Tourenfahrer ❌ Pendler und urbane Alltagsnutzung ❌ Fahrer, die primär aufrechte Sitzpositionen bevorzugen Wer ein modernes Aero-Rennrad für Wettkampf und Leistungstraining sucht, findet im Giant Propel Advanced SL 1 eine konsequent auf Geschwindigkeit ausgelegte Plattform. Das Bike verbindet Aerodynamik, Effizienz und moderne Integration auf hohem Niveau. Lieferumfang 1× Giant Propel Advanced SL 1 Aero Rennvelo Downloads Datenblatt und Geometrie ❓FAQs – Oft gestellte Fragen 1. Für wen eignet sich das Giant Propel Advanced SL 1? Das Giant Propel Advanced SL 1 richtet sich an sportliche Fahrerinnen und Fahrer, die ein leistungsorientiertes Aero-Rennrad suchen. Besonders bei Rennen, schnellen Trainingsfahrten und intensiven Gruppenfahrten spielt das Modell seine Stärken aus. 2. Ist das Giant Propel Advanced SL 1 auch für lange Strecken geeignet? Ja. Obwohl das Aero-Rennrad auf Geschwindigkeit ausgelegt ist, sorgen die erhöhte Nachgiebigkeit der Vector-Sattelstütze und die Reifenfreiheit bis 32 mm für mehr Komfort auf langen Distanzen. 3. Was bringt die Shimano Ultegra Di2 Schaltung? Die Shimano Ultegra Di2 ist eine elektronische Schaltung. Sie ermöglicht schnelle, präzise und reproduzierbare Gangwechsel auf Knopfdruck, auch unter hoher Belastung. 4. Warum hat das Giant Propel Advanced SL 1 einen PowerMeter? Der integrierte Giant Power Pro Leistungsmesser misst deine Leistung in Watt. Dadurch kannst du dein Training genauer steuern und Fortschritte objektiv nachvollziehen. 5. Welche Reifenbreite kann ich fahren? Das Giant Propel Advanced SL 1 bietet Platz für Reifen bis 32 mm Breite. Dadurch kannst du je nach Einsatzzweck mehr Komfort oder geringeren Rollwiderstand wählen. 6. Was bedeutet Tubeless beim Giant Propel Advanced SL 1? Tubeless bedeutet, dass die Reifen ohne klassischen Schlauch gefahren werden können. Das reduziert das Pannenrisiko und verbessert den Fahrkomfort sowie den Grip. 7. Wie finde ich die richtige Rahmengrösse? Die Grössentabelle bietet eine gute Orientierung anhand deiner Körpergrösse. Für die optimale Rahmengrösse spielen zusätzlich Schrittlänge, Beweglichkeit und persönlicher Fahrstil eine Rolle. 8. Was bedeutet Advanced SL beim Giant Propel Advanced SL 1? Advanced SL ist die höchste Carbon-Rahmenklasse von Giant. Rahmen mit der Bezeichnung Advanced SL werden aus besonders hochwertigem Carbon gefertigt und auf minimale Gewichtswerte sowie maximale Steifigkeit ausgelegt. 9. Kann ich das Giant Propel Advanced SL 1 auch in Raten bezahlen? Ja. Bei Veloplace steht dir Ratenzahlung mit 0 % Zinsen via HeyLight – Ratepay zur Verfügung. Die Auswahl erfolgt direkt im Checkout. Kurzübersicht zum Giant Propel Advanced SL 1 Das Giant Propel Advanced SL 1 ist ein leistungsorientiertes Aero-Rennrad der Marke Giant für ambitionierte Rennfahrerinnen und Rennfahrer. Der Fokus liegt auf maximaler Geschwindigkeit, hoher Effizienz und direkter Beschleunigung. Zu den wichtigsten Technologien gehören die integrierte Aero-Konstruktion, die Shimano Ultegra Di2 Schaltung, der Giant Power Pro Leistungsmesser, das OverDrive Aero System und die tubelessfähigen CADEX Aero Reifen. Dank erhöhter Nachgiebigkeit und Reifenfreiheit bis 32 mm eignet sich das Rennvelo sowohl für Rennen als auch für lange Trainingsfahrten auf hohem Niveau.

ab 234,69 CHF * pro Monat
oder  
ab 8.449,00 CHF*